Фото:

Датский эксперт: Брейвику не удалась радикализация всего европейского общества

«NewsBalt» приводит мнения экспертов из Дании о самом громком судебном процессе в соседней Норвегии.

Датские СМИ активно комментируют судебный процесс над Андерсом Брейвиком (Anders Behring Breivik), обвиняемым в убийстве 77 человек. Во время сегодняшнего заседания, 20 апреля, Брейвик признался, что если бы Норвегия переняла датский стиль миграционной политики, то он бы не совершил терактов. Кроме того, в своём манифесте из 1500 страниц, он высоко оценил подход Дании в «идеологической войне» против ислама, назвав королевство «единственной страной со стержнем».

— Если бы Норвегия переняла опыт Дании в культурной политике и миграционном вопросе, то я бы не предпринял каких-либо действий, — заявил Брейвик на суде.

Он обвинил также средства массовой информации, которые тщательно поддерживали идею мультикультурализма на протяжении этих лет и не объективно, по мнению террориста, отражали происходящее во Франции и Швеции. 

Газета «Politiken» приводит слова профессора современной истории из Института SAXO Пола Виллауме (Poul Villaume) о «деле Брейвика»:

— Дело в отношении Брейвика будет упоминаться в учебниках истории, но, скорее всего, лишь в качестве сноски – как пример крайнего проявления напряжения, которое существовало в Европе в то время. Действия Брейвика имеют даже обратный эффект тому, чего он на самом деле ожидал. Вы можете наблюдать реакцию в Норвегии. Каждый человек в политических и молодёжных организациях будет бороться ещё больше за то, против чего был сам Брейвик.

Виллауме провёл параллель между Брейвиком и нацистами Второй мировой войны. Оправдание подсудимого профессору напомнили оправдания нацистов – если бы они не уничтожали евреев, евреи бы уничтожили их. По его мнению, евреев просто заменили мусульманами, а во всём остальном мы можем провести историческую параллель.

В свою очередь датский эксперт по мультикультурализму Каспер Стовринг (Kasper Støvring) заявил в своей аналитической статье в газете «Berlingske»: «Очевидно, что вопросы наплыва мигрантов, мультикультурализма, а также исламизации скандинавских стран и вообще Европы, являются очень деликатными и щекотливыми, поэтому персона Брейвика, преступления, которые он совершил и те идеи, которые он пропагандирует – несомненно вызывают бурю эмоций в обществе и международных масс-медиа».

Стовринг считает неправильным, что «убийца-психопат получает столько внимания от масс-медиа – так же, как и неприятно то, когда осужденные убийцы и преступники, как Йонке (известный в Дании преступник, член группировки «Ангелы Ада». — «NewsBalt») или группировка левых радикалов «Christian Zwettler» получают много денег и внимания за свои книги и лекции».

Стовринг также заявил: «Без сомнений, люди с двух сторон постараются использовать исключительное дело Брейвика, чтобы продвинуть свои личные убеждения. Тут имеет место быть продолжение идей Брейвика в лице Датской народной партии. На мой взгляд, и нацисты будут спекулировать на этом фоне».

Европейское общество переживает, что преступления Брейвика могут спровоцировать по цепочке действия и других радикалов, но Стовринг утверждает, что Брейвику не удалась радикализация всего общества.

— Конечно, он не останется безызвестным после содеянного, и даже антиисламисты и критики мультукультурного общества станут «виновны по ассоциации», — продолжил эксперт. 

Вместе с тем, эксперт полагает, что «можно и нужно критиковать мультукультурализм, даже если это совпадает со взглядами психопата Брейвика». «Важно, чтобы у критики были рациональные основания, ссылаясь на статистику, научные исследования, документированные случаи насилия, преступности, угнетения, радикализации и т.д», — завил Стовринг.

Каспер Стовринг, упоминая манифест Брейвика, привёл в пример книгу Гитлера «Mein Kampf», которая, проникнув в массы, стремительно стала овладевать умами людей. Однако, эксперт считает, что на данный момент нельзя отрицать – война между христианством и исламом существует.

По последним данным, к судебному разбирательству присоединили ещё одного психиатра, для того чтобы оценить состояние подсудимого. Один из ведущих специалистов в области психиатрии в Норвегии Ульрик Мальт (Ulrik Malk) был приглашён дать показания в этом деле с конкретной целью – сделать расследования ещё более объективным.

— Меня попросили дать оценку, насколько здравомыслящим человеком является Андерс Брейвик, — рассказал Мальт каналу TV2.

Особенно хладнокровные показания Брейвика шокировали всех присутствующих на процессе, несколько человек, как пишет газета «Politiken», не сдержали эмоций и заплакали. Когда он планировал террористические действия, в его планы входило ударить по ключевым фигурам в правительстве Норвегии, а также убить всех находящихся на острове Утойа в тот злополучный день.