Мнение: Литовские консерваторы в преддверии выборов мобилизуют силы под антироссийскими знамёнами

Актуальная хроника политической жизни Литвы - в обзоре корреспондента «NewsBalt» в Вильнюсе Валерия Мокрушина.

В Вильнюсе состоялась очередная международная конференция под многозначительно нелепым названием «Роль парламентариев в укреплении демократии в Восточной Европе на пути к демократии общества».

Под знамена этого ещё одного в целом антироссийского шабаша были призваны такие одиозные политики, как Борис Тарасюк, министр иностранных дел в правительстве скандально прославившегося оранжевого президента Украины Виктора Ющенко, Гиги Церетели, один из соратников не менее «демократического» грузинского президента Михаила Саакашвили, Борис Немцов, один из лидеров так называемой несистемной российской оппозиции, штатный критик путинского «режима», снова давший понять на пресс-конференции, что несогласные ни на шаг не отступят от своих требований новых выборов — как парламентских, так и президенских, признанных, между прочим, основными мировыми игроками.

Любопытна фраза, произнесённая экс-премьер министром России: даём Януковичу, президенту Украины, ещё один шанс освободить бывшую главу кабинета министров Юлию Тимошенко. Сразу возникает вопрос: а кто уполномочил российского политика говорить от имени мирового сообщества, ставить руководителю крупной страны ультиматумы, весьма смахивающие на шантаж? Не напоминает ли это известного героя из гоголевского «Ревизора», который, войдя в раж, едва ли не в свои слуги записал генералов да сенаторов?

Впрочем, чего ждать от несостояшегося российского президента (именно на Немцова как на своёго преемника указал в своё время Борис Ельцин), у которого в соратниках ещё один соотечественник-маргинал Гарри Каспаров, призвавший на одном из приёмов в американском госдепартаменте утвердить в России демократию… посредством войны.

На правах хозяина гостей принимал Эмануэлис Зингерис, многолетний депутат Сейма, член правящей коалиции, глава парламентского комитета по иностранным делам, многие соратники которого по еврейской общине нещадно критикуют его за отступничество от интересов общины, за подписание документов, частично снимающих вину с литовцев за трагедию местного Холокоста, когда уничтожать сынов Израиля, грабить их имущество стали ещё до прихода гитлеровцев.

Ну, и, конечно же, Соединённые Штаты — ну где же демократия без Америки?! Литовскую столицу посетил главный на сей момент ястреб, экс-кандидат в президенты, а ныне сенатор Джон Маккейн, принятый на самом высоком уровне. С ним доверительно беседовала сама глава литовского государства Даля Грибаускайте, и не думаю, что они говорили о рецептах приготовления национального литовского блюда — цепелинов.

Позднее, на встрече с журналистами, американский гость поделился своим видением политической ситуации в мире: Россия, по-прежнему, в плену тоталитаризма, Путина никак не оставит паранойя по поводу мирной американской ПРО в Европе, следует усиливать давление на Белоруссию и прочее. Надо бы воздать должное старому вояке, у которого руки по локоть в крови невинных вьетнамских женщин и детей, которых он бомбил и поливал оринджем во время чудовищной войны и который более пяти лет просидел в яме в плену у «вьетконговцев» после того, как его самолёт был сбит во время «демократической» бомбардировки Ханоя.

Путин, послушав его обличительные филиппики, как-то заметил, что трудно после пяти лет вьетнамского зиндана сохранить ясную голову, а пример Маккейна ясно доказывает, что не только трудно, но и практически невозможно.

Впрочем, может, вьетнамский застенок не решающий аргумент, ведь самый вероятный наследник Маккейна на посту лидера республиканской партии Митт Ромни готов перехватить у вьетнамского аса лавры главного «ястреба», уже заявив, что Россия «враг номер один». Со всеми вытекающими последствиями.

