Литва за месяц до выборов: Нынешняя власть делает всё, что бы лишить следующее правительство ресурсов

Литовский журналист Валерий Мокрушин проанализировал для «NewsBalt» политические силы Литвы накануне выборов в республиканский сейм.

«Позор, абсурд, скандал и нелепость». Нет-нет, эти нелестные эпитеты принадлежат не автору, а, как ни удивительно, рафинированному швейцарцу Андре Массе, президенту Всемирного совета трудящихся ядерной промышленности. А произнёс он их, наплюнув на пресловутую политкорректность и толерантность, на недавней пресс-конференции в Вильнюсе.

Что же заставило гордого западноевропейца, носителя высокой культуры, утверждающей выдержанность в чувствах и словах, продемострировать такие резкие, даже можно сказать – непарламентские взрывы эмоций? И в чей адрес направлены эти уничижительные характеристики?

Как это ни удивительно, но в адрес литовских властей, которые с готовностью согласились с предложением Еврокомиссии ликвидировать курицу, несущую золотые яйца для молодой республики — Игналинскую атомную электростанцию. Ей бы ещё работать и работать, поставляя народу дешёвую энергию, пару, а то и тройку десятков лет, ан нет, и вот уже третий год накануне отопительного сезона рядовой обыватель чешет репу в поисках ответа на сакраментальный вопрос: как оплатить взлетевшие до небес счета за отопление, газ и электричество?

Мнение Массе дорогого стоит, совет объединяет сотни коллективов ядерных объектов по всему миру, и ему хорошо известно истинное положение с литовскими ядерными реакторами. И ещё одно удивление Массе: почему референдум по строительству новой, Висагинской атомной состоится, а вот по закрытию прежней станции мнение народа не спросили? Ну, Андре сам с усам, ответ на этот вопрос, конечно же, знает, но озвучивать его не стал – мол, риторический. Народ, тот же рядовой Йонас, тоже не без головы, отлично понимает, что у политиков свои игры, приносящие баснословные доходы, ну, а ему, безропотному налогоплательщику, остаётся только всё это обеспечивать.

Резкие заявления швейцарского ядерщика дополняются ещё одной новостью, имеющей самое непосредственное отношение к ядерной тематике. Ещё на прошлой неделе и правительство, и президентура лучились оптимизмом и подчеркивали ясные горизонты по поводу будущего Висагинского энергореактора. На этой неделе смена декораций: представитель кабинета выразил «серьёзную озабоченность неопределённостью позиции Эстонии по ВАЭС».

Напомним, Эстония планировалась в числе главных соучредителей – инвесторов объекта, она рассчитывала почти на четверть мощности станции. Теперь, похоже, балтийская сестра, как прежде Польша, ставить жирный крест на своём участии в этом затратном проекте, который все более смахивает на аферу, на разводку на деньги, притом на очень большие. За рубежом, как, впрочем, и дома говорят, что до сих пор нет точных расчётов ни по экономике стройки, ни по конечному продукту, и это тогда, когда соседи в России и Белорусии уже вовсю развернули фронт работ. Похоже, гложут сомнения и соседку — Латвию, и там тоже плохо верят сладким речам братьям – литовцам. Дружба дружбой, а табачок, как говорится, врозь.

Визит профсоюзного лидера рабочих-ядерщиков, скептицизм эстонцев – очередные кирпичики в стену, поднимающуюся между действующей властью и народом. И особую актульность ему придаёт тот пикантный момент, что до выборов, то есть до смены власти, остаётся считанный месяц. Напряжение велико, стороны (правительство и президент с одной стороны и народ, то бишь оппозиция – с другой) используют любой шанс, чтобы бросить тень на соперника, подорвать его позиции, лишить доверия электората.

