Фото: Slon.ru.

Анатолий Цыганок: США заранее готовятся к поражению?

В интервью «NewsBalt» военный эксперт Анатолий Цыганок оценил американский военный потенциал во время бюджетного кризиса США.

В интервью информационно-аналитическому порталу «NewsBalt» глава Центра военного прогнозирования, доцент факультета мировой политики МГУ им. Ломоносова Анатолий Цыганок оценил американский военный потенциал во время бюджетного кризиса США.  

— Ещё в апреле этого года шведский журналист Микаэль Хольмстрём поднял шум, заявив, что самолёты ВВС России отрабатывали учебную стрельбу по целям в Швеции. Интересно мнение профессионального военного, возможно ли такое хотя бы чисто теоретически?

— Это тот случай, когда повторяется ситуация 25-30-летней давности, когда Советская армия находилась в Германии, и в НАТО постоянно говорили, что боятся наших танков и самолётов. Видимо, этот журналист повторяет старую-старую песню о том, что Россия пытается напасть на НАТО. Российские самолёты (кстати, не нарушившие воздушного пространства Швеции) могли выполнять самые различные задачи. Как один из вариантов, они могли искать авианосцы. Другая задача могла состоять в отработке бомбометания, но на российских полигонах.

 — Я не случайно упомянул фамилию Хольмстрём, потому что совсем недавно он снова начал антироссийскую истерию. На сей раз его напугали учения «Запад-2013». И, если страхи Прибалтики ещё как-то можно понять, то Швеция-то чего переполошилась?

— Надо чётко понимать, что да, действительно страхи Прибалтики излишни. Более того, вступая в НАТО, страны Прибалтики заявили, что ожидают российского присутствия. При этом, в составе НАТО Прибалтике не разрешили иметь свою авиацию. Поэтому сейчас в её воздушном пространстве постоянно курсируют самолёты Дании, Германии…

Они объясняют это тем, что якобы Россия готовит нападение. Но дело в том, что учения «Запад-2013» носили ограниченный характер. Их сценарием предусматривалась высадка воздушного и морского десанта. Кстати говоря, когда Путин был на этих учениях, то запретил высадку десанта с моря из-за большого волнения на Балтике. Мотивация простая – он боялся, что морская пехота может захлебнуться.

А в Швеции левая рука не знает, что делает правая. Там есть приблизительно одна треть парламентариев, которые постоянно говорят, что да, Швеция обязательно должна вступить в НАТО. Но я думаю, что остальные две трети парламентариев – достаточно умные люди и не дадут своей стране вступить в НАТО.

— Писатель-историк Николай Стариков написал в своём блоге, что власти Швецию под давлением США открыли свободный въезд в страну для так называемых «беженцев» из Сирии, и США хотят превратить Швецию в огромную базу боевиков. А что вы думаете по этому поводу?

— Я так не считаю. Но когда на территории Сирии возникают соответствующие объекты (базы боевиков – «NewsBalt»), я всегда говорю, что они спонсируются Саудовской Аравией и Пакистаном. Но полтора года назад Соединённые Штаты вмешались в сирийскую ситуацию и тоже стали спонсировать оппозицию. Тем самым, США повторяют неудачный ход. Они воевали с тем же «Талибаном», а полгода назад появилось сообщение, что «Талибан» находится на сирийской территории. В любом случае, считаю, что чем больше сирийская армия уничтожит ваххабитов с Кавказа и Средней Азии, тем, в конечном итоге, легче будет России.

— Как известно в США сейчас бюджетный кризис. Поступают сообщения, что даже американским военным некоторое время перестанут платить. Означает ли это, что в ближайшее время можно не опасаться нападения США и НАТО на Сирию и на кого бы то ни было ещё?

— Я вообще не думаю, что НАТО нападёт на Сирию. Потому что не надо сравнивать Сирию с той же Ливией, где американцам противостояла, так называемая, «парадная» армия. В Сирии же им будет противостоять нормальная воюющая армия, которая провела несколько войн с Израилем. Более того, сравнивать систему противовоздушной обороны (ПВО) в Сирии и Ливии тоже не нужно. Если ливийская армия имела четыре типа средств ПВО (в т.ч. российские, французские, итальянские), то у сирийцев система ПВО отличная.