Как глубоко «упадёт» президент

Ещё одна интрига недели – падающий рейтинг президента Литвы. И действующие, и даже бывшие главы государства традиционно пользуются высоким доверием граждан, хотя, справедливости ради, не все этого в полной мере заслуживают, достаточно взять засланного из Америки «казачка» Валдаса Адамкуса, бывшего воина гитлеровской армии, легитимность которого на посту президента у многих до сих пор вызывает сомнения. Вот и Даля Грибаускайте заступила на пост с самым высоким рейтингом, превышавшим 80%. Сейчас он упал до семидесяти, и этот показатель дай Бог любому европейскому лидеру.

Но тревожит то, что рейтинг продолжает пусть медленно, но неуклонно снижаться. Прошло несколько массовых выступлений граждан с осуждением её политики — по поводу разгулявшихся в стране педофилов, неоднозначной позиции президента в нашумевшем деле с отставкой министра внутренних дел, с её недавним отказом прибыть в Варшаву на встречу глав стран Балтии и Польши для выработки согласованной позиции перед саммитом НАТО этим летом в американском Чикаго.

В Польшу Даля не поехала в знак протеста против антилитовской – так её определили в президентуре — позиции руководства Польши, вставшей на сторону этнических поляков в Литве. Ну, а встречей с американским сенатором Грибаускайте, думается, рассчитывает поправить свой имидж государственника, не совсем ладившего с главным стратегическим партнёром, до сих пор политикум вспоминает её демонстративный отказ от встречи с посетившим Европу президентом Бараком Обамой. Трудно сказать, добавят ли популярности нашей «железной леди» доверительные отношения с покидающим политическую сцену американским ветераном, известного своими милитаристскими заявлениями, но чья политическая песенка уже практически спета.

За всё платит Россия

Наступление на Россию продолжается по всему фронту, и тут чувствуется рука опытного командующего, сидящего, скорее всего, где-то в американском госдепе. Каждое лыко в строку – и тут на сцену выводят Казимираса Уоку и Гинтараса Сонгайлу. Многолетние депутаты Сейма доложили общественности результаты своих последних «исследований». Они кратки – 834 млрд долларов, и ни центом меньше. Да, именно в такую сумму они скромно оценили материальную и иную компенсацию за ущерб, нанесённый маленькой, но гордой земле Марии имперской Россией.

Что тут сказать? Чем дальше в лес, тем больше дров, сумма компенсации стремительно растёт не по дням, а по часам. Двадцать лет назад, когда впервые встала эта тема, на кону стояла сумма в 30 млрд долларов. Потом она выросла — за утраченные выгоды, за неродившихся детей — до ста миллиардов, три года назад на стол была вброшена цифра в триста миллиардов…

Помните, в одном государстве у кого больше, тот и пан? А в Литве «понас» тот, кто покруче завернёт, похлеще выразится по поводу большого восточного соседа. Впрочем, в последнее время и о западном соседе не забывают, считают, что это он в паре с российским медведем мутит воду в литовском государстве, без которых была бы тишь да благодать.

Уока и Сонгайла в связи с грядущими осенью выборами в парламент ещё раз напомнили о себе как о бескомпромиссных борцах с супостатами, блюдущими интересы литовского электората.

Кстати, этим уважаемым ревнителям справедливости принадлежит ещё одно бессмертное открытие, опять же на злобу дня: они убеждены, что Игналинскую атомную станцию должен демонтировать (то бишь оплачивать) тот, кто её строил. Опять, получается, крайняя Россия.

Спасибо, что изобретательные народные избранники взяли тут свою фантазию в шоры, остановились и не стали раскручивать логическую цепочку дальше, ведь если Россия должна сломать старые реакторы, то на ней же висит обязанность и восполнить потерянное. Ох, господи, воистину неисповедимы пути твои! В том числе и мыслительные. Готов поспорить с кем угодно на ящик добротного виски, что недалеко время, когда сумма иска к России, которая за всё в ответе, перевалит за триллион. Долларов, разумеется. А чего мелочиться!

