Мнение: Пока у власти Грибаускайте, у лидера Партии труда даже шансы на министерский портфель призрачные

Обозреватель «NewsBalt» Валерий Мокрушин проанализировал шансы победителя выборов в сейм Литвы Виктора Успасских «улучшить отношения с Россией по всем направлениям».

Президенту Литвы Дали Грибаускайте не позавидуешь по причине успеха Партии труда. Её официальный результат сотые доли не дотянул до двадцати процентов, что даёт ей самое крупное представительство в сейме – 17 из 141 депутата. Понятно, что кашу такими силами не сваришь, но впереди второй тур, на ринг которого выйдут по два победителя из первого тура. И у «трудовиков» есть реальные шансы упрочить свои позиции, так как из З6 кандидатов, вышедших во второй тур, тринадцать в первом туре обошли своих конкурентов. Допустим, что эти лидеры выиграют и второй тур – в совокупности это даёт тридцать парламентариев (специалисты считают, что литовские лейбористы возьмут больше). Вот это уже реальная сила, позволяющая держать солидные ставки.

Вот это – то и доставляет Грибаускайте головную боль. Как-то патологический россияфоб Витаутас Ландсбергис, комментируя ход предвыборной кампании, изрёк: не голосуйте за Партию труда, она опять толкает Литву в объятия России. Ну, а что у духовного вождя правящих – пока – консерваторов на языке, то у лидера государства на уме. Остановить Успасских и его партию задача, как любил говаривать хорошо известный старшему поколению Владимир Ильич, архиважнейшая.

Надо понимать, эту цель поставили нынешние власти, выполняя архистратегическую программу по дестабилизации и нейтрализации России, когда каждый член западного сообщества вкладывает свои пять копеек. Ну, о том, что претерпел Виктор Успасских за последние десять лет, читатели нашего портала осведомлены: это и сломанные в полицейских застенках рёбра, и тюремная камера, и отсидка в убежище за границей (точнее, в России), и подрыв семейного дома и многое другое. И президент, и спикер парламента в голос призывали не верить Партии труда и её сладким посулам, напоминали, что руководитель движения до сих пор под следствием по уголовному делу и прочая «грязь и клевета», как квалифицировал преследование герой этого захватывающего триллера. Но народ ответил его постановщикам своими голосами, вызвав у действующей власти растерянность, переходящую в ступор.

Но состояние грогги продолжалось считанные дни, и вот сейчас раскручивается новая страшилка – подкуп избирателей, причём во всех пресс-релизах, интервью обличают, наплевав на европейскую политкорректность и презумпцию невиновности, конечно же, «трудовиков». По интернету гуляют полуслепые записи, сделанные судя по всему, телефонами, где какие-то люди что-то бурчат о чём-то, и только при богатой фантазии можно уловить какой-то смысл. Масс-медиа полны «свидетельств» того, что в тюрьмах покупали голоса за пачку чая, что на предварительном голосовании использовались карусели, что для этих целей использовали бомжей и прочих асоциальных личностей.

Вот боевая, что называется, хроника с действующего фронта.

Председатель парламентской комиссии по национальной безопасности и обороне Арвидас Анушаускас:

— Подкуп избирателей, другие грязные технологии подрывают устои государственного строя, эти случаи необходимо рассмотреть на заседании Госсовета.

Спикер Сейма Литвы Ирена Дягутене:

— Скупка голосов избирателей, это позорное явление, должно быть срочно расследовано, виновные должны быть наказаны в соответствие с законом (и здесь же, на пресс–конференции Дягутене, прозвучало, что зафиксировано 261 сообщение о нарушениях, начато 13 досудебных расследований. — «NewsBalt»).

Председатель ЦИК Литвы Зенонас Вайгаускас:

— Много жалоб на противоправные действия представителей Партии труда, но насколько они верны и подлежат ли виновные уголовному преследованию. сейчас разбираются следственные органы. В зависимости от масштабов нарушений существует возможность аннулирования результатов на отдельных участках.

От автора добавлю: это может если и не изменить общую картину, то внести в неё существенные штрихи. В чью пользу, думается, нет необходимости доказывать.

Не осталась в стороне и президент. На пресс-конференции она только что не стучала кулаком (а он у обладательницы чёрного пояса по карате очень даже крепкий) по трибуне:

— Подобным правонарушениям нужно дать суровую оценку, ЦИК, прокуратура и полиция должны быстро и согласованно провести расследование и доложить избирателям выводы.

Хотелось бы обратить внимание на одну деталь, общую практически для всех названных здесь политиков: срочно, не затягивая, согласованно. Почему срочно? Да потому, что дорога ложка к обеду: перед вторым туром электорату надо объяснить, кто есть кто, кому оказать доверие, а кого прокатить.

Виктор Успасских на своей встрече с медийными органами ответил высоким должностным лицам: «Нарушения, допускаю, у нас есть, как и в любом большом деле. Но и остальные партии не ангелы, а вот всех собак вешают только на нашу партию. Мы первые, и власть хотела бы устранить конкурента, опорочить его доброе имя».

