Наталия Иванова: Лидерство команды Успасских адекватно реальному положению дел

Эксперт МГИМО Наталия Иванова проанализировала специально для «NewsBalt» итоги выборов в парламент Литвы.

26% голосов, отданных после первого тура парламентских выборов Литвы за Партию труда Виктора Успасских, говорит о том, что за команду этнически русского лидера голосовали не только русскоязычные Литвы. (Их в прибалтийской республике проживает всего 5%).

Как мы и предполагали, в первом туре ни одна из партий не набрала большинства. Страна ждёт второго тура. Эксперты и политики складывают мозаики возможных коалиций. Но уже в ночь с воскресенья на понедельник лидеры трёх оппозиционных партий – Партии труда, Социал-демократической партии и партии «Порядок и справедливость» – заявили о намерении сформировать правящую коалицию и о начале соответствующих консультаций.

Социал-демократы во главе с Альгирдасом Буткявичюсом после первого тура набрали 19,40%. «Порядок и справедливость» с лидером Роландасом Паксасом — 9,59%. Первый — экс-министр финансов и экс-министром транспорта. Второй – экс-президент. Оба с репутацией «не политиков», а государственных деятелей.

Другое дело – личность Успасских. Уроженец посёлка Урдома Архангельской области, представитель нацменьшинства и депутат Европарламента от Литвы. Вызывает симпатию. С одной стороны, это опальный представитель элиты, переживший не один политический скандал и всё-таки сумевший «растворить» ещё несколько лет назад, казалось, задушивший его информационный фон из ярлыков «пятая колонна» и «рука Кремля». С другой стороны, лидер «трудовиков» — политик с мышлением управленца, предпринимателя. Заслуга ли это политтехнологов или действительно Виктор Успасских таков по сути (это покажет время и результаты работы правящей в новом парламенте коалиции), но Успасских-управленец – это не тот, кто знает, как распилить страну и обогатиться лично, а всё-таки, хочется верить, тот, грамотный и профессионально прагматичный, кто возьмёт на себя смелость переосмыслить ряд позиций во внутренней политике и переоценить выгоды от выбранных Литвой векторов во внешней политике.

В программе Партии труда акцентируется, что учредители партии – представители бизнеса, видные деятели культуры, образования, здравоохранения, подтвердившие свой профессиональный уровень на протяжении многих лет. Т.е. Успасских и его команда – это не теоретики и политиканы-демагоги, а практики, которые знают, как на своём «маленьком месте» делать своё дело и положительным результатом изменять ситуацию в стране к лучшему. В этом видится жизненная позиция: «хочешь изменить мир – начни с себя, со своего дела и на своём месте».

Привлекателен и тот факт, что партия в своей программе ориентируется и на интересы предпринимательского сообщества, в частности, малого и среднего бизнеса. Наконец-то почти 20 лет европейское государство приходит к тому, что малый бизнес нуждается в поддержке государства. Сильный аргумент в пользу симпатий к своей партии, учитывая то бедственное положение, в котором сейчас находится экономика страны (живущая, по большому счёту за счёт дотаций ЕС и частных денег, присылаемых родственникам в Литву эмигрантами-чернорабочими из Ирландии, Германии, Великобритании и других стран ЕС).

Во внешней политике от нового состава Сейма Литвы, разумеется, ожидается перезагрузки отношений с Россией, которые на протяжении последних 22 лет в форме конструктивного диалога толком-то и не происходили. Несмотря на то, что в своей программе Партия труда декларирует вести последовательную внешнюю политику в Евросоюзе. Но в тоже время ведь Литва – государство, соединяющее большую Россию с Калининградом. В то время как литовские порты до сих пор транспортируют большинство российских и белорусских грузов. В то время как Литва входит в европейскую семью, но ментально очень близка России и Евразии. Поэтому она могла бы стать комфортной площадкой для ведения встреч представителей европейских элит и российских, а в перспективе – евразийских.

Вспомним, как 9 сентября в теледебатах четырёх председателей лидирующих в предвыборной гонке партий: социал-демократов, Партии труда, Саюдиса либералов и партии консерваторов в ходе обсуждения темы компенсаций от России, лишь Успасских осмелился общей позиции противопоставить противоположную и непопулярную: если бы Литва прагматично сотрудничала с Россией, а не затевала бы идеологические споры, то за минувшие 22 года вполне могла бы получить от Москвы не 80 млрд литов (около 30 млрд долларов США) компенсации, а в 100 раз большие суммы, рожденные в плодотворном экономическом сотрудничестве.

Лидерство Партии труда вызывает оптимизм. Сейчас – ждём второго тура. И перемен.


Об авторе. Наталия Иванова, заведующая лабораторией компьютерных технологий на военной кафедры МГИМО. В 2011 году с отличием окончила филологический факультет РУДН по специальности «Журналистика». В настоящее время обучается в магистратуре МГИМО (У) МИД России по программе «Международная журналистика». Автор более 40 научных публикаций.