И очень важный момент. Помните, три месяца назад американцы заявили, что готовы, якобы, нанести удар по Сирии? Буквально через два дня были выпущены баллистические ракеты во время совместных американо-израильских учений. США хотели, таким образом, чтобы Сирия привела в состояние боевой готовности средства обнаружения этих ракет. Но, насколько я понимаю, Россия вовремя сообщила сирийскому руководству, что ракеты эти до территории Сирии не долетят, что это – провокация.

— Ну да, ведь именно российские вооружённые силы первыми зафиксировали старт этих баллистических ракет?

— Да, совершенно точно.

— А как вы думаете, американские вояки вообще будут воевать, если им перестанут платить деньги? Насколько помню, только наши солдаты и офицеры готовы были исполнять свой долг в Чечне, даже когда в страшные 90-е им платили гроши, которые ещё имели наглость задерживать.

— Важно отметить, что американские контрактники в последнее время вообще стали значительно хуже. За последние 5 лет в американскую армию призывают, в т.ч., и тех лиц, которые имели приводы в полицию. В этом смысле, я убеждён, что России нужно иметь и контрактную, и призывную армию.

Когда в 2008-м грузинские войска вступали в Кодорское ущелье, в этом ущелье было 4 поста миротворцев, на этих 4-х постах было 14 человек, и только один лейтенант попытался, было, выстрелить. А все остальные хотели жить. Поэтому как наши контрактники, так и американские, они хотят жить. Нам в России нужно, чтобы контрактники занимали только те должности, где требуются, скажем так, специалисты высокой категории. И должны быть, во всяком случае, резервисты. Та страна, которая надеется только на контракт, она готовится к поражению. Т.е. повторюсь, России нужно иметь и резервистов, и контрактников, и призывников.

— Ну, здесь с вами сложно не согласиться, потому, как именно армия по призыву обеспечивает всеобщую военную подготовку населения. Иными словами, в случае войны, мы можем всю страну поставить под ружьё.

— Увы, не получится у нас мобилизовать всех, потому что, откровенно говоря, военная подготовка как таковая закончилась. В наше время военная подготовка должна состоять не только в обучении стрельбе из автомата, но и, в первую очередь, обучении молодых ребятишек интернету. Первым этапом будет война с интернет-вещанием, а не стрельба из автомата.

— Анатолий Дмитриевич, а не кажется ли вам, что России пора использовать сложившуюся ситуацию в США так, как предлагает это сделать заведующий отделом стран Прибалтики Института стран СНГ Михаил Александров? Т.е. подготовить почву для того, чтобы вернуть «независимые» государства Прибалтики в лоно России. Ведь большинство населения этих стран настроено против своих правительств.

— Мне кажется, что Михаил Владимирович просто выдаёт свои мысли за действительность. Понятно, что нам бы этого хотелось, но пока это неосуществимо по разным причинам. Во-первых, примерно треть населения стран Прибалтики являются негражданами, не имеющие права голоса, а значит, они не могут никак повлиять на ситуацию. Во-вторых, что ни говорите, а страны Прибалтики вступили в НАТО. Ну, а ссориться с НАТО, нам вообще-то не с руки. Хотя у нас имеется договор Россия-НАТО, но я считаю, что надо говорить не о сотрудничестве с НАТО вообще, когда Россия имеет один голос, а НАТО – 27 голосов, а о дружбе с отдельными странами. В частности, с Германией, Италией, той же Францией, Великобританией. Поскольку «старонатовцы» лучше понимают Россию. А «младонатовцы», это, в первую очередь, Прибалтика, это Польша, Чехия, они, в большей степени, зависимы от американцев. Причина простая, у США серьёзная техника, а новым членам НАТО, во что бы то ни стало, хотелось эту технику получить.

Поэтому говорить о том, что страны Прибалтики уступят своё положение, я не стал бы. Здесь Михаил Владимирович не совсем верно оценивает военно-политическую ситуацию.