Аркадий Рябиченко: Новые власти Норвегии — настоящие «ястребы», рассматривающие Россию как главную угрозу

Скандинавист Аркадий Рябиченко проанализировал для «NewsBalt» итоги выборов в норвежский стортинг.

Две недели назад в Норвегии состоялись парламентские выборы. Победителями на выборах стали правоцентристы — Консервативная партия, Либеральная партия, Христианская народная партия и националистическая Партия прогресса. Проигравшими оказались партии левоцентристской «красно-зелёной» коалиции (Рабочая партия, Социалистическая левая партия и Партия центра).

Возглавляемая Йенсом Столтенбергом, в одночасье превратившимся из премьер-министра в лидера оппозиции, Рабочая партия получила на 4,5% голосов меньше чем на прошлых выборах. Потеряли в голосах избирателей также Левая социалистическая партия (-2,1%) и Партия центра (-0,7%). Хотя по итогам выборов Рабочая партия и получила больше всех мандатов (55 мандатов), в целом «красно-зелёные» набрали меньше мандатов, чем их противники — правоцентристы (72 против 92), что и привело к поражению.

Что ждёт Норвегию? Высока вероятность того, что развитие событий здесь пойдёт по «шведскому сценарию»: в этой скандинавской стране, пришедшие в 2006 году к власти осуществили ряд неолиберальных реформ, повлекших за собой самые разные последствия. Но пока что норвежские правоцентристы договариваются, кто и с кем будет сотрудничать в новом правительстве.

Националистическая Партия прогресса оказалась «яблоком раздора»: сотрудничать с ней Либеральная партия и Христианская народная партия не желают. Интересный парадокс: по итогам выборов 2009 года Партия прогресса получила больше мандатов (41, а сейчас – 29 мандатов), но широкие перспективы раскрылись перед ней только сейчас – к участию националистов в новом правительстве благосклонны консерваторы, к стану которых относится новый премьер-министр Эрна Сульберг.

ErnaSolberg680x383__658703a.jpg

Будущий премьер Норвегии Эрна Сульберг.

Ну а что несут результаты выборов в норвежский парламент (стортинг) для России? Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять: какое отношение к нашей стране царит среди победивших партий.

Изучение сайта партии нового премьера позволяет сделать вывод о том, что представители Консервативной партии являются настоящими «ястребами», рассматривающими Россию в качестве главной угрозы безопасности Норвегии. В посвящённом обороне разделе сайта утверждается, что «Норвегия нуждается в сильной и универсальной обороне». Отмечается, что в своих альтернативных бюджетах Консерваторы всегда предлагали затратить на оборону большие суммы, нежели их оппоненты из стана «красно-зелёных».

Ярким примером того, как программные установки «консерваторов» трактуются партийными функционерами, является статья лидера партийной ячейки в муниципалитете Тенсберг (Tønsberg) Хеннинга Вольда (Henning Wold), размещённая на сайте партии в 2009 году. Сочинение Вольда начинается с утверждения: в период правления президента Медведева «внутриполитическое развитие в России явно идёт в антидемократическом направлении». По мнению «консерватора», в России отсутствуют как свобода слова, так и правовое общество, оппозиционеры испытывают давление со стороны властей, а все слои общества погрязли в коррупции.

Какое отношение весь этот «джентльменский набор» западных критиков России имеет к обороне Норвегии? Объяснение просто: главный посыл статьи: Норвегии пора вооружаться – и сделать это нужно пока Россия не напала на нас первой. При этом автор искренне недоумевает по поводу критики российскими властями учений «Cold Response», ежегодно организуемыми странами НАТО и их союзниками на территории Норвегии неподалёку от норвежско-российской границы. Также негативно он относится и к намерению России создать арктическую группировку войск.

Нет никакой гарантии, что конфликта между Россией и Норвегией в будущем не произойдёт, пишет Вольд. И виновником может быть, само собой, Россия. «Консерватор» даже называет возможные причины конфликта, в том числе — неурегулированный международно-правовой статус архипелага Шпицберген. «Красно-зелёное правительство не желает дразнить русского медведя, и это хорошо, но пассивность также не является ответом на проблемы и изменения современной политики безопасности», — завершает свою статью «консерватор».

Что пишут про Россию соратники консерваторов? Открываем сайт Либеральной партии (они же Венстре) и вводим в поиск «Russland». Мы видим всё то же самое: «Российская демократия движется в неправильном направлении» (2008 год), «Демократия в России – это фарс» (статья 2011 года), «Нужно оказать давление на Россию» (2012 год).

Остановимся на последней статье, благо она написана на основе выступления лидера партии Трине Скей Гранде (Trine Skei Grande), которая уже в октябре, скорее всего, станет министром кабинета Сульберг. Своей статьей в 2012 году она указала министру иностранных дел Юнасу Гар Стере (Jonas Gahr Støre), на то что, поддерживая Сирию, Россия вынуждает Норвегию «воспользоваться своим положением и оказать дальнейшее давление на Россию». В той же статье лидер «либералов» заявляет о том, что Норвегия обязана сделать всё возможное для «демократического проведения президентских выборов в России». А в программных документах Либеральной партии, так же как и у «консерваторов», говорится о необходимости усиления обороноспособности страны.

Смотрим на сайт Христианской народной партии и видим практически то же самое. НАТО называется ключевым элементом норвежской оборонной политике, а Россия критикуется. «Христиане» требуют «справедливости» для «Pussy Riot» и призывают министра иностранных дел высказать претензии по поводу российскому МИДу. В посвящённом политике партии в области безопасности разделе сайта, говорится о том, что Норвегия должна «тесно и хорошо» сотрудничать с Россией, но опять же – не забывая критиковать партнёра за «нарушения прав человека», причём, такое «сотрудничество» должно иметь результатом признание Россией «норвежского суверенитета на Свальбарде» (Шпицбергене).

Что думает о России Партия прогресса – сказать сложно, поскольку сайт националистов в настоящее время почему-то не функционирует. Однако кое-какие предположения можно сделать и без этого: высока вероятность того, что по аналогии со «шведскими демократами» норвежские националисты должны быть ещё большими «ястребами», чем консерваторы. Во всяком случае, никаких предпосылок к тому, что Партия прогресса является «партией друзей России» нет.

Анализ взглядов «буржуазных» партий на Россию показал – норвежско-российские отношения в ближайшем будущем безоблачными не будут. Партии, считающие «красно-зелёное» правительство Столтенберга недостаточно решительным, с полным правом могут называться «ястребами». Если правоцентристское правительство будет вести свою российскую политику в полном соответствии с положениями партийных программ, российско-норвежские «рыболовные» конфликты последних лет покажутся цветочками.

Однако не стоит сбрасывать со счетов касающиеся ведения бизнеса в России прагматические интересы норвежских элит, а также и тот факт, что политики обычно не выполняют многие свои предвыборные обещания. Однако даже и в случае реализации наилучшего из возможных сценариев, можно с полной уверенностью сказать, что норвежские выборы 2013 года не могут принести России ничего, кроме новой головной боли.


Также по теме:

Лидеры победивших на выборах правоцентристских партий выбирают нового премьера Норвегии