Фото: Konicaminolta.ru.

Японский бизнесмен в Калининграде: Курилы — «рисинки» для России, за которые незачем держаться

Такое мнение «NewsBalt» высказал президент «Konica Minolta Business Solutions Europe» Кен Осуга, сравнивший Курильские острова с Калининградской областью.

Курильские острова являются «рисинками» для России, за которые незачем держаться. Такое мнение корреспонденту «NewsBalt» высказал президент японской компании «Konica Minolta Business Solutions Europe» Кен Осуга, прибывший в Калининград с деловым визитом.  

Сравнивая Курильские острова, принадлежность которых оспаривается Японией, с Калининградской областью, ранее принадлежащей Германии, Осуга сказал: 

— Россия такая огромная страна, зачем ей, собственно, такие маленькие точки на карте – как рисинка одна. Я не понимаю, почему Москва так держится за эту рисинку?

При этом, японский бизнесмен оговорился, что его взгляд – «взгляд рядового представителя населения Японии».

Говоря о приграничном взаимодействии жителей Японии и России, Осуга отметил, что не в пример приграничному сотрудничеству между жителями Калининградской области и Польшей с Литвой, японцы мало ездят в Россию, хоть она и находится недалеко. 

 — Если говорить с бытовой точки зрения, то сложно выделить какое-то сотрудничество между японцами и россиянами, потому что достаточно проблематично из Японии приехать в Россию. Нам не нужны визы, чтобы уехать, например, в Китай и США, но чтобы посетить Россию, нам нужна виза и её получение достаточно сложно, — сказал Осуга, добавив, что если бы правительства обеих стран прикладывали больше усилий, то «мы бы стали более открытыми друг к другу и культурное сотрудничество бы усилилось». 

Вместе с тем, по словам Осуги, русских туристов в Японии достаточно много.

— Я вижу много русских туристов в Токио. Думаю, что это связано со стремительным экономическим развитием России. Население становится богаче, число туристов растёт. Люди ходят ходить по магазинам, в хорошие суши-рестораны, — отметил бизнесмен. 

В Калининграде Кен Осуга побывал впервые, встретившись с калининградским дилером, входящим в балтийское подразделение «Konica Minolta Baltia». Калининградская компания ООО «КОМИС-Трейд» лидирует в сегменте профессионального полиграфического оборудования: рост продаж b2b составил 270% за период с 2009 по 2011 год.