Фото:

«Это плевок в душу литовской нации!»: репортаж «NewsBalt» с гей-парада в Вильнюсе

Спецкор «NewsBalt» Виталий Цебрий передаёт с места события из столицы Литвы.

В Вильнюсе сегодня, 27 июля, в 13 часов началась давно дискутируемая в литовском обществе публичная акция. Началась — и закончилась, когда полагалось, то есть до 16 часов по местному времени. Событие, которое ждали и к которому готовились прошло без эксцессов, но при большом накале страстей — ведь католическая Литва на дух не переносит новые «европейские ценности» и «достижения» в области расширения прав человека…

 

А потому гей-парад, организованный лигой секс-меньшинств «Балтийский прайд», вызвал бурю негодования у гулявших в этот день по проспекту Гедиминаса, главной улице столицы. 

 

Был момент, когда полиции пришлось заблокировать проспект и с помощью своего конного подразделения утихомирить разбушевавшиеся страсти. Главное, на сей раз обошлось без насильственных проявлений и хулиганских выходок с обеих сторон. 

 

Парад гомосексуалистов и лесбиянок автора этих строк попросил прокомментировать простых литовцев – вильнюсцев и гостей столицы. Но перед тем обращусь к мнению, которое высказал в литовских СМИ Альвидас Медалинскас, известный литовский политолог:

 

– В газетах и телевидении на этой неделе нам сообщили: звезда литовский гей-лиги Владимир Симонко заявил, что гей-параду надо проходить не где-нибудь, но только по главной улице Вильнюса, по проспекту Гедиминаса. Таким мол, образом литовские геи устремляются получить право на все гражданские свободы. Итак, литовские геи сказали, что их основная цель – гражданские права в полной мере. Если бы это было правдой! То есть, правдивыми являются те цели, которые декларируют публично лидеры секс-меньшинства Литвы и других европейских стран… Но наше общество не воспринимает эту ложь, мы рассматриваем различные формы протеста. 

 

Предложения варьируются от спокойной дискуссии религиозных людей до других более жёстких мер противостояния… Полиция готовилась к этому «военному походу» очень серьёзно, как опора общественного порядка и приняла свои меры безопасности. Атмосфера была накалена. Но лидер литовской гей-лиги что-то промолчал, он ничуть этим не озабочен. 

 

PICT2493.JPG

Литовская полиция встречала геев на конях.

 

 

Означает ли это противостояние геев и «негеев», что литовское общество не готово к восприятию европейских гражданских ценностей, к толерантности и терпимости? Конечно, эти ценности можно потерять, сделав акценты на одном слове: гомофобы! Кое-кто вздрагивает, когда его слышит. Это в основном политики Западной Европы и других «западных» странах мирового сообщества. Хотя они по-настоящему и не понимают, что означает это слово. Но зато знают, что гомофобия это плохо… Ну, а если «гомофобом» является всего на всего тот, кому важны традиционные семейные ценности и традиционных отношений между мужчиной и женщиной? Являются ли эти «гомофобы» также и прокаженными, которым не место в современном обществе?

 

Итак, на вопрос «NewsBalt» о том, является ли публичные демонстрации и политические шоу проявлением «зрелости гражданского общества» стали первыми отвечать литовцы, оказавшиеся в этот день у кафедрального собора Вильнюса на проспекте Гедиминаса. Здесь была проведена в полдень «контракция» — молебен за согласие в обществе и неприкосновенность моральных ценностей Литвы.

 

Одним из респондентов оказался литовский политик Ритас Купчинскас (он же — отец мэра Каунаса Андрюса Купчинскаса)

 

– Акция «Прайда» – это прямое оскорбление литовских граждан, и верующих и неверующих. Это фактически плевок в душу подавляющего большинства литовцев.

 

Альфонсас Сваринскас, главный капеллан армии Литвы в начале 90-х, священник: 

 

5.JPG

Священник Альфонсас Сваринскас.

 

 

– Это какое-то настоящее вавилонское столпотворение. Это вторая литовская оккупация, если сейчас считать первой – сталинскую, в 40-м году… Как можно быть равнодушным, когда эти люди пришли, чтобы разрушить наши семьи? Когда они маршируют по улицам и выступают в парламенте?

 

Тереса, жительница Вильнюса:

 

– Я сама мать пятерых детей… Правда, вы славянин? Я всегда была за единение славянских народов с литовцами, за нашу духовную и христианскую общность, и то что творится, возмущает до глубины души! Наш христианский мир должен отстоять свои семьи и своих детей! Мы стояли и молились перед храмом. А из толпы этих… радужных… вышел один юноша. Робко так к нам подкрался, потом снял штаны и.. Он показал, что принадлежит к мужскому полу? Или он не мужчина всё-таки? Мы терпеливо и это вынесли, продолжая нашу молитву. Я приветствую принципиальные действия таких российских политиков как Путин и Лужков. Они этих… радужных поставили на место и не допустили вакханалии как наши политики. 

 

Рута, жительница Каунас, специально приехала, чтобы выявить свою гражданскую волю:

 

– Они, эти так называемые демонстранты, деморализуют наше общество. Они разрушают устои. Сначала они пройдутся по главной улице Вильнюса. Завтра они будут создавать однополые семьи, а послезавтра станут отбирать у нас наших же детей! Этого нельзя допустить! 

 

Чтобы не быть «нетолерантными» мы попробовали взять экспресс-интервью у одного из участников гей-парада. Им оказался молодой человек, гражданин Италии: 

 

– Меня зовут Джованни. Я из Северной Италии… Нас приехало человек тридцать – из разных европейских стран. Мы довольны организационной стороной мероприятия. Все прошло нормально и прилично, как в других цивилизованных странах.

 

Даля Герман, жительница Вильнюса:

 

– Я пришла, чтобы саму себя проверить на толерантность… Но я не могу смириться стем, что здесь происходит. Это шествие – всего лишь своеобразный инструмент, чтобы начать на всех фронтах наступление на литовское гражданское общество. Даже те, кто чувствовал себя до сих пор «демократом» и толерантным к проявлениям инакомыслия – и тот не сможет жить по-другом, мириться с происходящим. Лучше конечно нам всем жить в мире. Но нельзя позволить смешивать клоунаду, эдакий «промоушн», политические шоу с нормами морали и основами любого цивилизованного общества. Во все времена замечено: куда переходили большие деньги – туда уходила и часть культуры. Здесь и сегодня, на проспекте Гедиминаса, я тоже вижу такие явления, которых в природе человеческой не должно быть.