Немецкий эксперт: Вероятность переименования Калининграда в Кёнигсберг – 1,5 балла из десяти

«NewsBalt» сообщает подробности дискуссии в Германии на тему возвращения самому западному российского городу исторического имени.

Накануне в немецком Занкельмарке состоялась жаркая дискуссия на тему переименования Калининграда в Кёнигсберг. Как передаёт корреспондент «NewsBalt» с места события, обсуждение темы прошло на международном форуме «Кёнигсберг-Калининград: память и настоящее».

Первым тему поднял немецкий журналист Торальф Плат, более 15 лет проживающий в Калининградской области.

— Вероятность возвращения Калининграду исторического имени Кёнигсберг – 1,5 балла по 10-балльной шкале, — сказал Плат. — Лично для меня переименование безразлично. И самый лучших вариант назвать город Калининград-Кёнигсберг. Или наоборот. Как это сделали в Гданьске, где подобная дискуссия проходила, и отцы города решили, что можно использовать и польское, и немецкое названия.

По мнению Плата, жители Калининграда называют свой город, как хотят – «кто Кёнигсбергом, кто Калининградом. «Всё это утвердилось в языке, и в этом проявляется абсолютная неважность», — сказал журналист. 

— Калининградские СМИ пока уделяют много внимания пробкам на улицах, возросшим ценам, массовому строительству накануне чемпионата мира по футболу, но не переименованию. Может быть, эта тема в дальнейшем приобретёт большую серьёзность, но пока что дискуссия отсутствует, — считает Плат. — Я немец и не хочу вам давать советов. Скажу лишь, что это решение калининградцев. И никакая Москва в этом отношении ничего не решит

Калининградский журналист Андрей Выползов возразил немецкому коллеге: в российских СМИ с начала 2013 года активизировалась дискуссия о возвращении Калининграду исторического имени. 

— Более того, если судить по прессе, стрелка в этом вопросе качнулась из стороны тотального неприятия в сторону осмысления факта переименования, с новым трендом «Русский Кёнигсберг», что освежает историю, — считает журналист.

Выступивший следом директор Кафедрального собора Игорь Одинцов заявил: «Я не знаю этого русского журналиста, но дискуссии в СМИ нет!» По данным Одинцова, недавно в Калининграде был проведён «опрос на улице», который показал, что «поползновения к переименованию» имеют всего 10-15% респондентов.

Немецкий эксперт, переводчик Бернард Мроц возразил Игорю Одинцову:

— Калининградская областная Дума назначила Олега Шлыка уполномоченным по переименованию. Бывшего мэра города Багратионовска Шлыка, который первым повесил историческое название Багратионовска – Прейсиш-Эйлау. Дискуссия идёт, даже если вы не хотите признать этого!

— Придёт время и калининградский народ решит, каким быть городу, — ответил Одинцов. — Поколение уходит… Дайте время. Сейчас не надо будировать этот вопрос. Нам Калинин – не друг и не брат. И губернатор, и его зам, и мэр — все за это. Но мы сами идём к этому. Дайте время.

Масла в огонь также подлил немецкий эксперт Вольф-Рюдигер Канновски, заявивший, что он слушал по радио выступление «вице-президента российского общества кантоведов» о том, что в 2024 году (к 300-летию Иммануила Канта) город будет переименован в Кёнигсберг.

— Это самозванец! – воскликнул Одинцов.

После этих слов произошла кульминация дискуссии: студентка, открывавшая бутылку с газированной водой, нечаянно облила директора Кафедрального собора Игоря Одинцова. 

Диспут завершил Торальф Плат:

— В Калининградской области столько исторических зданий, которые нужно элементарно сохранить, что вопрос переименования выглядит преждевременным. Скажите, почему инвесторы сносят старые дома и строят новые дома, разрушая оставшийся Кёнигсберг? Мне кажется, что ваши эмоции и энергию нужно тратить именно на это, на сохранение города, а не на его переименование.

Справка NewsBalt. Форум «Кёнигсберг-Калининград: память и настоящее» организован немецкой академией «Балтика». В мероприятии приняло участие около 100 экспертов из Германии и России. Координатором калининградской делегации выступило «Ганзейское бюро. Информационное бюро земли Шлезвиг-Гольштейн в Калининграде»