Андрей Выползов: Польские участники льготного визового режима рискуют быть задержанными в Калининградской области

Полякам в Калининградской области запрещено пересекать территории с регламентированным режимом посещения, которые прописаны по принципу «Чёрт ногу сломит».

Граждане Польши — участники местного приграничного передвижения с Калининградской областью — рискуют быть задержанными компетентными органами России, уже выехав из Калининграда на 10-15 километров — в случае пересечения территории с регламентированным режимом посещения для иностранных граждан. От характера правонарушения граждан Польши могут оштрафовать либо внести в «чёрный список», лишающий права получения российской визы.

Согласно соглашению о льготном визовом режиме между Россией и Польшей, вступившем сегодня, 27 июля, в силу, поляки могут беспрепятственно находиться в пограничной зоне, прилегающей к Государственной границе РФ с Польшей, Литвой и морскому побережью России. Однако полякам запрещено пересекать территории с регламентированным режимом посещения для иностранных граждан.

Согласно постановлению российского правительства № 470 от 4 июля 1992 года, в Калининградской области есть две зоны с ограниченным въездом для иностранцев. Первая — на востоке, в Нестеровском и Краснознаменском районах. Вторая зона — обширная территория на западе региона — практически весь Зеленоградский район и всё, что ближе к Балтийскому морю (см. карту).

zona.jpg

Территория с регламентированным режимом посещения для иностранных граждан отмечена красной линией.

В 2009 году «прелести» зоны испытали на себе дипломаты Польши и Германии. Тогда только назначенные генеральные консулы Польши и Германии в Калининграде Марек Голковски и Аристид Фенстер были остановлены сотрудниками ГИБДД на пути в посёлок Янтарный, где проходил ежегодный митинг памяти жертв Холокоста. Дело в том, что проезд к месту расстрела нацистами нескольких тысяч еврейских узников концлагерей проходит как раз по территории запретной зоны. Дипломаты должны были согласовать маршрут своей поездки с ФСБ и получить соответствующее разрешение, что ими сделано не было.

Буквально два месяца назад российское правительство внесло изменения в перечень территорий Российской Федерации с регламентированным посещением для иностранных граждан, в части касаемой Калининградской области. Сейчас эта зона, согласно поставлению № 489 от 17 мая 2012 года, оптимизирована и проезд к мемориалу жертвам Холокоста, как заверил корреспондента «NewsBalt» официальный представитель МИД России в Калининградской области Сергей Безбережьев, теперь открыт для иностранцев.

Итак, иностранным гражданам, в том числе польским участникам льготного безвизового режима, запрещено находиться в следующих местах:

1. Балтийский муниципальный район, где расположена главная военно-морская база Балтийского флота, за исключением акватории бухты Приморской и Калининградского морского канала. В документе указаны ещё исключения из правил, однако они столь точечны, что лучше, как говориться, не пытаться повторить. (Как пример: иностранцам в Балтийском муниципальном районе находиться там, где «граница участка совпадает с каменным забором воинской части и доходит до его угла, расположенного в 12 м к юго-востоку от трансформаторной подстанции»).

2. Часть территории Гурьевского муниципального района. Это местность западнее автодороги Калининград — Орловка — Сосновка — Зеленоградск на участке от Калининграда до посёлка Медведевка и западнее автодороги «Приморское кольцо» на участке от посёлка Медведевка до точки пересечения указанной автодороги с границей Зеленоградского района (за исключением названных населённых пунктов и автомобильных дорог).

3. Зеленоградский район, за исключением территорий северо-восточнее автодороги «Приморское кольцо» на участке от точки пересечения указанной автомобильной дороги с границей Гурьевского муниципального района до посёлка Лужки, включая автомобильную дорогу, и севернее линии Лужки — Муромское — Коврово — Романово — Ольшанка — Грачевка — Орехово — граница Светлогорского района; вторая часть, куда можно ехать иностранцу — западнее железной дороги Приморск — Янтарный — Светлогорск на участке от границы Балтийского муниципального района до границы Янтарного городского округа; третья — южнее железной дороги Калининград — Балтийск.

4. Часть территории Светлогорского района западнее прямой линии Орехово Зеленоградского района — Филино Зеленоградского района — пересечение с урезом воды Балтийского моря, часть территории Янтарного городского округа восточнее железной дороги Приморск — Янтарный — Светлогорск.

5. Часть территории Светловского городского округа: первая — севернее поселка Черепаново, включая посёлок; вторая — ограниченная с северо-востока линией, соединяющей лесные кварталы N 150 и N 159 Балтийского участкового лесничества Калининградского лесничества, с запада и юго-запада берегом бухты Приморской, с юго-востока садовыми участками и железной дорогой.

6. Часть территории Краснознаменского муниципального района и Нестеровского района, ограниченная автомобильной дорогой Кибартай — Нестеров — Высокое — Добровольск — Правдино — Победино и линией Победино — Шилгаляй (за исключением названных населенных пунктов и автомобильной дороги).

В общем, вы сами видите, калининградцы, что даже нам, живущим здесь и еженедельно утюжащим сельские и межрайонные дороги, без бутылки не разобраться, куда можно, а куда нельзя. А что говорить о панах?

— Считаю, что органы власти и компетентные органы Калининградской области должны установить соответствующие информационные щиты на этой местности, — прокомментировал корреспонденту «NewsBalt» российский дипломат Сергей Безбережьев.