Андрей Выползов: Калининградская элита сделала книксен Евросоюзу, «подписавшись» Путиным

Главный редактор «NewsBalt» высказал свой взгляд на первый проект федерального закона «О Калининградской области».

Месяц назад в Калининградской области произошло предельно знаковое событие, ускользнувшее, на мой взгляд, сознательно, от регионального экспертного сообщества. Речь идёт об изданной университетом им. Канта брошюре «Проблемы и перспективы развития Калининградской области», в которой вклеен, как не без гордости отмечают авторы, первый проект федерального закона «О Калининградской области».

Книжка вышла тиражом в 500 экземпляров, поэтому оценить труд смогли не многие. И слава Богу. Потому что, по моему мнению, калининградская элита публично сделала первый глубокий книксен (извиняюсь, что пришлось заменить нужное, но неприличное слово на созвучное по слогам) Евросоюзу.

Спору нет, федеральный центр недопустимо долго держит паузу в определении статуса Калининградской области, выбрав, на мой взгляд, оптимальную формулу для региональной элиты – «на полусогнутых». В итоге ни встать, ни сесть эксклав России и анклав ЕС не может. Очевидно поэтому регионалы решились на своё виденье будущего, тщательно разработав план, при реализации которого Калининградская область будет навсегда потеряна для России.

Процитирую некоторые статьи законопроекта.

Ст. 3. «Правительство Российской Федерации предоставляют высшему должностному лицу Калининградской области самостоятельное право на заключение договоров и соглашений по осуществлению международных и внешнеполитических связей с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальных образований иностранных государств, а также участие в деятельности международных организаций». Заметьте, в законе должностное лицо, которое будет наделено, по сути, государственным правом торговать со всем миром (субъекты Российской Федерации, как известно, не являются объектами международного права) уже не называется губернатор. Потому что, чует моё сердце, при таком раскладе вместо области будет иное государственное образование.

Ст. 11. «Российская Федерация безвозмездно передаёт в собственность Калининградской области федеральную собственность, находящуюся на территории Калининградской области, за исключением объектов, имеющих оборонное и стратегическое значения для РФ, а также памятников истории и культуры федерального значения». Что это значит? А то, что если из федеральной собственности вычесть объекты Балтфлота и немецкие кирхи, то получатся неохватные просторы федеральной земли, которые, по замыслу авторов закона, становятся просто «калининградскими». Поэтому отсюда логично вытекает следующая статья закона.

Ст. 12. «Иностранные граждане, иностранные юридические лица, в уставном капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц более чем 50%, не могут обладать на праве собственности земельными участками в Калининградской области». Иными словами, если в уставе ровно 50% иностранного капитала, то российская земля, пардон, уже «калининградская», прекрасно продаётся Западу. Но как европейцам попасть в становящийся всё более лакомым куском, но пока что российский регион? А для этого готова следующая статья.

Ст. 13. «Органы государственной власти РФ принимают меры по заключению на взаимной основе международных соглашений об установлении упрощённого порядка въезда на территорию Калининградской области граждан иностранных государств и выезда жителей Калининградской области в эти государства». К законопроекту приложено Соглашение об установлении этого самого упрощённого порядка въезда и выезда, которое уже названо более нахально – «Соглашение о постепенной отмене визового режима и проверок на общих границах Европейского Союза и Калининградской области Российской Федерации». Об этом изумительном с точки зрения сепаратизма документе чуть попозже. А пока ещё статья.

Ст. 18. В целях осуществления органами государственной власти Российской Федерации своих полномочий <…> в Калининградской области могут создаваться официальные представительства федеральных органов государственной власти Российской Федерации». «Могут», понимаете? А, может, и не могут. Как будто после принятия этого закона все федералы – от Роспотребнадзора до ФСБ отсюда съедут.

