Прогноз: В 2012 году Польша поддержит через спецслужбы и СМИ «демократические силы» в России

Руководитель польского Института геополитики в Ченстохове Лешек Сыкульски специально для «NewsBalt» дал прогноз международной деятельности Польши в 2012 году.

Главные векторы польской внешной политики в 2012 году не изменятся. Она будет тесно связана с событиями в Евросоюзе, а прежде всего в еврозоне. Экономический кризис не закончился до сих пор и он будет ещё продолжаться в наступившем году. К сожалению, он также ударит по Польше, что не может не отразиться на внешнюю политику.

В ближайшее время отношения с Россией сохранят статус-кво. Несколько недель назад министры иностранных дел России и Польши Сергей Лавров и Радослав Сикорски подписали соглашение о малом приграничном передвижении между Калининградской областью и лишь некоторыми районами Польши. Это является хорошым шагом к нормализации отношений между нашими странами, как и созданный в 2011 году Польский и Российский центры диалога и согласия, которые должны сближать оба наших народа.

Польша не будет сильно противиться развитию сотрудничества Евросоюза и России. Я бы сказал, что Варшава постарается принять в нём посильное участие. Но, конечно, в современное время в интересе Москвы — максимальная отстранённость Польшы от российско-европейских контактов.

Одними из важнейших событии в польской восточной политике станут выборы президента России (март), выборы в Палату представителей Национального собрания Белоруссии (сентября) и выборы в Верховную Раду Украины (октябрь).

Надо обратить внимание на факт, что Польша сегодня попала в плен мировой политики США. Вашингтон имеет свой интерес в массовых выступлениях россиян, недовольных результатами выборов в Госдуму. США, безусловно, будет пытаться дестабилизировать ситуацию в России по сценарию Египта или Ливии. Гарантом этого является назначение новым послом в США Майкла Макфола, эксперта по «цветным революциям». Варшава будет поддерживать непосредственно (спецслужбы) или косвенно (СМИ) «демократические силы» в России.

Политический контекст будет иметь Чемпионат Европы по футболу в 2012 в Польше и на Украине. Польские политики и дипломаты, которые поддержали «оранжевую революцию», будут стремиться воспользоваться этим спортивным событием на внутреннюю политическую ситуацию на Украине.

Польское правительство высоко ценит трансатлантическое сотрудничество. Однако Варшава не намерена идти во всём на поводу у Вашингтона. В 2012 году вероятна война США с Ираном, прежде всего я имею в виду вариант точечного уничтожения центров командования и контроля с целью дестабилизировать ситуацию в Иране. В данном случае маловероятно, чтоб Польша приняла решение участвовать в этих мероприятиях.


Другие статьи автора:

Лешек Сыкульски: «Проблема в том, что восточная политика Варшавы направляется польской разведкой, тесно сотрудничающей со спецслужбами США»