Соломон Кагна: Русские в Финляндии ведут себя, как в Советском Союзе

«NewsBalt» побеседовал с замглавой правления Финляндской ассоциации русскоязычных обществ Соломоном Кагной.

Корреспондент «NewsBalt» побеседовал с зампредседателя правления Финляндской ассоциации русскоязычных обществ (ФАРО) Соломоном Кагной, который рассказала о взаимоотношениях финнов к русским.

— По вашему мнению, подвергается ли в Финляндии русскоязычное меньшинство дискриминации по «эстонско-латышскому» типу?

— Русских в Финляндии более 50 тысяч, а по некоторым оценкам и все 60 тысяч. И, конечно, антирусские настроения в Финляндии имеют место быть. Особенно среди людей старшего поколения, но не тех, кто пережил «Talvisota» (в переводе с фин. «Зимняя война» — Советско-финская война 1939-1940 гг. «NewsBalt»). Их уже мало. Речь идёт о послевоенном поколении финнов, которые помнят военно-морские базы СССР в Ханко и Порккале. И, конечно же, это поколение приняло антирусские настроения от своих родителей. Есть даже такая обидная, как считают финны, кличка для русских — Рюсся.

С другой стороны, я бы не сказал, что финны относятся надменно только к русским. Это касается и других иммигрантов. Могу рассказать это по личным ощущениям. Когда я приехал в Финляндию в советское время и попытался устроиться на работу по своей основной специальности (а в Советском Союзе я работал инженером), то не смог это сделать. Финны почему-то считают, что их подготовка кадров лучше, чем за границей. Пришлось мне поработать слесарем. Так вот, я трудился в бригаде смешанных национальностей. Там были финны, я – приехавший из Ленинграда, и сомалиец. Так я очень резко тогда почувствовал разницу – как финны относятся уважительно ко мне и крайне пренебрежительно к негру. И, как я понял, такое поведение было вызвано не только моим личным обаянием.

— А на уровне государства есть этнические трения? Например, если взять недавние скандалы с русскими детьми...

— Видите ли, мне кажется, что здесь неправильно расставлены акценты. На скандалах с детьми многие паразитируют сознательно, а некоторые попросту по неосведомленности искажают трактовку событий. Тот факт, что в Финляндии забирают детей из семей, ни коим образом не связано с этническими соображениями. Точно так же и у финским семей изымают детей, если им грозит опасность. Это национальные особенности государственной охраны детей, которые были введены после того, как участились случаи насилия над детьми. Даже был случай, когда ребёнок погиб. И сейчас финские соцслужбы дуют на воду. Конечно, если у вас имеются какие-то шероховатости, то можно всё свалить на этническую неприязнь. Но если говорить о себе, сколько раз я сталкивался с властями, всегда они относились доброжелательно и в ряде случаев предупредительно.

— Насколько сплочены русскоязычные в Финляндии?

— Раздрай есть. Русскоязычных организаций в Финляндии очень много. Например, в ассоциации ФАРО входит около 40 организаций. Предшественник ФАРО развалился, грубо говоря, из-за внутренних склок, там было вплоть до судебных разбирательств. Сейчас ФАРО также пережило конфликт, пришлось уволить директора и четырёх сотрудников.

Недавно смотрел телеинтервью с редактором финской русскоязычной газеты «Спектр», которая охарактеризовала русскоязычных как «очень разношёрстных», поскольку они приехали из разного времени. Но это не информативный ответ. Естественно, все иммигранты приехали в разное время, у них разное образование и возраст.

Я бы разделил русскоязычных на три группы. Первая — это репатрианты, это люди, которые позиционируют себя как ингерманландцы. Такие русские, безусловно, принимают финскую культуру, финский язык и хотят стать финнами. И когда некоторые люди для того, чтобы нажить, скажем, политические дивиденды, поднимают жупел неприязни к русским или, наоборот, рядятся в тогу защитников русскоязычного меньшинства, то они публично открещиваются. Вторая группа — это русские, которые хотят интегрироваться в финское общество, но сохранить русскую культуру и язык. И есть маргиналы, которые вообще вне общества. В основном, это молодёжь.

Но, на мой взгляд, главное состоит в том, что русские иначе воспринимают действительность. Некоторые ведут себя, как в Советском Союзе, считая, раз они приехали сюда, то им должны всё обеспечить. И на этой почве возникают непонимания.