«Нет «Большому Брату» Обаме!»: шведские протесты против лидера США

Скандинавист Аркадий Рябиченко сообщил для «NewsBalt» подробности приезда в Швецию Барака Обамы.

Заявления Эдварда Сноудена имели много последствий; одним из них стал визит президента США в Швецию. Впервые в истории глава Соединённых Штатов посетил Швецию (не считая визита президента Дж.Буша-младшего в Гетеборг в 2001 году на саммит ЕС). Произошло это эпохальное с точки зрения МИД Швеции событие 4 и 5 сентября. После отъезда Обамы шведский министр иностранных дел Карл Бильдт даже назвал в телеэфире американского президента отличным парнем.

Что же, основания для столь пламенных чувств к Бараку Обаме у министра имеются: даже если отбросить в сторону утверждение «WikiLeaks» о том, что с 1970 г. шведский политик работает на США, карьера Бильдта говорит сама за себя. Он проявил себя как активный проводник американских внешнеполитических интересов уже в начале 90-х гг., как только занял пост шведского премьер-министра. Тогда шведы выступили в роли посредников между США и молодыми национальными государствами Прибалтики – не забывая и про свою выгоду.

Именно под его руководством был разработан тот самый, не имеющий прецедентов, статус негражданина Латвии. Когда в Югославии разгорелась гражданская война, шведский МИД играл ту же роль. И всегда, с самого начала, Бильдт демонстрировал и продолжает демонстрировать особую «любовь» к России и Белоруссии (особенно к Белоруссии: обучение белорусов демократии превратилось в его любимое увлечение). О том, как под руководством Бильдта Швеция постепенно приближается к НАТО (а помогает ей в этом кампания под девизом «русские идут!») – разговор особый.

Так или иначе, но за встречу с Обамой на своей территории Бильдту нужно благодарить только лишь Сноудена. Бильдт встречал дорогого гостя вместе с лидерами партий правящего правоцентристского «Альянса» в аэропорту «Арланда». С не меньшей радостью с Бараком Обамой общался премьер-министр и лидер правящей Умеренной коалиционной партии Фредрик Рейнфельдт. Воспользоваться возможностью и продемонстрировать лояльность заокеанской сверхдержаве лидеры других стран Северной Европы.

op.se.jpg

Визит Барака Обамы запомнился шведам в первую очередь беспрецедентными мерами безопасности. Фото: Op.se.

В ходе визита Обама посетил Стокгольмскую синагогу, где почил память Рауля Валленберга (шведский дипломат, спасший жизни десятков тысяч венгерских евреев в период Холокоста), а потом заехал в Королевскую техническую высшую школу, где познакомился с инновационными изобретениями шведов. Кроме того, американский президент пообедал в резиденции шведского премьера, а с утра напоследок заехал к королевской паре.

Но визит Барака Обамы запомнился шведам в первую очередь беспрецедентными мерами безопасности. Чего только не предприняли охранники Обамы совместно с руководством шведской полиции! Были заварены канализационные люки возле входа в фешенебельный «Гранд отель» где остановился президент. Из многих шведских городов были стянуты полицейские силы на тяжёлых бронированных автомобилях, предназначенных для борьбы с беспорядками. Чёрные броневики перекрыли основные городские магистрали; повсюду были натянуты ленты и установлены бетонные заграждения. На улицах появились сотрудники специальных служб, похожие на агентов из «Матрицы», экипированные полицейские и гражданские волонтёры, одетые в светоотражающие жилеты; на крышах были замечены снайперы.

Центральный Стокгольм, 5 сентября. Фото op.se.jpeg

Центральный Стокгольм, 5 сентября. Фото: Op.se.

Уже в восемь часов утра весь квартал вокруг «Гранд отеля» был перекрыт. Тогда-то и были заварены люки канализации возле гостиницы. Водолазы обшарили ближайшие к «Гранд отелю» водоёмы, и даже нашли под пристанью старый спиннинг, бутылку из под пива и скейтборд. В три часа дня было перекрыто ещё несколько кварталов.

