Фото:

В Польше слишком много экономистов, зато не хватает сварщиков

«NewsBalt» публикует анализ ситуации на рынке труда Польши, а также прогноз польской безработицы до 2015 года.

«NewsBalt» публикует анализ ситуации на рынке труда Польши на примере Свентокшиского воеводства, расположенного на юго-востоке республики с населением 1,2 млн человек, а также прогноз безработицы в Польше до 2015 года (статьи, опубликованные в «Gazeta Wyborcza Kielce» и «Praca.Onet.pl», специально для «NewsBalt» перевёл Николай Пенчуков).

У нас слишком много экономистов, учителей истории и будущих госслужащих, зато не хватает водителей, переработчиков фруктов и овощей, а также сварщиков. Министерство труда и социальной политики Польши опубликовало данные о том, специалистов каких профессий у нас (в Свентокшиском воеводстве. — «NewsBalt») более чем достаточно, а каких явный недостаток.

Сведения, предоставленные службами занятости со всей Польши, позволили составить топ-лист самых избыточных и самых дефицитных специальностей в стране. При этом сравнивались перечень профессий, предлагаемых безработным и квалификация людей, ищущих трудоустройства. Благодаря этому, можно наглядно увидеть в каких специалистах есть потребность, а в каких нет.

Оказалось, что в нашем воеводстве самыми востребованными являются профессии водителей фур, переработчиков сельхозпродукции и сварщиков.

– Что касается водителей, то в предложениях у нас нет недостатка, но надо учесть, что получение водительской лицензии требует предварительного вложения немалых денег, – подчеркивает Рафал Швед, представитель городской службы занятости в Кельцах, столице Свентокшиского воеводства. — Для сварщиков тоже предложений хватает, в связи с этим мы постоянно организуем курсы для желающих из числа безработных.

Кому труднее всего найти работу? На первом месте стоят экономисты.

– Я абсолютно этим не удивлён. К нам обращается много безработных экономистов, в первом полугодии таких было 280. Больше было только продавцов, – продолжает наш собеседник.

И поясняет, что ещё совсем недавно экономическое образование пользовалось популярностью.

– Когда-то все хотели стать экономистами, отсюда нынешние проблемы с работой в этой области. Я бы посоветовал будущим абитуриентам не выбирать это направление в течение ближайших 10-15 лет, – говорит Рафал Швед.

Среди избыточных профессий находятся также учителя истории. Это одно из самых популярных направлений в университете им. Яна Кохановского в Кельцах.

– Из этого, тем не менее, не следует, что выпускники будут позднее работать по полученной специальности. Однако с уверенностью можно сказать, что на рынке труда им будет проще, так как такой университет, как наш, формирует личности и даёт знания, – убеждён Рышард Бискуп, представитель Келецкого университета. И советует выпускникам-историкам искать работу за пределами региона.

– Многие из них без проблем находят своё место на общепольском и даже международном рынках труда, – продолжает он.

Иного мнения придерживается один из выпускников гуманитарного отделения этого университета.

– Конечно, мы найдём себя на рынке труда, учитывая, что многие мои коллеги работают продавцами в торговых центрах или кладовщиками, — продолжает молодой человек.

Проблемы с трудоустройством есть также у специалистов в области государственного управления.

— Случается, что на одно место у нас находится несколько десятков претендентов, – признаётся Агата Войда из воеводской администрации.

Сперва кандидаты проходят тестирование, а затем наилучшие из них допускаются к собеседованию. Откуда такая популярность работы в системе администрации?

– Кандидатов привлекает стабильность, — говорит Войда.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В 2010 году уровень безработицы в Польше достиг 2,8 млн. человек и это число будет повышаться до 2015 года, а затем — к 2020 году — наступит превышение спроса над предложением. Так оценивает изменения на польском рынке труда «Вестник юридической газеты». По данным газеты, в текущем десятилетии появится столько рабочих мест, сколько появилось за период 2000-2010 гг., то есть около 1,7 млн. В 2020 году число лиц трудоспособного возраста сократится примерно на 1 миллион, но их рабочие места в большинстве случаев сохранятся. Итого их число составит примерно 2,7 млн., то есть столько, сколько сегодня имеется безработных.

Однако прежде Польшу ждёт тяжёлый период на рынке труда. 

– До 2015 года появится на рынке 3,5 млн. выпускников ВУЗов и профессиональных училищ. Это будет последняя волна демографического бума 80-х годов, и её представители как раз начнут свою профессиональную деятельность, – предсказывает профессор Мечислав Кабай (Mieczysław Kabaj) из Института труда и социальных вопросов.

Профессор подчеркивает, что большинство из них попадут в списки службы занятости или уедут за границу. 

– Если ничего не изменится, в ближайшем будущем увеличение числа новых рабочих мест будет невелико по сравнению с теми, которые будут ликвидированы и имеющегося в этот период спроса на рынке труда, – поясняет Кабай.


Также по теме:

Эксперты: Безработица поляков на границе с Калининградской областью будет расти с геометрической прогрессией