Фото:

Влад Гулевич: Поведение МИД Украины и крымско-татарских националистов – последствия информационной безнаказанности

Эксперт «NewsBalt» Владислав Гулевич высказал свой взгляд на крымско-татарский коллаборационизм на Великой Отечественной войны.

Обидчивая мина украинского МИД, которую он скорчил после комментариев генконсула России в Симферополе Владимира Андреева о крымско-татарском коллаборационизме времён Великой Отечественной войны и фильме «Хайтарма», где освещена тема депортации крымских татар, обусловлена, в первую очередь, идеологическими соображениями.

На Украине, где пробандеровская идеология положена в основу державостроительства, где украинским эсэсовцам ставятся памятники и в их честь проводятся памятные мероприятия, власть крайне благосклонно относится к крымско-татарскому коллаборационизму. Почитатели прислужников Гитлера из числа крымских татар и почитатели прислужников Гитлера из числа украинцев – идеологические близнецы-братья. И на Украине два полюса фашизации – Галиция, где всё это и происходит, и Крым.

В Крыму фашизация имеет этнический оттенок – её проводит крымско-татарский меджлис, приучая всех крымских татар к мысли, что сотрудничество с фюрером – вполне оправдано. В пантеон крымско-татарских героев попали, например, такие сомнительные личности, как германский ставленник Эдиге Кырымал. Останки этого перебежчика были импортированы из Германии и с почестями перезахоронены у медресе Зынджырлы в Бахчисарае.

В Галиции фашизация – явление, в т.ч., и политическое. Украинская оппозиция строит на этом свою политику в отношении центральных властей: науськивает пробандеровскую Западную Украину на русскоязычных граждан, использует пронацистские настроения части западно-украинских избирателей в ходе парламентских и президентских выборов и т.д. Украинская оппозиция вся сплошь выказывает уважение бывшим карателям ОУН-УПА. И партия Юлии Тимошенко «Батькивщина» , и партия Виталия Кличко «Удар» и прочие оппозиционеры – все они не раз озвучивали своё отношение к ОУН-УПА и ветеранам дивизии СС «Галичина», и отношение это весьма и весьма благосклонное.

При таком подходе крымско-татарские националисты – естественные союзники украинской оппозиции. Те кланяются идолам ОУН-УПА, эти – идолам крымско-татарских батальонов вермахта. На выборах украинские националисты всегда входят в союз с крымскими татарами, и сам этот союз имеет «коричневый» оттенок.

Не надо думать, будто сегодняшняя украинская власть в Киеве, находясь в состоянии борьбы с пробандеровской оппозицией, сама не выказывает профашистских симпатий. Партия регионов – структура разноплановая, и в её составе есть как противники бандеризации Украины, так и сторонники. Президент Виктор Янукович так и не решился объявить западно-украинский национализм прелюдией к фашизации всей Украины, и, как итог, мы имеем в парламенте представителей «Свободы» — ультрарадикальной партии с её лозунгом «Бандера придёт – порядок наведёт!». И, хотя местом зарождения бандеровщины является Западная Украина, сегодня поклонники ОУН-УПА есть и на Донбассе, и в Крыму, пусть и в минимальном количестве.

Судя по реакции украинского МИД на слова генконсула России Андреева, среди украинской правящей верхушки возобладало мнение сторонников бандеризации. Ведь Киев призывает Москву смириться с крымско-татарским коллаборационизмом и не препятствовать его восхвалению. Киев и не может поступить иначе, потому что:

1). Стремится заполучить политическую поддержку крымских татар, которые превращаются в практически неконтролируемую этническую общность на территории Украины;

2). Если критиковать крымско-татарский коллаборационизм, придётся критиковать коллаборационизм украинский, а это – подкоп под основы современной украинской государственности, где даже бандеровский флаг выбран государственным символом страны;

Такое поведение украинского МИД и крымско-татарских национал-активистов – последствия информационной безнаказанности. В погоне за маловразумительной толерантностью мы предпочитаем умалчивать о роли украинских союзников фюрера в преступлениях на территории Белоруссии, о крымской Хатыни – греческой деревне Лаки, уничтоженной крымско-татарскими батальонами вермахта и тому подобных явлениях. Об этом лишь изредка пишут газеты регионального уровня, и эти жуткие исторические факты не доходят до массовой аудитории.

А в это время на Западной Украине ведётся разнузданная пропаганда бандеровщины, а в Крыму демонстрируют фильм «Хайтарма» с бюджетом в $1,5 млн., где всё советское показано гадким и жестоким, но нет ни слова о жертвах, убиенных крымско-татарскими предателями.