Задолго до визита Обамы шведские СМИ предупредили читателей: город ждёт транспортный коллапс — и не ошиблись. «Сейчас Стокгольм остановлен», «Стокгольм закрыт в ожидании Обамы», — сообщали шведские газеты 4 сентября. Обама ещё не появился в городе, а в центре Стокгольма уже возникли пробки. Издание «Афтонбладет» заметило, что такого транспортного катаклизма не было, пожалуй, за всю историю шведской столицы.

Накануне визита полиция обратилась к горожанам с призывом не пользоваться автомобилями в городском центре, а лучше пересесть на трамваи. Жителям Стокгольма также было рекомендовано не планировать деловых встреч в центральной части города. Утром 5 сентября из-за того, что часть центра была перекрыта, многим шведам, работающим в центре Стокгольма, пришлось делать крюк и идти через Гамла Стан, ругаясь на Обаму. Проезд кортежа Обамы заставил остановиться машину «Скорой помощи», что также не прибавило позитива. Чёрный лимузин Обамы, оборудованный всеми мыслимыми и немыслимыми защитными устройствами (в том числе нарушающим шведское законодательство генератором помех) часть горожан приветствовала. Однако другая часть жителей Стокгольма была настроена иначе. В день приезда президента США активисты левых партий и ряда организаций провели масштабную демонстрацию и шествие в котором, по словам организаторов, приняли участие три тысячи человек.

перформанс против Гуантаномо фото op.se.jpg

Перформанс против Гуантаномо. Фото: Op.se.

Инициатива продемонстрировать прибывшему в Стокгольм американскому президенту своё недовольство вылилось в создание так называемого движения «Сеть 4 сентября» (Nätverket 4 september), одним из лидеров которого стал демонстрации под девизом «Нет ”Большому Брату" Обаме» стал Дрор Фейлер (Dror Feiler) – член Левой партии, активный политик, музыкант и художник. Движение провело демонстрации не только в Стокгольме, но также и в других городах Швеции: Англисосе, Йиславеде, Гетеборге, Хальмстаде, Йончёпинге, Карлскруне, Кристианстаде, Лулео, Лунде, Мальмё, Нюбру, Сандвике, Треллеборге, Уддевалле, Умео, Упсале, Варберге и Эребру.

На площадях Стокгольма появились многочисленные демонстранты в масках Гая Фокса и без них, несущие красные флаги и нелицеприятно изображающие Обаму плакаты. Участие в демонстрации на площади Медборгарплатсен, которая началась в 17 часов, приняли представители двадцати разных организаций, в том числе «Пиратская партия», Шведский совет по вопросам мира, Латиноамериканская группа, Партия справедливости и Коммунистическая партия. Затем шествие направилось на площадь Мюнтторгет возле королевского дворца, где уже митинговали «Объединение организаций за свободный Иран» и члены организации «Международная амнистия». Демонстранты критиковали Обаму в первую очередь за его намерение начать военное вторжение в Сирию. С наибольшей энергией протестовали против вторжения в Сирию многочисленные шведские сирийцы, число которых с каждым днем увеличивается за счет беженцев из охваченной гражданской войной страны.

Швед демонстративно проезжает мимо посольства США на газике фото op.se.jpg

Этот швед демонстративно проехал мимо посольства США на «ГАЗике»со звездой. Фото: Op.se.

Также американцам припомнили пытки заключённых в тюрьме Гуантаномо (ранее оранжевые капюшоны кто-то надел на многие монументы в центре Стокгольма) и использование беспилотных летательных аппаратов (дронов), зачастую убивающих мирных граждан Йемена и Пакистана. Критике подверглось движение Швеции в сторону НАТО и участие шведских солдат в военной операции в Афганистане. 

Посещение Швеции президентом США многие местные эксперты назвали политическим триумфом Фредрика Рейнфельдта. Однако можно ли говорить о полном триумфе, когда на центральных площадях Стокгольма проходят демонстрации против «дорогого гостя» из-за океана?