«Приятно, что на старости лет первые лица Латвии признали важность Дня Победы…»

Эксперт «NewsBalt» из Латвии Дарья Кузнецова сообщает подробности празднования Дня Победы в Риге.

Дарья Кузнецова из Риги рассказала читателям «NewsBalt», как столица Латвии отметила 67-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

С самого утра к памятнику Освободителям Риги начали собираться ветераны Великой Отечественной войны. Счастливые, в орденах они шли к мемориалу, чтобы принять поздравления от молодого поколения за подвиг, который они совершили 67 лет назад. Всего в праздновании Дня Победы приняли участие более 150 тысяч человек.

Уже с девяти утра на больших экранах транслировался парад Победы в Москве. Особенно восторженно первые участники Дня Победы восприняли выступление президента Российской Федерации Владимира Путина.

Дальше у памятника Освободителям Риги начался праздничный концерт, который длился целый день и завершился грандиозным салютом, к которому мы ещё вернёмся. Пожалуй, самой большой неожиданностью и одновременно изюминкой празднования 9 Мая в Риге стало поздравление ветеранам от президента Латвийской Республики Андриса Берзиньша. Особенным оно было потому, что глава государства впервые за 22 года независимости поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с Днём Победы. Сами ветераны шаг президента оценили очень высоко.

— Приятно, что на старости лет, наконец-то, и в Латвии первые лица государства признали важность и значимость этого праздника для нас, ветеранов. Может быть, лёд во взаимоотношениях русских и латышей тронулся?! Я рада и тронута поздравлением Андриса Берзиньша до глубины души. Он о нас помнит! — рассказала «NewsBalt» ветеран Великой Отечественной войне Мария Никифоровна.

Ближе к десяти часам утра у памятника недалеко от сцены огородили проход для торжественной церемонии возложения венков, в которой приняли участие депутаты Сейма от «Центра согласия», европарламентарии, сотрудники посольств, а также члены фракции «Центра согласия» в Рижской думе. Возглавлял процессию мэр Риги Нил Ушаков.

К моменту прибытия официальных лиц, вокруг памятника уже вовсю происходила торговля съестным и напитками. К слову, в этом году организаторы празднеств выдали больше, чем в годом ранее, разрешений на установку палаток с едой и напитками, а также сладостями. Кроме того, возле памятника продавали майки, кепки, а также другую атрибутику Дня Победы. Между тем место нашлось и для сувениров, бижутерии и детских игрушек, которые пользовались огромной популярностью у детей и родителей.

К 12 часам дня к памятнику Освободителям Риги хлынула толпа. Видимо, в утренние часы работающая часть столицы была занята повседневными проблемами, а к обеду, выкроив часок времени, люди устремились выполнить свой долг – возложить цветы к памятнику и поздравить немногочисленных оставшихся в живых ветеранов, которые своей кровью зарабатывали для нас мирное небо над головой. Людей было настолько много, что место возложения цветов огородили лентой, а представители общественной организации «9 May» помогали каждому желающему найти место для цветов, не повредив другие.

К слову, в течение всего дня возле памятника свои мероприятия проводили несколько общественных организаций. Одной из них была организация «За равные права», которая организовала сбор подписей в пользу изменений в законе о гражданстве и предоставлении гражданства ЛР негражданам, которые после возобновления независимости стали для Латвии «чужими» (в их фиолетовых паспортах так и написано: «alien», что в переводе с английского означает «чужой»). Однако стараниями спецслужб сбор подписей возле памятника был сорван. К тому же с неожиданным приказом выступил министр юстиции Латвии Гайдис Берзиньш, представляющий национальный блок «Всё Латвии!/ ТБ/ДННЛ». Опасаясь того, что 10 тысяч подписей будут собраны, он запретил нотариусам регистрировать их, мотивируя это, как действия, направленные против латвийского государства. Позже «Центр согласия» подал протест против действий министра, но это уже отдельная история взаимоотношений власти и оппозиции.

Ближе к вечеру к месту проведения торжеств стало стягиваться всё больше народа. Апогея по числу зрителей праздничный концерт достиг к 21:00, когда на сцену вышел российский певец и актёр Максим Леонидов. После него в концерте принял участие военный оркестр Ирландии, сыгравший на волынках и барабанах несколько маршей. Публика была в восторге от увиденного, их вызывали на бис.

После выступления солистов Большого театра небо над Ригой озарилось праздничным салютом. В этот момент публика оглушающим рёвом начала скандировать «Ура!» «Ура!» «Ура!» и так все 15 минут, которые длился красочный, и, судя по всему, очень дорогой салют. К слову, для сравнения с Днём независимости Латвии, фейерверк к которому оплачивает, как Рижская дума, так и частично правительство, выглядел на фоне вчерашнего весьма скромно. 

Стоя под вечерним небом Риги под музыку военных лет, мне подумалось о том, что русский народ всегда будет помнить и чтить Великую Победу 1945 года, независимо от того, в какой стране он проживает. То море цветов, которое 10 мая будет устилать подножье памятника Освободителям Риги, пожалуй, ещё долгие годы не сможет сравниться с той скромной кучкой цветов, которые остаются после празднования Дня независимости Латвии. 

Грустно, когда слова национально озабоченных латышей сильно расходятся с их истинным почитанием и уважением к своей стране, которое элементарно выражается пусть даже в количестве цветов, которые все мы приносим в памятные дни к нашим святыням.


Об авторе. Дарья Кузнецова — по образованию дипломат, закончила факультет международных отношений им. Паула Страдиня. Работает депутатом Бабитского края. Специализация в думе Бабитского края: социальные вопросы и молодёжная политика.