Заказывает музыку, как известно, тот, кто за неё платит. Компромат сделан явно профессионалами с помощью спецтехники, засланных казачков и пр. Заказ? Это навсегда, как и многое другое касаемо власти, останется тайной.

Не спит и президентура, добросовестно отрабатывая свои богатые харчи. Аналитики полагают, что не без их участия появились признаки размыва созданной ранее и подтверждённой уже после первого тура коалиции из трёх партий-победителей. Альгирдас Буткявичюс, лидер социал–демократов, которому ранее прочили пост премьера кабинета, поддержал критиков грязных методов ведения выборной борьбы и призвал найти и наказать виновников. Конкретных фактов, явок и адресов он не огласил, но тут даже дураку понятно, в чей огород камешек. Не случайно он и сейчас весьма осторожен в прогнозах по составу правительства.

Чем объяснить явную нелюбовь властей к Успасских и его единомышленникам? Многое объясняет интервью, данное главным «трудовиком» российской газете «Известия», в котором ярость власти вызвали два базовых положения политической программы опального олигарха.

Первое: будем улучшать отношения с Россией по всем направлениям. И второе: требовать компенсацию за оккупацию – неэффективный подход, так мы ничего не добьёмся. Это в корне противоречит политике президента (Грибаускайте только что подписала указ, который конкретизирует и ставит на деловые рельсы работу государственной комиссии по оценке ущерба от фашистской и советской оккупаций) и действующего кабинета. В Евросоюзе, за океаном не похвалят, если политик с такой программой придёт к власти.

Прибавьте сюда ещё победу Избирательной акции поляков Литвы, усиленной Русским альянсом и Народной партией, у истоков создания которой стоит первый премьер-министр второй республики Казимира Прунскене. «Польская» партия (так её называют в народе) преодолела пятипроцентный барьер и впервые будет представлена в сейме пятью мандатами. Согласно выборному списку, удостоверение депутата получат — тоже впервые — заместитель председателя партии «Русский альянс» Ирина Розова. Ещё одна интересная деталь, – под четвертым номером здесь идёт Вайдотас Прунскус, временно исполняющий обязанности руководителя Народной партии, сын основателя этого движения, называемого националистами креатурой Кремля. Как и мать, сын тоже выступает с прагматических позиций, за развитие взаимовыгодных отношений как с Западом, так и с Востоком, Россией в том числе. Экспертное сообщество на разные лады склоняет ту головную боль, доставленную самим фактом избрания поляков и русских в парламент.

И далеко неслучайно на пресс-конференции госпожа президент убеждённо педалировала преемственность курса, стабильность, продолжение начатых реформ. Если перевести это на человеческий язык, то Грибаускайте обеими руками за продолжение сотрудничества с кабинетом Кубилюса, которому народ во время последнего опроса поставил самую низкую (наряду с сеймом) оценку и по праву считает его антинародным.

Вот ведь как бывает: это народ шагает не в ногу, одна президент правильно чеканит шаг.

Внимая таким речам (ну сущий бальзам на израненную душу), оживился, нет, воспрянул поникший было премьер–министр Андрюс Кубилюс. Вчера он заявил: у консерваторов есть реальные шансы возглавить новое правительство. В ход пошла элементарная арифметика: к тринадцати мандатам может добавиться более двадцати победителей второго тура, и это реально, поскольку в первом 23 кандидата набрали больше всех голосов. Это уже около сорока мандатов. А их союзники по нынешней коалиции Движение либералов тоже могут дать около десятка голосов. Ну и почему бы не договориться с той же партией «Путь смелости», с «трудовиками» или партией «Порядок и справедливость»?

Кубилюс не сказал, но по всему было видно – и слышно – что не только он с удовольствием продолжит строить новую Литву, но и президент видит в нём надёжного руководителя. И всё же, несмотря на крепкое президентское плечо, подставленное главе правительства, автор не стал бы ставить на Кубилюса как нового-старого премьера. А вот в отношении Успасских заключил пари с одним политологом, что пока Грибаускайте при президентской власти, этническому помору, «руке Москвы» во главе кабинета земли Марии не бывать.

Даже шансы на министерский портфель у него не более чем призрачные. Даже несмотря на поддержку народа, его в целом положительную программу действий. Народ власти не указ! И точка.

Народ, он же электорат, бедствует сам по себе, власть же жирует тоже отдельно. И это не фигура речи, а факт, который ещё раз подтвердила Ирена Дягутене. Она заявила, что атомная электростанция всё равно будет построена, хотя две трети участвовавших в голосовании однозначно высказались против. Референдум консультационный и потому не имеет никаких правовых последствий. Ну как тут не выразиться о дурном примере, который заразителен: вслед за президентом и спикер шагает отдельно от народа. Странные у нас нравы, господа! Или это только у вас?

Будущее правительство, его партийный состав и персоналии – самая горячая тема прессы, радио и телевидения. Однако вряд ли кто возьмётся сейчас предсказать, кто через месяц получит ключи от премьерского кабинета. Известный политолог, преподаватель Института международных отношений и политических наук Мажвидас Ястрамскис считает, что в Литве случается всё: заклятые враги могут объединиться, чтобы поделить тёплые – прежде всего министерские — места. Торг идёт полным ходом, и каждая сила старается не продешевить.