К российской акции «Горбачёва под суд!» присоединилась Литва

Литовский политик Альгирдас Палецкис, вслед за «Профсоюзом граждан России» историка Николая Старикова, просит привлечь к уголовной ответственности экс-президента СССР.

Лидер Социалистического народного фронта Литвы Альгирдас Палецкис, оправданный по делу «об отрицании советской оккупации», подал заявление в республиканскую прокуратуру с просьбой выдать международный ордер на арест экс-президента СССР Михаила Горбачёва. Об этом Палецкис заявил корреспонденту «NewsBalt».

— Если литовская прокуратура чего-то стоит, то она должна выдать ордер на арест политическому лидеру, который вывел танки и военных в Вильнюс 13 января 1991 года, — сказал политик. — Из показаний Головатова (экс-командира спецподразделения «Альфа» Михаила Головатова, участвовавшего в трагических событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе. — «NewsBalt»), которые он дал недавно «Комсомольской правде», выясняется, что именно Горбачёв давал приказы и был информирован о танках.

Напомним, 8 января суд в Вильнюсе вынес оправдательный приговор Альгирдасу Палецкису. Суд не нашёл состава преступления в публичных словах политика: «Как сейчас выясняется, свои стреляли в своих».

— Это победа в битве, но не в войне, — прокомментировал вердикт суда Палецкис. — Потому что прокуратура, наверное, подаст апелляцию.

Заявление литовского оппозиционного политика совпала с акцией в России «Горбачёва под суд!», которую инициировала общественная организация «Профсоюз граждан России» (ПГР). В российский городах уже прошла серия одиночных пикетов с требованием к правоохранительных органам дать правовую оценку деятельности Горбачёва на посту президента СССР.

«Профсоюз граждан России» обратился в Следственный комитет России с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего президента СССР Михаила Горбачёва. В заявлении говорится, что 4 ноября 1991 года начальником Управления Генеральной прокуратуры Союза ССР по надзору за исполнением законов о государственной безопасности Виктором Илюхиным было возбуждено уголовное дело в отношении президента СССР Горбачёва за измену Родине, т.к. для этого были объективные основания. Однако продолжения расследование уголовного дела не получило. Тогдашний Генеральный прокурор СССР Николай Трубин отменил решение Илюхина.

Общественная организация «Профсоюз граждан России» создана по инициативе популярного в России писателя-историка Николая Старикова. В интервью «NewsBalt» Стариков так оценил деятельность Горбачёва применительно к Калининградской области:

— Регион находится в такой же геополитической ситуации, как Восточная Пруссия в составе Германии после Первой мировой войны, когда провинция была отделена от всего немецкого государства «Польским коридором». Сейчас вы отделены «Литовским коридором». Конечно, это проблему нужно было решать во время распада СССР. Карта своей страны, надеюсь, у Горбачёва все же висела на стене. Ведь это же очевидно было – если Литовская ССР выходила из состава Советского Союза, то у Калининградской области возникает проблема с коммуникациями. Но предательство руководства Советского Союза привело к тому, что эти вопросы не были решены при распаде страны. Их достаточно было поставить. Ну, кто в Литве в 1991 году стал бы спорить, что должна быть транспортная магистраль, соединяющая Калининградскую область с Россией? Магистраль вне границ и вне таможен. Кто бы с этим спорил? Уверен, Литва сказала бы – «мы согласны», только выпустите из СССР!

Завтра, 26 января, Николай Стариков прибывает в Калининград, чтобы презентовать свою новую книгу «Хаос и революции — оружие доллара», а также выступить с лекцией перед горожанами.

С историком можно встретиться:

26 января

18.00 – Презентация книги в магазине «Книги и книжечки». Ул. Театральная, д. 21, ТЦ «Маяк» (цокольный этаж).

19.30 — Дебаты в блогерском клубе «АмберКант». Кафе «Дредноут», ул. Генделя, 5.

27 января

15.00 – 17.00 – Калининградский государственный технический университет. Советский проспект, 1, ауд. 266. Выступление для студентов, преподавателей и всех желающих горожан.