Муниципалитеты Польши недовольны принципом образования зоны малого пограничного движения с Калининградом

Такое мнение «NewsBalt» высказал директор секретариата Ассоциации польских коммун «Еврорегиона «Балтика» Здислав Ольжевски.

Ряд муниципалитетов Польши недоволен принципом образования зоны малого пограничного движения с Калининградской областью. Такое мнение в интервью «NewsBalt» высказал директор секретариата Ассоциации польских коммун «Еврорегион «Балтика» Здислав Ольжевски (Zdzislaw Olszewski). По его словам, польские дипломаты и политики выбрали не административно-территориальный принцип, а «подушевой».

— Если в Калининградской области под режим малого пограничного движения подпадает вся область, то в Польше это только территория нескольких повятов, — сказал Ольжевски. — В связи с этим в прошлом году в Польше даже были протесты. Особенно со стороны тех органов самоуправлений, тех муниципальных единиц, которые расположены сразу за границей зоны.

По словам директора, во главу угла было принято паритетное число граждан, проживающих по обе стороны границы — около 1 млн человек.

— Мы же предлагали включить в зону безвизового приграничного движения всё Поморское и всё Вармино-Мазурское воеводства, — отметил Здислав Ольжевски.

Эксперт разделил будущих участников программы малого пограничного движения на две группы. Первая — это «те, кто и сейчас ездит в Калининградскую область, торгуя бензином, папиросами и сахарами». Вторая группа – все остальные граждане. По мнению Ольжевски, «надо понимать, что из-за первой группы очереди на границе станут гораздо длиннее, что уже демонстрирует опыт малого пограничного движения Польши с Украиной».

Справка «NewsBalt». Здислав Ольшевски, 77 лет. Директор секретариата Ассоциации польских коммун «Еврорегион «Балтика». Дважды был главой Эльблонгского воеводства (в 1981 году и с 1989 по 1996 годы). В 1996 году проработал заместителем госсекретаря Бюро совета министров Польши.

Еврорегион «Балтика» (официальный сайт — «Euroregionbaltic.eu») основан в 1998 году с целью развития юго-восточного региона Балтийского моря. Еврорегион представляет региональные и местные органы управления девяти регионов шести стран: округа Круноберг, Кальмар и Блекинге (Швеция), округ Борнхольм (Дания), Поморское и Варминьско-Мазурское воеводства (Польша), Калининградская область (Российская Федерация), Клайпедский округ (Литва) и западную Латвию, включающий пять округов, центрами которых являются Лиепая и Вентспилс.