Фото: Elblag.wm.pl.

Мнение: В отношениях Польши с Россией всё больше значения приобретают связи с органами самоуправления в глубине страны

Уполномоченный президента Эльблонга по вопросам международного сотрудничества с Востоком Збигнев Шмурло рассказал о приоритетах при взаимодействии с российскими городами-партнёрами от Калининграда до Новгорода.

«NewsBalt» предлагает комментарий уполномоченного президента польского города Эльблонга по вопросам международного сотрудничества с Востоком Збигнева Шмурло (Zbigniew Szmurło) о культурном и экономическом развитии с городами-побратимами из России, Белоруссии, Украины, Литвы, Латвии и Эстонии (перевод статьи, опубликованной на портале «Elblag.wm.pl», специально для «NewsBalt» выполнен Николаем Пенчуковым).

Много лет Эльблонг связан узами тесного сотрудничества с городами восточней Европы. Первым городом на Востоке, с которым был налажен контакт ещё в 1991 году стала латвийская Лиепая. С этого времени в группу городов-партнёров в этой части Европы вошли украинский Тернополь (1992 год), Калининград и Балтийск (1994 год), Новогрудок из Белоруссии (1995 год) и литовский Друскининкай (1996 год). В прошлом году восстановлены связи с эстонской Нарвой.

Самые тесные взаимоотношения у нас с партнёрами из Калининградской области. В отношениях с Россией всё большее значение приобретают связи с органами городского самоуправления в глубине страны. В июне 2011 года подписан договор о намерениях с Новгородом Великим, общественность которого выразила желание сотрудничать с нами. Уже дважды Эльблонг посетили сотрудники и музыканты Новгородского центра музыкальной культуры имени С. Рахманинова, а лауреаты музыкального конкурса «Венок для Шопена» выступили у нас с концертом. В апреле этого года почётным гостем международного фестиваля имени С. Рахманинова в Великом Новгороде станет Эльблонгский камерный оркестр.

Традиционно тёплые контакты с Тернополем, Новогрудком и Друскининкаем имеют свою историю. К примеру, в конце 90-х годов прошлого века Эльблонгский городской Совет назначил 3 стипендии для выпускников из этих городов, получивших лиценциат в Государственной высшей профессиональной школе.

Несколько раз гостями нашего города были группы молодёжи из Гродно и Новогрудка. Большое впечатление на них произвело пребывание в Центре экологического образования в Пясках. Новогрудок — родина Адама Мицкевича (польский поэт, считающийся одним из трёх величайших польских поэтов эпохи Романтизма. — «NewsBalt»), и его власти не скрывают своих ожиданий на поддержку со стороны Эльблонга, что может стать примером в получении средств на реализацию проектов, приносящим пользу горожанам. Молодые спортсмены из Эльблонга и Тернополя часто встречаются на совместных соревнованиях. представители городов-партнёров из восточной Европы постоянно принимают участия в Эльблонгском празднике хлеба, а делегации из нашего города также посещают традиционные праздники в этих городах.

Партнёры с Востока внимательно следят за достижениями Эльблонга. Их интересуют все аспекты развития, прежде всего, реализация решений проблем управления коммунальным хозяйством города, охраны окружающей среды, общественного транспорта, трансфером современных технологий. Эльблонг начинают рассматривать как место выгодных инвестиций. В прошлом году нашим гостями были более 10 делегаций из городов-партнёров. Городские власти создают выгодные условия для контактов, что даёт шанс людям бизнеса для непосредственного общения. В мае 2011 года в составе нашей делегации Калининград посетила группа Эльблонгских предпринимателей, которые в рамках так называемого малого приграничного движения представили свой потенциал и встретились с российскими коллегами.

Постоянно рекламируются туристические достоинства Эльблонга, который всё чаще и охотнее посещают гости с Востока. Эльблонг был представлен на VIII польско-российском туристическом форуме в Калининграде. В ноябре представители российских турфирм знакомились с эльблонгскими достопримечательностями. Представители Тернополя на конференции «Гданьск — Эльблонг – Калининград, направления сотрудничества портов» подчеркнули значение Эльблонгского морского порта для западных регионов Украины. В Тернополе серьёзно рассматривается возможность использования эльблонгского транспортного узла. Международное сотрудничество даёт реальные эффекты, приносящие пользу многим группам горожан. Контакты в Восточном направлении дают шанс эльблонгским неправительственным организациям реализовать совместные проекты и привлекать для этого финансовую помощь из Евросоюза.

Приоритетом в международном сотрудничестве остаётся экономическая сфера, направленная на трансферт новых технологий и продукции, поиск инвесторов и партнёров для эльблонгских предпринимателей, а также обмен опытом органов самоуправления, молодёжных организаций и культурные контакты.