Историки не дремлют

Ещё одним открытием поделился коллега Уоки и Сонгайлы, председатель парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Арвидас Анушаускас в своём исследовании по истории взаимоотношений России и Литвы: репрессии в Советском Союзе осуществлялись по национальному признаку.

Литовцы наряду с латышами и эстонцами и некоторыми другими народами стояли в особом списке неблагонадёжных, к ним относились предвзято жестоко — убивали, ссылали, притесняли по месту жительства. Кроме своей ответственной парламентской деятельности, Арвидас занимается профессионально историей, имеет несколько трудов по этой части, пользуется авторитетом у определенной публики. Вот и эти изыски его сторонники приняли на «ура».

Другие же исследователи и просто граждане задаются другим вопросом: сколько правды в этом выводе, если известно, что среди пострадавших есть и русские, и евреи, и поляки, и представители прочих проживающих в тогдашней Литве народов? И зачем об этом «открытии» оповещать с высокой парламентской трибуны?

Ответ, что называется, лежит на поверхности: затем, что правые, то есть консерваторы, в связи с грядущими выборами, на которых им предрекают решительное поражение, мобилизуют силы под антироссийскими знамёнами, вербуют сторонников, которые не очень разбираются в тонкостях исторического и политического процесса.

Внёс свою лепту в ниспровержение большого восточного империалиста и политолог Владимирас Лаучюс, который также поделился итогом своего многолетнего изучения: уровень самосознания российского общества сегодня не выше, чем сто лет назад. Иначе говоря, полный застой, стагнация, рутина, азиатчина. И что в этих очередных сенсационных открытиях вызывает вопрос: есть институции – государственные прежде всего – готовые за подобный бред платить большие гранты, содержать штат сотрудников, печатать книги с подобными откровениями и присваивать исследователям ученые степени и звания? Значит, есть заказ государства, строящего свою политику не на принципах добрососедства, а на принципах противостояния. История учит, что ни к чему хорошему это не приведёт.

Будущее — за сотрудничеством

Конфронтационный запал у молодой второй республики велик, однако логика развития убеждает, что невозможно всю жизнь сидеть в окопах, что отсюда не только многого не видно, но и трудно перейти к созиданию, сотрудничеству. А примеры подобного рода есть. В рамках регионального взаимодействия на деньги Евросоюза и России модернизируются ливневые канализации в Клайпеде и Приморье возле Светлогорска, устанавливаются современные фильтры на свалках в Клайпеде и Немане, разрабатываются меры по развитию туризма на литовском взморье, по выводу ЗАГСов на современный уровень. На кону стоит сумма в несколько сотен тысяч евро.

Есть и другие интересные идеи. Например, проект Е-70, предусматривающий организацию туристических маршрутов по внутренним водным путям Польши, Калининградской области и Литвы. Водные путешествия становятся в Европе всё более востребованными, широко известны маршруты, проложенные по Швеции, Финляндии, Германии, России (из Петербурга в Астрахань по каналам и Волге). В Литве можно задействовать Нямунас и его притоки, через Куршский залив выйти в калининградские каналы, а там в Польшу, чудесный Мазурский край.

Мало того, что он, безусловно, привлечёт туристов даже из Германии и других стран Западной Европы, Ричардас Зулкус, ответственный сотрудник отдела внешних связей Клайпедской мэрии, считает, что у этого маршрута есть и деловая составляющая: по нему можно доставлять и грузы, что будет дешевле, чем по железной дороге.

— Мы надеемся, что три государства-соседа сумеют договориться о реализации этого масштабного многообещающего проекта, и после открытия финансирования можно будет приступить к практической его реализации. Это и будет живым примером регионального сотрудничества, — высказал своё мнению корреспонденту «NewsBalt» Зулкус. (К сожалению, проект Е-70 не вошёл в программу приграничного сотрудничества «Литва – Польша – Россия 2007-2013 гг.». О причинах отказа читайте здесь).