Андрей Выползов: Малое приграничное движение с Польшей — ловушка, отдаляющая Россию от безвизового режима с Европой

Главный редактор «NewsBalt» высказал своё мнение об альтернативе малому приграничному движению - льготном туристическом режиме «72 часа без визы», который всячески стопорит ЕС.

Всё меньше времени остаётся до старта малого приграничного движения между Калининградской областью и севером Польши, а эксперты всё больше вскидывают брови, вспоминая дьявола, скрывающегося в мелочах.

Главное «прозрение» — ждать внушительных очередей на границе, похоже, не придётся. Добро на безвизовое передвижение по приграничной территории калининградцы получат не автоматом, а только когда обоснуют цель визита (впрочем, то же самое ждёт поляков, и им, по всей видимости, будет ещё головоломней).

Итак (цитирую соглашение о порядке местного приграничного передвижения), калининградец должен доказать польскому дипломату, что посещает Польшу «с целью осуществления родственных, социальных, культурных, а также экономических и иных контактов, которые в соответствии с законодательством государств сторон не относятся к предпринимательской либо трудовой деятельности». Туризма и шоппинга тут нету.

Проще говоря, разрешение вы не получите, если признаетесь на Каштановой Аллее*, что на самом деле будете ездить в гданьский «Ашан» за мясо-молочной дешевизной через аквапарк в Гдыне. А потому дипмиссии обеих стран ждёт массовое очковтирательство о «культурных» контактах между братскими народами. Не удивлюсь, если появятся фирмачи, которые будут продавать эти самые контакты и полякам, и русским к обоюдному удовлетворению.

Размышления о малом приграничном трафике можно подытожить словами главы объединения калининградских туроператоров «Польский клуб» Ирины Литвинович: «Калининградцы должны чётко понять, что карточки приграничного движения будут выданы не всем желающим. Ожидания, что чуть ли не почтальон к вам придёт, выдаст эту карточку и все начнут ездить, не оправдаются. Не нужно ждать манны небесной!»

А чего же ждать россиянам? Альтернатива на самом деле есть, но за неё надо бороться, потому что европолитики, эйфорируя от «local border traffic», задвинули её в тень. Речь идёт о льготном режиме для туристов — «72 часа без визы».

Напомню, несколько лет назад российское правительство в одностороннем порядке разрешило иностранным туристам посещать Россию без виз на круизных лайнерах и паромах. Инициатива более чем удобная. Европейскому туристу, желающему посмотреть на красоты России, не надо тратить деньги и время на оформление визы. Достаточно купить билет на круизный паром с заходом в любой российский порт и трое суток впитывать российскую действительность. При должном планировании хоть поляк, хоть гондурасец может успеть за 72 часа облазить Петербург и сгонять на «Сапсане» в Москву.

Калининградскую же область за трое суток можно обсмотреть всю — от Бальги до Сельмы. С 2011 года началась активная эксплуатация водной артерии между российским Балтийском и польской Гдыней. Вовсе не надо полякам томиться в автоочередях на границе. Маршрут Гдыня-Балтийск дешевле и быстрее, нежели на автобусе.

Повторюсь, сейчас 72-часовой безвизовый режим работает только в одни ворота — для иностранных туристов, плывущих в Россию. Евросоюз старательно не замечает российской инициативы, несмотря на периодические напоминания со стороны руководства нашей страны. Оно и понятно. Если ЕС сделал бы симметричный шаг для россиян, то малый приграничный режим для калининградцев, грубо говоря, ни куда бы не упёрся. И уже не только жители одного региона поехали бы в Европу, но всё россияне, что куда справедливее в федерации.

Для калининградцев же здесь я вижу только плюсы. Во-первых, это новые рабочие места в туриндустрии с претензией на соперничество с Питером. Во-вторых, калининградцы всё равно остаются без проигрыша, поскольку подавляющее их большинство посещает на севере Польши только приморский район. Куда на пароме 3,5 часа хода. За три дня нагуляться там — мило дело.

Сами поляки в разговорах за чашкой «кавы» признаются, что режим «72 часа без визы» куда эффективнее, чем малое приграничное движение.

— Малое приграничное движение, очевидно, только для соседства, — рассказала мне, например, руководитель отдела экономики и права Морского университета в Гданьске Урсула Ковальчик. – Но это не туризм. А с 72-мя часами не только калининградцы, но и все россияне смогут посетить юг Польши, где очень много туристических объектов. Это было бы очень интересно для экономического развития Польши!

Ковальчик призналась, что о льготном туристическом режиме в Россию поляки плохо знают. Ей, кстати, вторит и посол Швеции в России Томас Бертельман, заявивший «NewsBalt», что шведские туристы «пока не очень хорошо» знают о российской инициативе безвизового посещения Санкт-Петербурга и Калининграда. Такое «неведение» просвещённой Европы навевает на мысль о неком корпоративном настрое не популяризировать режим «72 часа без визы» среди европейских туристов. Взамен их утюжат «прорывной» идеей — малым безвизовым движением с Калининградом. Только это те же яйца, пардон, визы, только вид сбоку.

Эксперт Института пространственного планирования Виктор Кошелев, проживающий в самом близком к Европе российском городе — Балтийске Калининградской области, высказал «NewsBalt» мнение о том, что если бы Польша, будучи в 2011 году председателем Евросоюза, пролоббировала в ЕС 72 часа без визы для туристов из России, то на чемпионат Европы по футболу в июне 2012 года хлынула бы лавина русских болельщиков. Даже не стадион, а просто в фанзону. Логистика идеальная — морем с Питера до Гдыни, ночевки — на пароме. Сэкономленные на шенгенской визе и дороге деньги наш болельщик, уверяю панов, с удовольствием оставил бы в Польше.

— Заметьте, — говорит Кошелев, — соглашение о малом приграничном режиме между Калининградской областью и северной частью Польши не предусматривает пересечение границы морским путём.

Это та дискриминационная мелочь, которая красноречиво раскрывает тайный смысл малого приграничного движения. А именно — заблокировать любое будирование вопроса об открытии для всех россиян (а не только 1 млн из 143 млн) льготного туристического режима морским путём. ЕС, ратифицируя сухопутный облегчённый режим пересечения калининградцев с Польшей, теперь возьмёт длительный тайм-аут для наблюдения за процессом (тем более, он признан уникальным в череде малого приграничного движения по околицам Европы), и какие-либо новые шаги к безвизовому пространству с Россией отложит в долгий ящик.

Важно об этом говорить вслух до ратификации. 


*На Каштановой Аллее, 51 в Калининграде расположено Генеральное консульство Польской Республики.