Уве Нимайер: Калининград со своими возможностями слишком малоизвестен в Германии

Немецкий бизнесмен Уве Нимайер подытожил для «NewsBalt» российско-немецкие отношения в 2012 году через призму Калининградской области.

Немецкий бизнесмен Уве Нимайер, около 25 лет живущий в Калининграде, подытожил для читателей «NewsBalt» российско-немецкие отношения в 2012 году через призму Калининградской области.

Есть такая немецкая традиция: подводить итоги уходящего года. Выдался ли год удачным или оставляет желать лучшего? При этом стараются угадать, каким окажется следующий год. Я живу уже 25 лет в России, и знаю, что такая традиция бытует и здесь. Нет, я не политик. Я бизнесмен и живу в Калининграде с 1995-го года. Поэтому мне особенно интересно, каким оказался 2012-й год для Калининградской области. Что принёс нам, калининградцам, не важно, русским или немцам, этот год и на что можно надеяться в 2013-м году? И, чтобы остаться в стороне от большой политики, я хотел бы ограничиться в своих рассуждениях российско-немецкими отношениями в рамках Калининградской области.

Я долго размышлял над тем, какие ощутимые политические или экономические изменения произошли в отношениях Германии с Калининградом. Честно говоря, мне ничего не пришло в голову. Правда, летом появилась точка продажи немецкого мягкого мороженого, что само по-себе неплохо, но как-то не влияет на развитие сколько-нибудь заметных торговых связей. Так и быть, «BMW» развернул свою деятельность совместно с концерном «Автотор». А дальше что? Несколько политических делегаций, в том числе с торговыми представителями, побывали в Калининграде. Есть ли практические результаты? Я их пока не вижу. Возможно, должно пройти время, пока я что-нибудь замечу? Но, как предпринимателю, мне хорошо знакома пословица «время — деньги», и для меня чётко поставлен вопрос: сколько немецкие бизнесмены ещё собираются ждать, пока не начнут использовать возможности для открытия бизнеса в Калининграде? Почему, кстати, здесь вообще так мало немцев? Лично мне неизвестны ни экономические, ни политические препятствия на пути развёртывания деловой активности на территории области как самостоятельно, так и с российскими партнерами. Ведь не обязательно сразу создавать акционерное общество.

Мне кажется, что Калининград со своими возможностями слишком малоизвестен в Германии. Многое из того, что известно, представлено в мрачных тонах и не соответствует действительности. В конце сентября у нас в Калининграде появился новый немецкий консул. Возможно, нам следует причислить этот факт к интересным политическим событиям уходящего года. Доктор Рольф Фридрих Краузе предоставил мне возможность обменяться с ним мнениями, и я оставил его кабинет в убеждении, что у нас в Калининграде появился немецкий представитель, глубоко заинтересованный в развитии совместного экономического сотрудничества. Д-р Краузе говорил о создании партнёрской сети с профессионалами, которые могут оказать заинтересованным немецким инвесторам практическую помощь в их начинаниях.

Со стороны российских властей в апреле текущего года была создана «Корпорация развития Калининградской области», обязавшаяся оказать инвесторам активную поддержку. Почему бы проекту, предложенному д-ром Краузе, и «Корпорации развития» не стать партнёрами? Это смогло бы стать хорошим стартом в новом 2013-ом году в сфере развития русско-немецкого сотрудничества.

На российско-немецкой встрече предпринимателей, состоявшейся 27 ноября в Немецко-Русском доме, перед немецкими гостями выступил новый министр экономики Калининградской области г-н Амстел. Он чётко и ясно изложил своё видение и уверенно отвечал на вопросы немецких бизнесменов. У меня создалось впечатление, что министр быстро освоился на новой должности и сразу зарекомендовал себя как человек, с которым присутствующим захотелось установить контакт. Почему бы не использовать эту взаимную готовность к сотрудничеству более эффективно?

Немцы пользуются в Калининграде доброй репутацией потому, что они, как говорят сами русские, пунктуальны, дисциплинированы, ответственно относятся к качеству продукции, отличаются честностью и другими положительными чертами. Теперь настало время доказать, что все эти положительные клише верны. Здесь в региональном правительстве достаточно кадров вплоть до замминистра, прекрасно владеющих немецким языком. Можно создать комиссию из представителей правительства, владеющих немецким, для целенаправленного привлечения немецких предприятий в Калининград.

Глава калининградского представительства Торговой палаты Гамбурга д-р Штефан Штайн, с другой стороны, отлично владеет русским. Совместными усилиями возможно убедить немецких инвесторов в привлекательности развития деятельности в области. Вдобавок к этому, Генеральное консульство также согласно оказать поддержку этим инициативам, что можно отнести к положительным прогнозам на 2013-й год. 

Через 6 лет, на 2018-й год в области запланировано проведение Чемпионата мира по футболу. Но что такое шесть лет? Мы должны браться за дело уже сейчас, чтобы к началу состязаний всё было тип-топ. До следующих губернаторских выборов в 2015-м году остаются ещё 3 года, что, собственно, не так уж много. Повторное избрание губернатора будет зависеть от того, какие реальные результаты он сможет продемонстрировать населению области. В последние месяцы губернатор произвёл замены практически на всех ведущих должностях, так что я исхожу из того, что сегодняшняя команда губернатора близка к идеалу, и мы успешно стартуем в 2013-й год.

Не стоит, однако, говорить исключительно о деньгах. Культура также играет важную роль как для россиян, так и для немцев. Тут я сразу думаю о Немецко-Русском доме. Он начал своё существование ещё в 90-х и может похвастать активной деятельностью. В Генеральном консульстве высокой заинтересованностью в этой сфере отличается вице-консул по культуре Даниель Лисснер. Можно надеяться, что и через проявления большей активности со стороны Германии в сфере культуры будет достигнуто улучшение российско-немецких отношений. Тут невольно приходят в голову ежемесячные встречи немцев и россиян, на которых они обсуждают различные бытовые темы и делятся опытом в решении насущных проблем. Подобные встречи проводятся и в более крупном масштабе, например, в рамках «Петербургского диалога», который в этом году прошел, к слову, не слишком удачно. Возможно, наш калининградский вариант «Диалога» пройдёт более успешно. Я просто скажу вам без обиняков, что в Немецко-Русском доме знают, что такое гостеприимство.

И, наконец, нас ждёт ещё одно радостное событие в 2013-м году — это переезд Генерального консульства на новое место — улицу Тельмана, 14. Приобретение и постройка здания, спустя долгое время, наконец завершены, и в новом здании наверняка будет место для новых идей.