Андре Массе в Литву пригласили, конечно же, явные «доброжелатели» кабинета Кубилюса и всей консервативно–либеральной камарильи. Настоящий триллер напоминает борьба правящих с фаворитами предвыборной гонки. О том, как Ирене Дягутене, спикеру Сейма, изменила выдержка и элементарная порядочность и она в открытую – явный нонсенс! — призвала литовцев «голосовать за всех, только не за Партию труда», мы уже говорили. Знамя из рук главного парламентария подхватил профессиональный россияфоб, духовный вожак консерваторов, прежде музыковед, а ныне европарламентарий Витаутас Ландсбергис. В свойственном ему истеричном духе он призвал литовцев окапываться, но ни в коём случае не связываться с врагом — партией Виктора Успасских, лидера трудовиков.

Почему? Да потому, что она опять приведёт маленькую, но гордую Литву в объятия вековечного противника – России. Сплошной ужас: враги дома, враги на границе, прав престарелый знаток гармонии – впору только окапываться. А задавался ли главный идеолог христианских консерваторов вопросом о том, что из окопа, во-первых, теряется перспектива, и трудно, если вообще возможно, заниматься созиданием – во–вторых.

На прошедшей неделе случилась и сенсация местного масштаба, ею стало сообщение о том, что Союз русских Литвы на выборах согласился выступать в связке с Партией труда, за что его лидерам брату и сестре Сергею и Ларисе Дмитриевым назначены высокие (аналитики считают – вполне проходные) места в избирательном списке «трудовиков». До сего года соратники Дмитриевых пытались пробиться в Сейм самостоятельно, но все их попытки оказались тщетны. Теперь вот диаспора русскоязычных оказалась расколота: Русский альянс (председатель Лариса Лоханкина) уже по привычке выступает единым списком с Избирательной акцией поляков Литвы, а «союзные» русские предпочли иной путь.

А почему бы не пойти одним отрядом? Это было бы логичнее с точки зрения языковой, культурной, ментальной солидарности, но вряд ли, если честно, сулило успех в смысле представительства в законодательном органе. Стремительно редеющие ряды национальных диаспор, притом расколотые по разным лагерям, пока не могут дать кандидатам нужное количество голосов, а коренной электорат настороженно, если не сказать круче, относится к некоторым инициативам поляков, в частности, к возврату земель и собственности прежним владельцам, истинному написанию фамилий и названий улиц и населённых пунктов.

Коалиционная власть давит оппонентов везде, где только можно. О том, что Виктор Успасских, по-прежнему, «висит» на судейском крючке и ему грозит серьёзное уголовное наказание за «чёрную» партийную бухгалтерию, электорат хорошо осведомлён, причём власти не забывают вовремя подбрасывать всё новый и новый компромат то о липовых счетах, то о тайных преступных сговорах. А теперь вот свою лепту в борьбу с врагами внёс и Конституционный суд, запретив Роландасу Паксасу, потерявшему десяток лет назад пост президента Литвы в результате разыгранного консерваторами импичмента, а ныне европарламентарию и председателю партии «Порядок и справедливость», баллотироваться в Сейм. Оппозиционеры определили это решение как наступление на права человека и пообещали обжаловать его в Европейском суде. Но ко дню голосования, конечно же, не успеют, и надежды опального политика на кресло депутата Сейма в качестве первого шага по возвращению в президентский дворец пока придётся отложить.

Продолжается прессинг и против лидера партии «Путь смелости» Неринги Венцкене. Партия сильно уступает лидерам, представительство в парламенте ей, судя по последним опросам, не светит, но консерваторы справедливо полагают, что и она способна «испортить обедню» правящим, отнять у них голоса сторонников, поскольку выступает с решительной критикой их нынешней политики, особенно в области прав человека, борьбы с педофилами и педофилией как явлением, разлагающим общественную мораль.

Для начала Нерингу с треском выгнали с должности Каунасского судьи, теперь она стоит на пороге полного банкротства: судебные приставы арестовали всё её имущество, требуя возместить долг по оплате… штурма и разгрома её дома спецназом во время изъятия дочери покойного Кядиса. Мало того, что хозяевам и их добровольным защитникам были нанесены побои и травмы, разбиты окна и двери, не говоря уж о шоке, полученными во время этой разбойной операции семилетней малышкой и её близкими, государство требует от Венцкене оплатить все расходы по насильственной передачи малышки, подвергшейся насилию, матери, которая подозревается в соучастии в этом преступлении. Власти испугались многочисленных митингов в Каунасе и Вильнюсе, поддержанных многими видными политиками, деятелями культуры, выступившими в защиту движения «смелых».

