Полемика дипломатов: «Льготный режим с Польшей себя оправдал» и «Зачем россиянам кусочек Литвы?»

«NewsBalt» инициировал дискуссию дипломатов России и Литвы по поводу взаимного облегчения визового режима.

Сегодня, 6 июня, журналист «NewsBalt» пообщался с дипломатами России и Литвы по поводу возможного облегчения визового режима между двумя странами в рамках местного приграничного передвижения. Беседа прошла на свежем воздухе в Госрезиденции правительства РФ, расположенной на берегу Балтийского моря в городе Пионерском Калининградской области. С российской стороны выступил посол МИД России по особым поручениям Александр Удальцов, с литовской — генеральный консул Литвы в Калининграде Вацлав Станкевич.

— Господа, какие перспективы ввести между нашими странами льготный визовый режим? Как это сделала Польша…

Удальцов: — Вы лучше задайте этот вопрос представителю Литву. Мы готовы хоть сегодня сесть за стол переговоров. Я как раз занимался аналогичным соглашением с Польшей и считаю – не только я, но и наши коллеги из России и Польши – что местное приграничное передвижение себя оправдало.

Станкевич: — Мы неравнодушны к чаяниям и потребностям калининградцев, поэтому Литва имеет два дипломатических ведомства на сравнительно небольшой российской территории — это генконсульство в Калининграде и консульство в Советске. И всё это направлено на то, что выполнить наши обязательств перед калининградцами – обеспечить максимум комфорта при получении шенгенских виз.

— Господин генконсул, по вашим данным, насколько оптимистичны перспективы введения льготного пересечения с Калининградской области. Например, сейчас, когда Литва 1 июля вступает в председательство Евросоюза, «протащить» этот закон в ЕС будет намного проще…

Станкевич: — В данный момент я не могу сказать, как будут продвигаться переговоры по местному приграничному передвижению и будут ли они вообще проходить, но я могу заверить, что сейчас мы, как генконсульство, набираем обороты, увеличивая выдачу многократных виз для калининградцев. 

Я думаю, что калининградцы это почувствовали. На мой взгляд, это и есть своеобразная компенсация. Ведь имея многократную визу, россиянин видит перспективу посещения шенгенского пространства на много времени вперед».

— Сколько вы уже выдали мультивиз?

— 60% от общего числа выданных нами виз – многократные. До 100% у нас еще есть… э-э..

— Задел.

— Вы правильно подсказали русское слово, спасибо. Есть задел, где можно совершенствоваться. Ведь с карточкой местного приграничного передвижения вы только сможете путешествовать по узкой полоске заграницы. Мы же придерживаемся стратегии – выдавать больше многократных виз, чтобы россияне посещали не только кусочек Литвы, но и всё шенгенское пространство. Вот люди сейчас посещают эту зону в 100 км (в Польше) и всё — теряется интерес.

Удальцов: — Знаете, в первых числах июля мы будем встречаться с поляками и подводить первые итоги местного приграничного передвижения. Но вчера называли цифры – за время действия соглашения между Польшей и Калининградской области зафиксировано более 4 млн пересечений! И никто не ставит штампы в паспорта, а в Литве, я знаю, такая проблема есть. 

Станкевич: — Да, странички паспортов из-за штампов быстро заканчиваются… 

Удальцов: — Так или иначе, мы, как государственные структуры, получаем колоссальный опыт, который пригодится для главной задачи – отмены визового режима между Россией и Евросоюзом. Ведь люди из России и Польши уже сейчас ездят, по сути, без виз.

IMG_4090.JPG

Глава МИД Литвы Линкявичюс (слева) в вопросах льготного визового режима пока смотрит мимо российского коллеги. 

P. S. Сегодня на пресс-конференции глава МИД России Сергей Лавров, комментируя данную тему, сказал: «Я не вижу причин — почему мы не должны сделать более комфортными взаимодействие и контакты между людьми, россиянами, которые живут в Калининградской области и литовцами, заинтересованными в поддержании деловых, культурных контактов с Калининградской областью». 

В свою очередь министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в интервью «Эхо Москвы» заявил: «Что касается граждан России, живущих в Калининграде, говорить о каком-то упрощённом режиме даже не стоит».