Фото: Tvc.ru.

Срок выдачи разрешения на льготный режим с Польшей растянется до 2 месяцев

Об этом «NewsBalt» заявил замдиректора консульского департамента МИД РФ Андрей Подъёлышев, комментируя местное приграничное движение для калининградцев.

Срок выдачи разрешения на право местного приграничного передвижения для жителей Калининградской области может растянуться до двух месяцев. Об этом корреспонденту «NewsBalt» заявил замдиректора консульского департамента МИД РФ Андрей Подъёлышев, прибывший накануне в Калининград для участия в российско-польских мидовских консультациях по применению Соглашения о местном приграничном передвижении.

— Такой долгий срок связан не потому, что польская сторона станет тщательнее проверять российских граждан, — отметил дипломат. – Всему причиной — чисто технические процедуры.

По словам дипломата, разрешения для калининградцев будут представлять именные пластиковые карточки, которые будут изготовливаться в Варшаве. Для поляков срок получения разрешения станет намного короче – от 7 дней, поскольку Россия выдает не карточки, а вклеивает в паспорт визовые бланки МИД РФ.

— Пока мы не можем спрогнозировать, сколько человек по обе стороны границы воспользуются режимом местного приграничного движения, — продолжил Подъёлышев. — Но ожидаем, что интерес будет большой, по крайней мере, в первые месяцы, которые придутся на летний период.

Ранее посол по особым поручениям МИД России Александр Удальцов заявил «NewsBalt», на переговорах достигнута договорённость с польской стороной «максимально шире трактовать» основания для получения разрешения на местное приграничное передвижение необходимо. 

— В соглашении не употребляется слово «туризм» в качестве основания для поездки, но одновременно понятие туризм не употребляется и в качестве запретительной формы. Значит, он допустим, — заявил Удальцов.

В консультациях с польской стороны, в частности, приняли участие директор департамента Восточной Европы МИД Польши Артур Михальски (Artur Michalski), Варминско-Мазурский воевода Мариян Поджевски (Marian Podziewski). С российской стороны — посол по особым поручениям МИД России Александр Удальцов, замдиректора консульского департамента МИД РФ Андрей Подъёлышев и генеральный консул России в Гданьске Сергей Пучков.