Ещё одним модератором новостей стала министр оборонного ведомства Раса Юкнявичене, которую многие аналитики по праву величают «ястребом в юбке» за её резкую антироссийскую риторику, постоянный плач по поводу безоружной «земли Марии» перед милитаристской Россией, строящей коварные планы в отношении стран Балтии. И вот, наконец, министр выдохнула: её мольбы услышаны, принято решение для нужд армии прикупить у союзников вертолёты, без которых ну никакой защиты от супостатов, никакой безопасности. Винтокрылые машины не игрушки, стоят дорого, откуда же деньги у оборонщиков, которые постоянно жалуются на пустой кошелёк? Правительство «раскололось» не сразу, когда же ответило на вопрос, у медийного сообщества отнялся дар речи – деньги, 140 миллионов литов, изъяли из программы… реновации домов. Получается, вертолёты народу нужнее, чем обновлённые дома, которые потребляют меньше тепла и жителям которых придётся меньше платить?

Абсурд! И это тогда, когда правительство урезает социальные пособия нуждающимся, когда в городах не находят денег на полноценное освещение и уборку улиц, когда недостроенный национальный стадион в столице уже начал разрушаться, когда замороженные пенсии и зарплаты сокращаются по причине растущей инфляции. А кабинет министров в ответ на общественный протест держит паузу, полагая – время лечит. А лидер социал-демократов Альгирдас Буткявичюс, которому многие специалисты предрекают пост премьера кабинета, так прокомментировал складывающуюся диспозицию: нынешняя власть делает всё, что бы лишить следующее правительство ресурсов. Короче, чем хуже – тем лучше.

Время, действительно, лечит, благо что бурная жизнь едва ли не каждый день приносит новую сенсацию. Или новую страшилку. Однако народ пугают, а ему не страшно. Ну, разве самую малость. Это показал последний опрос общественного мнения: долгое время лидировавшие «трудовики» с почти 17 процентами уступили первенство социал-демократам, но отстают на самую малость – менее чем на один пункт. Тройку фаворитов замыкает партия «Порядок и справедливость», но её планка несколько снизилась и держится на уровне десяти процентов. А вот судорожные попытки кабинета Андрюса Кубилюса поправить имидж за счёт наката на оппонентов – врагов дают в целом неутешительные результаты: доверие народа к консерваторам, по-прежнему, держится на уровне семи процентов, и при статистической погрешности в три пункта бабушка надвое сказала, пройдут ли они в парламент при необходимых пяти процентах.

Поставить финальную точку предоставим президенту Дале Грибаускайте, которая, как и прежде, старается держать нейтралитет, но это у ней плохо выходит. Только одно её участие в травле Партии труда и её лидера о многом говорит. А вот её последнее выступление на Дне знаний в столичной школе 3 сентября (начало учебного года перенесли на понедельник, чтобы не платить учителям двойную зарплату за субботу) повергло граждан в шок. Обращаясь к первоклассникам, глава государства попросила мальчиков и девочек не забывать родную Литву, когда вырастут и уедут за границу.

Иначе говоря, президент расписалась в беспомощности, бесперспективности собственной политики. И никаких надежд на будущее. Что называется, приплыли!


Об авторе. Валерий Мокрушин родился в 1942 году в Бирске (Башкирия). Служил на Тихоокеанском флоте. В 1969 году закончил Уральский университет по специальности «журналистика». Работал в газетах «Красное Знамя» в Томске, «Моряк» в Клайпеде, газете «Советская Литва». С 1993 по 2000 годы – матрос загранплавания. Три года проработал в Америке, убирая торговые центры. Член Союза журналистов СССР. В настоящее время журналист литовской газеты «Обзор».