Путин: Безвизовый режим с Польшей напрямую затрагивает интересы Калининградской области

«NewsBalt» публикует фрагмент выступления премьера России о малом приграничном движении между Калининградом и севером Польши.

Премьер России Владимир Путин прокомментировал сегодня, 5 апреля, грядущее введение малого приграничного режима между жителями Калининградской области и северной частью Польши. Открывая президиум правительства России, Путин сказал:

— Несколько слов теперь по повестке дня. Первый из них напрямую затрагивает интересы одного из регионов Российской Федерации – Калининградской области. В конце прошлого года, как вы знаете, было подписано межправсоглашение между Российской Федерацией и Польской Республикой, которое предусматривает существенное упрощение взаимных поездок, существенное упрощение оформления документов при поездках жителей приграничных территорий. После его ратификации жители Калининградской области смогут посещать Республику Польшу по специальным разрешениям с правом на многократный въезд и пребывание в близлежащих районах этой страны. Оформлять особые приглашения для этого не понадобится.

Напомню, что соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Республики Польши о порядке местного приграничного передвижения было подписано в Москве в декабре 2011 года на основании распоряжения правительства Российской Федерации.

Принципиальным вопросом соглашения стала зона действия новых правил. Я хочу отметить, что совместными усилиями и польской и российской сторон удалось расширить установленные регламентом Евросоюза 30-километровые пределы. В результате с российской стороны под действие соглашения попадает вся Калининградская область, а с польской стороны – территория, прилегающая к Калининградской области, сопоставимая по размерам с самой Калининградской областью.

Кстати, аналогичное соглашение мы предлагали заключить и с Литвой. К сожалению, литовская сторона отказалась использовать такой механизм решения этого важного вопроса, касающегося создания нормальных условий для взаимных поездок и контактов между людьми. Но я рассчитываю на то, что полная отмена виз между Россией и Евросоюзом в целом необходима, и мы будем постепенно, последовательно вместе с нашими европейскими коллегами двигаться к этой цели, — заключил Путин.

Как ранее сообщал «NewsBalt», в соответствии с соглашением взаимные поездки жителей приграничных территорий двух стран будут осуществляться на основании действительного загранпаспорта (за исключением дипломатического, служебного паспорта и паспорта моряка) и разрешения на местное приграничное передвижение, выдаваемого консульскими учреждениями государств-сторон в упрощённом порядке. Для его получения заявитель должен представить обоснование необходимости регулярного посещения приграничной территории (родственные связи, экономические, культурные или иные причины). Предусмотренных законодательствами России и Польши при обращении за визой приглашений в данном случае не потребуется.

Соглашение будет применяться в отношении граждан Российской Федерации и Республики Польша, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, которые на законных основаниях проживают на приграничной территории не менее трёх последних лет (в отношении членов семей таких лиц «ценз осёдлости» действовать не будет).

С российской стороны функцию разрешения на местное приграничное передвижение будет выполнять обыкновенная российская многократная виза, порядок выдачи которой определён Положением об установлении формы визы, порядка и условий её оформления и выдачи, продления срока её действия, восстановления её в случае утраты, а также порядка аннулирования визы.

Вместе с тем, с учётом положений соглашения она должна будет оформляться при первом обращении на двухлетний, а при последующем – на пятилетний срок, и давать право её владельцам находиться на приграничной территории непрерывно до 30 дней, начиная с даты въезда, однако суммарный срок пребывания не должен превышать 90 дней в течение каждого периода в 6 месяцев, отсчитываемых с даты первого въезда.

В соответствии с положениями соглашения вышеупомянутая виза не даёт права на осуществление трудовой или предпринимательской деятельности, которая требует наличия специального разрешения.

С тем, чтобы отличить визу, выдаваемую для посещения только приграничной территории России со стороны российско-польской границы, от визы, действительной для посещения всей территории Российской Федерации, в ней в графе «Для особых отметок» будет производиться следующая запись: «Разрешение на местное приграничное передвижение, соглашение Россия-Польша».