Финальная часть документа вообще вводит в ступор. Под законом уже стоит готовое факсимиле – «Президент Российский Федерации В.В. Путин. Москва, Кремль». Без меня меня женили, как поётся в русской народной песне.

Авторами 20-статейного законопроекта выступили судьи Уставного суда Калининградской области – его председатель Александр Куликов, четверть века проработавший в милиции, и судья Григорий Корнюшенков (в недавнем прошлом зампредседателя регионального Уставного суда, а ещё ранее – руководитель Государственно-правового управления Калининградской областной Думы).

Третьим соавтором, судя по заднику брошюры, является нынешний министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области, в прошлом замглавы Калининградской таможни Дмитрий Чемакин. Однако Чемакин в общении со мной открестился от законопроекта, сказав, что участвовал лишь в составлении собственно книги «Проблемы и перспективы развития Калининградской области», а законопроект – это плод судейского сообщества.

Теперь мы дошли до Соглашения о постепенной отмене визового режима и проверок на общих границах ЕС и Калининградской области. Предлагаю сразу вчитаться в соль документа:

«В Калининградской области, начиная с 1 января ___ (господа оставили место для года. — А.В.), пограничные службы осуществляют простое визуальное наблюдение транспортных средств, пересекающих общую границу на замедленной скорости без предъявления требований об их остановке. <…> С целью облегчить процесс визуального наблюдения лица – граждане государства членов ЕС и РФ – жители Калининградской области – при нахождении в автомобиле на общей очереди могут прикрепить к ветровому стеклу диск зелёного цвета диаметром не менее 8 см. Данный диск указывает, что они не нарушают предписание пограничной службы, перевозят исключительно разрешенные товары и соблюдают правила валютного регулирования».

Иными словами, Государственные границы Российской Федерации в Калининградской области ликвидируются. Куда девать других россиян, которые будут приезжать в Калининград, а, значит, теоретически смогут «на замедленной скорости» пересечь границы с ЕС, создатели соглашения не уточняют. Но вывод здесь напрашивается очевидный: сказав «а», ЕС скажет и «б», обязав для всех остальных россиян оформлять шенгенские визы при посещении Калининградской области.

Далее в соглашении описаются «усилия по гармонизации» автотранспортных, железнодорожных и водных перевозок, итог которых один – Калининградская область де-юре становится растворённой в Европейском Союзе.

Сознавали ли (пользуясь родной для авторов, судебной терминологией), сознают ли взрывоопасность подобных идей уважаемые судьи? Лично мне узнать не удалось. В интервью с Куликовым автору этих строк было отказано.

Не прокомментировали законопроект и региональные власти. На ум приходит только одна, не совсем приличная, аналогия. Когда четвероногий любимец гадит на диван, а домочадцы отказываются убирать, рассуждая, что это должен сделать тот, кто завёл «этого засранца». Так и ждут, ну и пусть воняет.

Но всё же нашлись комментаторы этого опуса. Проект федерального закона «О Калининградской области» уже вовсю обсуждают в Европе. Во всяком случае, в политических и бизнес-кругах Польши и Германии.

…Один из иностранцев, увидев обложку этой книги с фотографией Царь-колокола с надписью «Россия» и знаменитого десятитонного колокольного осколка с надписью «Калининградская область», искренне рассмеялся, оценив остроумный коллаж. Скорее всего, для читателя с таким «осколочным» мышлением и создавалось это произведение.

P.S. Прибывший вчера, 4 декабря, в Калининград вице-спикер Госдумы Александр Жуков поставил, как мне кажется, точку в разговорах о «специальном законе», который бы подчёркивал эксклавный статус Калининградской области.

— Экспертные оценки свидетельствуют, что сейчас создания нового глобального закона для Калининградской области не требуется, — сказал Жуков.


Также по  теме:

Владимир Абрамов: Новый федеральный законопроект о Калининградской области – «свобода без берегов»

Калининградские власти предложили законопроект о поэтапном переходе к безвизовому режиму для калининградцев