В Латвии выбирали нового президента России, не зная, что теперь — на 6 лет

Как в прибалтийской республике прошли выборы главы Российской Федерации: репортаж «NewsBalt»

Вчера более 1,8 млн. граждан России за рубежом выбирали президента Российской федерации. По данным посольства РФ в Латвии, выборы президента прошли спокойно и без происшествий. В них приняли участие порядка 17 тысяч граждан России, живущих в Латвии и имеющих право голоса.

В Латвии было организовано шесть избирательных участков, четыре из которых оборудованы в Риге и по одному в Даугавпилсе и Лиепае. При этом только в Риге существовала система распределения избирателей по участкам по первой букве фамилии. Так, граждане РФ, чьи фамилии начинались на буквы «А», «Б», «В», «Г», «Д», «Е», «Ж», «З» голосовали в посольстве. В свою очередь избиратели с фамилиями на «И», «К», «Л», «М», «Н», — в консульском отделе посольства, – на буквы «О», «П», «Р», «С», «Т», — в Доме Москвы, а заключительные буквы «У», «Ф», «Х», «Ц», «Ч», «Ш», «Щ», «Э», «Ю», «Я», — в отделе соцобеспечения при консульском отделе посольства. Нужно отметить, что все участки находились в шаговой доступности, так что, тем кто по каким-то причинам перепутал участок, не составляло труда найти нужный адрес.

В тоже время потерявшихся граждан РФ было мало. «Мы отработали эту систему ещё на прошлых выборах Госдумы. Возможно именно поэтому проблем у граждан не возникло», — признался «NewsBalt» член избирательной комисси, пожелавший не называть своего имени.

Тем не мение, утром в отдельных избирательных участках города Риги наблюдались небольшие очереди. Так, к примеру к 10 утра на участке по адресу ул. Антонияс, где находится российское посольство в очереди к избирательной урне находилось примерно 200 человек. Однако к 14:00 по латвийскому времени очередь к участку время от времени достигала лишь 50-60 человек. Избиратели были спокойны и охотно делились впечатлениями от увиденного.

«Как мне объяснил охранник, пенсионеров пускали голосовать без очереди. Особенно бережно относились к тем, кто не мог долго стоять. Внутри все спокойно, члены избирательной комиссии очень вежливы, всё хорошо объясняют. Голосовала я сегодня по совести, на рекламу старалась внимание не обращать, но вам имя кандидата не скажу. Хочется, чтобы дочери там в России лучше жилось. Может и я к ней уеду», — рассказала Мария Никифоровна из Риги.

— Я голосовала за Прохорова. А что — он молод, энергичен, у него много денег и энергии. Может быть, он сможет сделать Россию не только сильной, но и успешной», — поделилась своим выбором Екатерина из Риги.

По наблюдениям «NewsBalt», многие из избирателей голосовали за нынешнего премьера Владимира Путина. «Я и моя семья голосовали за Путина, поскольку только при нём Россия стала вновь сильной. Нас стали уважать на Западе. Россия больше не та страна, которая просит помощи у кого-то, скорее, наоборот и это заслуга Путина. Пусть он победит», — пояснила Елена Фролова.

При этом, только половина из опрошенных «NewsBalt» избирателей знала, что нового главу государства Россия впервые выбирает на 6 лет.

Кроме того, избиратели хотели посмотреть на видеокамеры, установленные на избирательных участках. Но посольство РФ в Латвии отказалось от внедрения этой дорогостоящей новинки. Таким образом на всех шести участках видео наблюдения не велось. В тоже время сотрудники посольства также сообщили, что в этот раз в Латвии не использовалось электронное голосование, поскольку во время прошлых выборов в Государственную Думу, которые проходили несколько месяцев назад – система давала сбои.

Между тем, комментируя нарушения, выявленные во время в России, посол Российской Федерации в Латвии Александра Вешняков пояснил, что в Латвии никаних нарушений зафиксировано не было. При этом, по его словам, за выборами президента РФ в Латвии наблюдали не только местные наблюдатели, но и представители кандидатов Прохорова и Зюганова, которые также не выявили никаких нарушений, несмотря на отсутствие видеокамер.

В свою очередь, Вешняков, в беседе с журналистами признал, что на шести участках в Латвии наблюдается высокая явка, которая скорее всего превысит показатели 2004 года. Таким образом, по данным посольства РФ в Латвии, на 13:00 по латвийскому времени в Латвии проголосовало более 10,5 тысяч избирателей. При этом выездное досрочное голосование заказали ещё порядка трех тысяч человек. В день выборов 4 марта только в Риге в голосовании на дому поучаствовали порядка 500 человек.


21.jpgОб авторе. Дарья Кузнецова — по образованию дипломат, закончила факультет международных отношений им. Паула Страдиня. Работает депутатом Бабитского края. Специализация в думе Бабитского края: социальные вопросы и молодёжная политика.