Калининградские туристы смогут беспрепятственно пользоваться льготным режимом с Польшей

Об этом корреспонденту «NewsBalt» заявил посол по особым поручениям МИД России Александр Удальцов.

Жители Калининградской области и северной части Польши смогут использовать режим местного приграничного передвижения в том числе в туристических целях. Об этом корреспонденту «NewsBalt» заявил посол по особым поручениям МИД России Александр Удальцов, прибывший накануне в Калининград для участия в российско-польских мидовских консультациях по применению Соглашения о местном приграничном передвижении.

— Действительно, в соглашении не употребляется слово «туризм» в качестве основания для поездки, но одновременно понятие туризм не употребляется и в качестве запретительной формы. Значит, он допустим, — заявил Удальцов. — Сегодня мы договорились с польскими партнёрами, что основания для получения разрешения на местное приграничное передвижение необходимо трактовать максимально шире. И Россия, и Польша настроены на то, чтобы в рамках передвижения стимулировать как можно больше взаимных поездок.

По словам Удальцова, при заполнении анкеты житель Калининградской области, проживающий не менее 3 лет в регионе, может написать в графе «Обоснование поездки», например — «Экскурсии в исторические музеи Гданьска, Ольштына и Эльблонга», и:

— Пожалуйста, поезжайте, глазейте на достопримечательности, — продолжил Удальцов. — Польские партнёры будут это только приветствовать.

Российский дипломат уточнил, что есть только одно обстоятельство, из-за которого ни калининградцам, ни полякам не дадут «добро» на выезд в льготном режиме: это предпринимательская деятельность.

— Это соглашение мы рассматриваем как серьёзный шаг в сторону продвижения к безвизовому режиму между Россией и Евросоюзом. Это будет своего рода репетицией к безвизовому режиму, — подчеркнул Удальцов. — Нам важно проверить, в данном случае с польскими коллегами, готовность к такому будущему шагу. И сегодня мы констатировали, что наши польские коллеги настроены очень конструктивно, профессионально. И мы рассчитываем, что обеспечим комплементацию проекта на высоком уровне.

В консультациях с польской стороны, в частности, приняли участие директор департамента Восточной Европы МИД Польши Артур Михальски (Artur Michalski), Варминско-Мазурский воевода Мариян Поджевски (Marian Podziewski). С российской стороны — посол по особым поручениям МИД России Александр Удальцов, замдиректора консульского департамента МИД РФ Андрей Подъёлышев и генеральный консул России в Гданьске Сергей Пучков.

Ранее эксперты высказывали сомнения в том, что туристы из Калининграда и северной части Польши смогут получить разрешение на взаимные поездки в рамках местного приграничного передвижения, поскольку в соглашении чётко не приписана «туристическая» составляющая при обосновании поездок.