Даниэль Лисснер: Представление Германии во всём лоске уже не совсем соответствует духу времени

Вице-консулом Германии в Калининграде Даниэль Лисснер в интервью «NewsBalt» рассказал о калининградском годе Германии в России.

Вице-консул по вопросам культуры немецкого генконсульства в Калининграде Даниэль Лисснер в интервью «NewsBalt» рассказал о калининградском годе Германии в России 2012/2013, а также затронул скандальную тему, связанную со строительством здания дипмиссии.    

— Господин Лисснер, вы довольны тем, как до сегодняшнего момента проходит германско-российский год в Калининградской области?

— Редко можно быть довольным абсолютно всем – есть некоторые аспекты, которые могли бы вызвать к ряду таких мероприятий больший интерес. Но в общем и целом получилась довольно приличная программа, затрагивающая многие сферы жизни.

— То есть это год не только культуры?

— Затронуты все сферы общественной жизни, в том числе экономика и образование, ведь стимул к проведению года Германии в России имеет политические истоки. При этом понятие «культура» можно оценивать очень разносторонне: речь ни в коем случае не идёт только об изящном искусстве, не только о живописи, классической музыке или кинематографе. Имеют место здесь и «повседневная культура» вплоть до архитектуры, и «культура предприятий».

— В календаре грядущих мероприятий указано, что 20 марта пройдёт семинар на тему предотвращения коррупции. Генеральному консульству тоже придется сесть на школьную скамью и «остаться после уроков»? Например, недавно СМИ опубликовали информацию о том, что возникли некоторые неурядицы в связи со строительством нового здания генерального консульства? (Подробнее здесь)

— В ситуации с этим строительным мероприятием Генеральное консульство оказалось в не очень благоприятном положении. Федеральное министерство строительства несёт ответственность за этот проект, а наше учреждение примет ответственность за эту недвижимость только после сдачи под ключ. Конечно же, мы передаём в соответствующие компетентные круги все указания, которые к нам поступают. 

— Иногда создаётся впечатление, что Германия выступает для России в роли наставника, когда речь заходит о коррупции. Вы не чувствуете определённую долю издёвки в том, что к собственному строительному участку у вас нет доступа?

— «Наставническое поведение» в любом случае было бы совершенно неправильным – недопустимо вести себя так по отношению к партнёрам. К счастью, так оно и не происходит на самом деле. Я считаю, что важно максимально открыто, честно и конструктивно подходить к решению собственной некомпетентности. Для этого есть целый «каталог» мероприятий, начиная с консультанта по предотвращению коррупции, с которым может связаться каждый посетитель нашей страницы в интернете, обучения и т.д. Интерес к этой теме всегда был повышенным, и дальше он будет только расти. Поэтому в результате обсуждения темы предотвращения коррупции во время немецко-русского круглого стола, организованного совместно торговой палатой Гамбурга и доктором Штефаном Штайном, вне всякого сомнения, появится много интересных дискуссионных статей и мнений. 

— Кроме этого, какие проекты, по вашему мнению, способны удивить калининградцев?

— Мы не хотим сильно удивлять людей. Честно говоря, я считаю, что представление собственной страны и общества во всём лоске и глянце уже не совсем соответствует духу времени. Важно, чтобы деятели искусства и остальные граждане воспринимали другую культуру, — в том числе и с критической стороны. Идеальный вариант – встречи людей из разных стран, которые в том или ином случае перерастают в дальнейшее плодотворное сотрудничество, причём это может выйти за билатеральные рамки.

Например, мы и наши друзья из Польши стараемся поддерживать трёхсторонние русско-полько-немецкие проекты. За прошедшие месяцы года Германии в России мы успешно провели некоторые мероприятия, среди которых: джазовый концерт Барбары Деннерлейн в филармонии, встречи с читателями Арно Сурминского и других писателей в Немецко-Нусском доме, две ночи немого кино в Кафедральном соборе – в том числе «Метрополис» с органным сопровождением графа Ботмера. Это только некоторые из прошедших мероприятий.

В ночном клубе «Вагонка» выступит немецкая джазовая группа De Phazz, ещё один джазовый концерт с участием Ульрике Хаген состоится в апреле. Мы отдаем должное культурному наследию региона – в музее Фридландские ворота будет открыта выставка фресок.

24 апреля в Кафедральном соборе выступят молодые музыкальные таланты из стран региона Балтийского моря – Baltic Youth Philharmonic Orchester – для истинных ценителей музыки. Днём позже в кинотеатре «Заря» и в клубе «Репортёр» начнут показывать немецко-русские документальные фильмы. Этот кинофестиваль пройдёт при поддержке Министерства культуры Калининградской области и Ганзейского бюро, прибудет также делегация из ФРГ (Шлезвиг-Гольштейн).

В мае, среди прочего, в Немецко-Русском доме будут показывать другие художественные и документальные фильмы; можно будет также увидеть результаты совместной работы Калининградского зоопарка и немецких зоологических садов. В Калининградской торгово-промышленной палате состоится семинар, посвящённый вопросам полученного немцами опыта в области энергосберегающих технологий. В Художественной галерее будет открыта выставка известного немецкого фотографа Арно Фишера.

Мероприятие, посвящённое разному восприятию ядерной энергии в Германии и России, к сожалению, отменено его же инициаторами. В июне будет ещё один сюрприз – в конце месяца ряд всех мероприятий будет замыкать концерт немецкоязычной поп-музыки, пройдёт он в Немецко-Русском доме. 

— Как генеральное консульство участвует в мероприятиях года Германии в России?

— Год Германии – это совместный проект немецких представительств за рубежом и культурных посредников, прежде всего Институтов Гёте, а также внешнеторговых палат, немецких экономических учреждений и других посреднических организаций. Ещё в апреле 2012 года на основополагающем заседании жюри в Москве Генеральное консульство, к примеру, успешно выдвинуло Калининград в качестве города, в котором необходимо провести как можно большее количество проектов. Руководитель Гёте-Института в Санкт-Петербурге Фридрих Дальхаус оказал весьма важное содействие при подготовке к этому заседанию, координатору проекта в Калининграде от Гёте-Института  Елене Громовой было поручено дальнейшее сопровождение и координация отдельных проектов от имени института. Партнёры по проектам получают средства на их проведение от Министерства иностранных дел как напрямую, так и через Гёте-Институт. 

Этот материал также обсуждают:

Kremlgeld-Verein – AA-Mitarbeiter warnte schon 2016 vor „Propaganda“ – News