Ярослав Чубиньски: «Хочу научиться понимать и любить Литву, как мне удалось полюбить Калининград»

«NewsBalt» перевёл первое интервью нового посла Польши в Литве Ярослава Чубиньского.

«NewsBalt» перевёл первое интервью нового посла Польши в Литве Ярослава Чубиньского, данное им агентству BNS.

— Литовские поляки, посредством партии, представляющей их интересы, члены которой работают и в сейме и в сенате, обладают всеми возможностями для решения актуальных для них проблем, – заявил посол Польши в Вильнюсе Чубиньски. 

По мнению дипломата, нынешние двусторонние отношения между Литвой и Польшей находятся в хорошем состоянии, министры иностранных дел обоих государств поддерживают постоянный контакт, в то время как рядовые граждане должны больше интересоваться соседями.

— Исследования показывают, что мы слишком мало знаем друг о друге, литовцы и поляки не особенно интересуются друг другом, существуют стереотипы. Большинство знает историю, которую преподают в школах. Иногда в наших головах больше всего места занимает история XV-XVI веков. Прошу прощения, но пусть этим занимаются историки. Мы должны жить сегодняшним днём. Я бы очень этого хотел, — сказал Чубиньски.

— Я хочу представлять современную Польшу, которая развивает инновационную экономику, которая притягивает энергичных молодых людей из других стран. Они сами приезжают за работой в Польшу, находят тут своё место и говорят, что Польша стала для них второй родиной. Я бы хотел, чтобы такую Польшу видели также и люди, живущие в Литве, — сказал польский дипломат. 

Посол подчеркнул, что его служебные задачи не отличаются от задач послов любой другой страны: это укрепление и развитие двусторонних и международных отношений, а также представление интересов своей страны.

— Как человек я, естественно, имею и собственные цели. И они, возможно, труднее, чем официальные задания. Я хочу научиться понимать и любить Литву и людей в Литве так же, как мне удалось узнать и полюбить Белоруссию и Калининградскую область, где я работал прежде. Это очень трудное задание, требующее много усилий, много времени и убеждённости, но я уверен, что у меня получится, — добавил посол. 

Говоря о совместных проектах Литвы и Польши в сфере энергетики и транспорта, Ярослав Чубиньски подчеркнул, что подготовительный этап, как правило, продолжается очень долго. 

— Все проекты находятся в состоянии реализации – выполняются анализы влияния на окружающую среду, идут поиски финансирования и т.д. Наступит день, когда вся информация будет собрана, и в национальных, а также общеевропейском бюджетах будут предусмотрены средства на эти цели. Тогда работы будут выполнены быстро. Я не сомневаюсь, что проекты будут реализованы, — заверил посол. 

Относительно возвращения Польши в проект строительства атомной электростанции в Висагинасе, Ярослав Чубиньски сказал:  

— Пожалуйста, взгляните на ситуацию, которая сложилась в Литве. У меня нет права её оценивать, и я не собираюсь этого делать. Насколько я знаю, Польша смотрела на этот проект исключительно сквозь призму интересов бизнеса. С другой стороны я могу сказать, что никакие двери не бывают закрытыми навсегда. Польша ожидает решения Литвы о строительстве АЭС, важно знать, что думают по этому вопросу хозяева проекта.