Прогноз-2013: Дания идёт воевать в Арктику

Датский журналист «NewsBalt» Кристина Мухачёва спрогнозировала развитие экономических и политических событий в Дании в 2013 году.

Политическая элита Датского Королевства выдерживает один скандал за другим, одновременно делясь с местной прессой своими прогнозами, какие проблемы и задачи стоят перед Данией в новом, 2013-м году. Эксперты же дают прогнозы о кардинальной смене власти и главных ориентиров в датском правительстве.

Социал-демократы не оправдали надежд населения, а их лидер, премьер-министр Хелле Торнинг-Шмидт, обещала слишком многое. В итоге датчане сконцентрировали всё своё внимание на решении чужих проблем, при наличии своих – безработицы, которая имеет тенденцию расти, застойной экономики, а также договорённости с Гренландией, которая могла бы дать большие преимущества Дании в открытой гонке за ресурсами Артического региона.

Несмотря на то, что новый бюджет ЕС наконец-таки был принят, датскому правительству это ещё предстоит. Главный эксперт газеты «Politiken» Питер Могенсен признался в авторской колонке: «Я боюсь. Боюсь, что нам предстоит ещё очень долгий путь, чтобы датская экономика встала на ноги. Может быть, года, а может даже десятилетия».

Могенсен высказал своё неприятие пассивной тактикой правительства Торнинг-Шмидт – ждать сигнала маячка из США, когда они начнут налаживать свои экономические проблемы, и, наконец, приостановят многочисленные рецессии на американском рынке. То что датская экономика, как и экономика любого другого европейского государства зависит от влиятельной экономики США, сомнений не вызывает, однако в Дании назрели те самые серьёзные проблемы, которые требуют немедленных действий в уже наступившем году.

Одной из таких острых проблем является растущая безработица и вместе с ней опустошение государственной кассы. В новом году, как подсчитали эксперты, безработица будет только расти, в то время как, министр экономики Дании Маргрет Вестагер заверила граждан в обратном:

— Существует несколько различных оценок ситуации. Наша оценка остаётся прежней, 2013 год принесёт перемены и в данной ситуации ожидается сдвиг — уровень безработицы начнёт снижаться, незначительно, но начнёт.

Тем не менее, правительством были обещаны и соответствующие меры, для создания рабочих мест и привлечения молодёжи на рынок труда.

2013 год обещает быть позитивным в сфере инноваций. В сотрудничестве с министерствами научных исследований и инноваций, иностранных дел и высшего образования Дания откроет три новых инновационных центра по всему миру, чтобы помочь датским компаниям укрепиться на более глобальном рынке и увеличить экспорт за рубеж. Новые инновационные центры будут расположены в Сеуле (Южная Корея), Сан-Паулу (Бразилия) и Бангалоре (Индия), а также будет удвоено руководство в ряде международных инновационных центров, которые ранее уже были открыты в Силиконовой долине (США), Шанхае (Китай) и Мюнхене (Германия).

— Для маленькой и открытой экономики, как датская, важно присутствовать и принимать участие в ведущих мировых исследовательских центрах, в образовательной и инновационной среде, — заявил министр образования Мортен Остергаард.

По его словам, новые центры будут открыты, чтобы привлечь новые знания, таланты и инвестиции.

— Это должно укрепить нашу конкурентоспособность в экспорте, стимулировать рост экономики и рабочую занятость в Дании, — рассказал министр о планах на 2013 год. Министр торговли и инвестиций Пиа Олсен Дюр также заявила, что открытие инновационных центров пойдёт на пользу датским компаниям на новых, ключевых, развивающихся рынках.

— Наши предприятия посредством создания партнёрских отношений в международной инновационной среде открывают перед Данией новые возможности. С помощью знаний, мы, предприятия, становимся более конкурентоспособны и нашей целью является помочь в разработке решений для развивающихся рынков, — объяснила министр.

В попытках улучшить экономическое положение страны, был остро поставлен вопрос и об участии Дании в судьбе Гренландии. Уходящий год дал старт этой гонке за ресурсами Арктики, зато будущий год должен определить, с кем пожелает сотрудничать Гренландия и как распределится шлейф Артики между граничащими странами.

Бывший министр иностранных дел Дании Уффе Эллеманн-Йенсен отметил, что настало время, чтобы Дания вновь взяла на себя ответственность за Гренландию:

— На фоне того, как китайские предприниматели активизировались, Дания выглядит весьма пассивно, хотя с Гренландией у нас общие интересы и общая политика безопасности для того, чтобы вместе мы смогли реализовать наши главные задачи, важные как для Гренландии, так и для Дании и для других союзников.

Экс-глава внешнеполитического ведомства Дании утверждает, что спустя время, как датская заинтересованность в Гренландии снизилась, а также появилось нежелание гренландцев сотрудничать с датчанами, можно было бы опасаться, что Гренландия будет настаивать на самостоятельном использовании и употреблении добытого сырья в будущем.

Но в статье, опубликованной в «Politiken» несколько недель назад премьер-министр Гренландии Куупик Клейст совместно с геологом Миником Росингом выразили своё желание в формировании совместной рабочей группы для оценки возможностей и последствий коммерческого использования сырья в пользу обоих государств, Гренландии и Дании. Они выразили своё огромное желание развивать сотрудничество с Данией и возобновить исследования тех сокровищ, которые хранит в себе Гренландия.

Газета «Berlingske» пишет, что Дании стоит прислушаться, ведь для выполнения поставленных задач, Гренландии нужна исключительно датская поддержка, и в политике безопасности, и в коммерческом деле. Этот взаимный интерес стран обещает и взаимовыгоду – тем временем, как Дания оказывает поддержку Гренландии, это партнёрство привлекает интерес многих западных компаний. Однако, это может быть не совсем на руку другим крупным странам, которые заинтересованы в Арктике, таким как США, Канада, Россия, Норвегия. Тем не менее, правила гонки диктует декларация Илулиссат, которую страны подписали ещё в 2008 году, согласившись, что расширить границы они могут только в соответствии с системой и требованиями ООН, предоставив необходимые научные доказательства.

На данный момент Дания пока лишь приняла план безопасности до 2014 года, значительная часть которого посвящена Арктическому региону. В 2013 году военные силы Дании будут размещены в Арктике и Гренландии, и как считает служба безопасности Дании, вскоре на Севере могут иметь место военные столкновения, которые они лишь стараются предвидеть и подавить. Дания осознаёт всю серьёзность и ажиотаж вокруг Арктического региона и, возможно, в новом бюджете страны это также будет учтено.

Нужно признать, что в Дании действия России в Арктике расцениваются как нежелательные, так как считают, что только НАТО имеет дальновидные планы на эту территорию.