Рапорт польского Центра восточных исследований: «Калининград — забытый российский остров на привязи»

«NewsBalt» перевёл на русский язык аналитический материал польских экспертов о самом западном регионе России.

Аналитики Центра восточных исследований в Варшаве не так давно опубликовали рапорт под названием «Остров на привязи. Калининград между Москвой и Евросоюзом». «NewsBalt» перевёл на русский язык материал на эту тему старшего аналитика коллектива экспертов Ягеллонского клуба Войцеха Лысека (Wojciech Łysek), опубликованный на портале «Kresy.pl».

Специфика Калининграда

Являющийся предметом исследования «Остров на привязи» характеризуется, с одной стороны, принадлежностью к российскому юридическому, политическому и экономическому пространству, но, с другой стороны, фактически оторван от остальной части Российской Федерации с вытекающими из этого последствиями. «Островное» положение региона влияет на позицию его жителей, которые, чувствуя себя россиянами, одновременно испытывают ощущение своеобразия, проявляющегося открытостью к Европе, а также большей активностью и предприимчивостью. Одновременно, благодаря такому положению, в энклаве сильно развился сектор малых предприятий, что может быть интерпретировано как проявление европеизации калининградцев.

Регион характеризуется большей, по сравнению с остальной Россией, политической неоднородностью. Проявляется это как в более сильной, чем в других регионах, позицией малых партий – прежде всего «Патриотов России» — присутствующих в местном парламенте, так и в более низких, чем в среднем по стране, результатах политических выборов. В рамках правящих элит мы имеем дело с расхождением мнений между местными представителями и центром.

Жители Калининграда – несмотря на то, что в значительном большинстве (по данным переписи 2002 года, свыше 82%) чувствуют себя россиянами – считают себя жителями особого региона: «другой России в Европе». Это, без сомнения, связано с тем фактом, что жители области чаще, чем жители иных регионов контактируют с соседями из стран Евросоюза.

Калининградская область – иная Россия

Приоритетом региональной политики Кремля является противодействие потенциальным угрозам для единства территории Российской Федерации, что в случае Калининградской области заключается в недопущении ослабления связей с остальной Россией. Это, однако, входит в противоречие со стремлением Калининграда к открытости по отношению к соседям – членам ЕС. Страх перед дезинтеграцией приводит к тому, что Москва в некоторых случаях ограничивает потенциал региона. Калининград находится в первом десятке регионов, получающих наименьшую поддержку из федерального бюджета. Редкостью на уровне всей Российской Федерации было и назначение губернатором политика не из данного региона, что имело место в Калининградской области (Георгий Боос). В результате политик, не отождествляющий себя с регионом и лояльный по поношению к Москве, сконцентрировался на поддержке «большого» федерального бизнеса в ущерб локальному бизнесу, и на усилении контроля со стороны центра.

Калининград и Евросоюз

Отношения ЕС с Российской Федерацией имеют особый характер, а Калининград играет в них, особенно в последние месяцы, существенную роль. Рост активности со стороны ЕС в Калининградской области является не только ответом на устремления региона, но, кроме того, связан с тем, что развитие области, выравнивание уровня жизни с евросоюзовским окружением позволило бы обеспечить ЕС стабильное и безопасное соседство, что имеет значение особенно для Польши и Литвы.

Реализация сближения с ЕС кажется трудной, учитывая действия, предпринимаемые ответственными лицами в Кремле. Хорошим примером служит вопрос о безвизовом передвижении. Нынешний губернатор Николай Цуканов высказался за то, чтобы Калининград стал пилотным регионом в процессе стремления к безвизовому передвижению между ЕС и всей Российской Федерацией. Федеральная правящая элита отнеслась к этому скептически, выторговав взамен только договор о малом приграничном движении между регионом и Польшей.

Калининград как предмет игры

Регион, являющийся самой западной территорией Российской Федерации, граничит не только со странами, являющимися членами ЕС, но и североатлантического союза (NATO). Кроме того, это один из немногих незамерзающих российских портов на Балтике. Одновременно Калининградская область дл сих пор остаётся одним из наибольших сосредоточений военных подразделений в России. Это приводит к тому, что в отношениях России с Западом, Калининград используется Москвой как инструмент прежде всего для оказания давления на заграничных партнёров – идёт ли речь о безопасности или о политических вопросах, например, переговорах по визовым проблемам.

Калининград это не только пограничье разных культур, но также и регион, на протяжении многих лет играющий необычайно существенную роль с точки зрения безопасности Польши и Европы. Кроме того, сейчас в регионе происходят интересные и разнообразные перемены — от экономики и политики до вопроса самоидентификации. Одновременно с этим Калининградская область это один из наименее описанных регионов, граничащих с Польшей. Среди имеющихся ныне публикаций доминируют монографии, сосредоточенные на истории или на частных, второстепенных вопросах, которые в малой степени касаются современных событий. В этой связи надлежит упомянуть книгу Мартина Хелминяка (Marcin Chełminiak) «Калининградская область РФ в Европе», или коллективную работу под редакцией Аркадиуша Жуковского (Arkadiusz Żukowski) «Польша и Калининградская область» (комментарий Жуковского для «NewsBalt» о безвизовом движении между Польшей и Калининградской областью читайте здесь). Обе эти публикации, как и вышедший недавно сборник «От Клайпеды до Ольштына», являются достижением Варминьского академического центра, который специализируется в популяризации знаний о Калининградской области.

На этом фоне рапорт Центра восточных исследований имеет ожидаемую позицию, заполняя пробел в данной тематике. Особенно с учётом того, что авторы работы — Ядвига Рогожа (Jadwiga Rogoża), Агата Вежбовска-Мязга (Agata Wierzbowska-Miazga) и Ивона Вишневска (Iwona Wiśniewska) — концентрируются на событиях последних десяти с небольшим месяцев. Рапорт является обязательным к прочтению для всех, кто интересуется нашим крупнейшим соседом. Поскольку Россия это не только Петербург и Москва, но и граничащая с нами Калининградская область.

Слабым элементом анализа является довольно поверхностное внимание к вопросу отношений НАТО – Россия, в том числе к проблеме противоракетного щита США и роли Калининграда в её контексте. Во взаимоотношениях России и НАТО, исключая визовые проблемы, вопрос Калининградской области — это самая существенная часть с точки зрения Польши.

000466.jpg

Одна из фотографий в интернет-зоне Pl при запросе — Kaliningrad.