Фото:

Датские политологи о выборах в России: «Путин — раненый боец» и «Медведев — эдакий залог»

«NewsBalt» перевёл мнения ведущих политологов Дании об итогах выборов президента России.

«NewsBalt» перевёл мнения ведущих политологов Дании об итогах выборов президента России.

«Путин — раненый боец» 

«На выборах президента России настоящего победителя не было», – так считает аналитик международных событий газеты «Politiken» Майкл Ярлнер (Michael Jarlner). «Едва ли вызывают удивление результаты президентских выборов в России, — пишет политолог. — Владимир Путин одержал победу и таким образом будет восстановлен в должности президента Российской Федерации. Фактически он выдержал перерыв в четыре года, но даже во время его прибывания на посту премьер-министра, он всегда оставался лидером страны. Таким образом, Владимир Путин будет управлять страной ещё в течении шести лет, до конца срока в 2018 году, что в итоге ровно столько же, сколько находился у власти бывший советский лидер Леонид Брежнев».

На первый взгляд, продолжает Ярлнер, победа его могла бы стать поводом для празднования, но не стала. Ни для оппонентов Путина, ни для самого Путина. Датский эксперт утверждает: «Во-первых, так же как и на парламентских выборах в декабре, заявления о масштабных фальсификациях поступали и сейчас, и обвинения в сторону оппозиции о ложных доказательствах фальсификаций звучали не совсем убедительно. Во-вторых, Путин — раненый боец. Его режим, и прежде всего он сам, были предметом массовых протестов. Он понимает, что страх перед ним ослабевает, а также его режим дал трещину. Он стал бояться оппозиции».

Открытым остаётся вопрос, какими будут следующие шесть лет правления Владимира Путина. Ярлнер полагает, есть два сценария: «Допустим, он осознаёт необходимость реформ и потому станет главой всех политических реформ в дальнейшем, которые могли бы разрешить следующие проблемы государства: зависимость экономики России от доходов от нефти и газа, что является причиной частых взлётов и падений на мировом рынке. Или же понимание того, что страна коррумпирована и государственный аппарат, который незначительно лучше, чем в африканских странах, а также государственный бюджет, который всё хуже и хуже, подтолкнёт к увеличичению цен на нефть до 130 долларов за баррель. Также возможно, что Путин продолжит в том же духе и будет привлекать внимание к национальным вопросам, чтобы отвлечь народ от реальных проблем в России и отвести внимание от своей ответственности за них. Это привычная стратегия лидеров, попытаться оттянуть внимание народа от насущных проблем».

Особо политолог выделил «ещё одну проблему России» — помимо коррупции и скачков в экономике — угроза растущей демографии, заметив, что «задача на данный момент у российской власти уменьшить население России со 143 миллионов до 107 миллионов к 2050 году». «Это огромная страна, с бесчисленными природными ресурсами, а на востоке Россия примыкает к Китаю, который также растёт и растёт демографически».

По мнению Ярлнера, выборы не сулят ничего хорошего. До этого политика Путина, по мнению датского политолога, заключалась в том, чтобы убедить, что вокруг России одни враги и даже его оппоненты были проплачены из Америки. «Он подчеркнул однажды гордость и славу России тем, что заступился за кровавого диктатора Сирии Башара аль-Ассада», — заключает Майкл Ялрнер. 

«Медведев — эдакий залог, чтобы Путин вернулся»

Результаты выборов показали, что Владимир Путин оказался тем самым лидером, которого российская элита власти и деловые партнёры предпочли в качестве следующего президента России. С таким мнение выступил глава отдела исследований в Датском институте международных исследований Карстен Якоб Мёллер (Karsten Jakob Møller). Он считает, что такая победа — более 50% голосов и,  следовательно, нет необходимости во втором туре – была предсказуема и ожидаема.

— То, что Путин организовал свою предвыборную кампанию в феврале, показало, что он был полон решимости мобилизовать всех своих избирателей, — считает Мёллер. — Когда я наблюдал за российской политикой в последний год, очевидно было, что за кулисами разыгралась жестокая битва между Медведевым и Путиным. Эта битва решала соотношение сил в руководстве Кремля.

Путину не только удалось убедить избирателей, что он будет следующим президентом России, но также и в том, что он единственный фаворит среди элиты власти, полагает Мёллер. Он заметил: 

— Так как власть в Кремле состоит из властных политиков и бизнесменов, что является сочетанием политических и экономических интересов, то разные кланы во власти договорились о поддержке Путина. Они разглядели в нём лучшего кандидата на этот длительный срок, чтобы обеспечить свои интересы.

Карстен считает, что Медведев был лишь временной фигурой на посту президента, эдаким залогом, чтобы Путин смог вернуться. «Нет никаких сомнений, что когда Медведев поручил министру иностранных дел не голосовать против резолюций ООН по отношению к Ливии, это было неправильным шагом. Это была одна из самых очевидных переломных точек в их партнёрских отношениях, и ведь позднее Путин высказал свою критику и назвал это «крестовым походом»», — продолжил Карстен.

Датский наблюдатель за президентскими выборами в России Майкл Ааструп Йенсен из партии Venstre заявил, что данные выборы демократическими назвать сложно. Он также заявил, что на выборах голосовали мёртвые души, чьи голоса дублировались в нескольких избирательных участках, как в Москве, так и за её пределами. Один из наиболее распространённых способов мошенничества, по словам Йенсена, была так называемая «карусель», когда автобусы с избирателями передвигались от одного участка к другому, за что они и получали определённую плату.