Евгений Чернышёв: Украинцы въезжают в ЕС на «кравчучке»

Активист «Союза граждан Украины» Евгений Чернышёв высказал для «NewsBalt» свой взгляд о грядущей ассоциации с ЕС.

В феврале 2013 года — после саммита Украина-ЕС — руководство Украины сделало-таки окончательный выбор в своей внешнеполитической ориентации – идти в Европу. В этой фразе почти каждое слово можно брать в кавычки.  

Во-первых, «руководство Украины», которое по большому счёту является киевским филиалом западного управленческого аппарата. Во-вторых, «выбор», который у «незалежной» Украины иным просто не мог быть. В-третьих, «ориентация», которая в свете «европейских ценностей» имеет вполне определённый смысл. Ну, и в-четвёртых, фраза «идти в Европу» для рядового жителя Украины является не более чем фигурой речи. Что это такое, никто не знает (да и не хочет знать). Но зато все, кто это поддерживает, уверены, что там будет хорошо.

У нас всё будет, и для этого ничего особо делать не придётся. Почему? Ответ потрясающий: это же «цивилизованный мир» (или «развитые страны», суть дела не меняется). Иногда говорят и так: «Зато Европа развивается», или: «Европа процветает». Причем как зрелые люди, так и молодые. Как говорится, комментарии тут излишни.

Итак, в конце ноября 2013 г. Украина собирается подписать в Вильнюсе на саммите «Восточное партнёрство» соглашение об «ассоциации с ЕС». Что означает эта «ассоциация», на Украине никто понятия не имеет. Примечательно, что текст соглашения был переведён с английского лишь в конце лета, т.е. через полгода после решения его подписать. Это к тому, какое отношение имело население Украины к этому решению.

Саму же ассоциацию с ЕС для Украины можно выразить достаточно просто: ЕС ничего не должен Украине, но Украина при этом должна строго выполнять все предписания ЕС. Всё ограничивается общими фразами о том, что перед Украиной открываются огромные перспективы – европейский рынок, хотя любой умный человек понимает, что рынок только тогда имеет значение, когда на него можно поставлять свою продукцию.

Какую продукцию будет поставлять в Европу Украина, ответа нет. И быть не может. Ничего, кроме сырья и дешёвой рабочей силы, Европе от Украины не нужно. Так почему же Украина решилась на этот шаг?

Ответ на этот вопрос я бы разделил на две части, рассмотрев решение об «ассоциации» с позиции властных элит и простого народа.

Чего хочет украинская «элита»? Ответ прост: легитимизировать добытое в 90-е годы. Для этого она и хочет прислониться к ЕС, веря в то, что ЕС придаст легитимность нынешнему положению. Это положение таково: Украина поделена между четырьмя главными олигархами, представляющими интересы транснационального капитала. Это своего рода «смотрящие за Украиной» — Ахметов, Фирташ, Порошенко, Коломойский. Их заинтересованность в «ассоциации» с ЕС понятна: нужно любой ценой увести территорию, с которой они кормятся, подальше от России, чтобы воспрепятствовать воссоединению с Россией (а оно непременно наступит!).

Ибо воссоединение означает быстрый конец для них. Терять свой доход не хочется, а повторить судьбу Ходорковского – тем более. Впрочем, «ассоциация» с ЕС – это тоже их конец, только медленный, т.к. в западную элиту они никогда не войдут, а на Украине нужны будут Западу лишь до поры до времени в качестве антироссийских прокладок.

Не случайно 1 сентября 2013 г., после подготовительных мер России к изменению торгового режима с Украиной в случае подписания соглашения с ЕС (который на Украине окрестили не иначе как «торговой войной» со стороны России), Ахметов выступил с заявлением, что «эта ситуация сделает сильнее Украину и каждого украинца», дав понять Западу, на чьей он стороне.

Поэтому цель «элиты» состоит в том, чтобы на нынешнее не то что полуразрушенное, а почти совсем разрушенное состояние повесить «евроинтегрированный» ярлычок и сохранить это состояние для себя как можно дольше. После этого уже не подкопаешься – мы ведь в «цивилизованной Европе», так что всё по закону. Правовое государство, понимаешь ли…

Что касается тех, кто считается «украинской властью», то им также уготована роль обслуги, только призванной придавать видимость законности всему происходящему. Разница между «властью» и «оппозицией» состоит лишь в том, что одни в настоящее время имеют больше возможностей поживиться, чем другие. Именно таким является мышление «украинской элиты», ведь 90-е годы с Украины никуда не уходили. Россия потому и не может договориться с Украиной, что использует государственное мышление, в то время как киевская власть понимает только «феню».

Что касается сути соглашения с ЕС, то это полная капитуляция. В обмен на личные гарантии (да и гарантии ли? – вспомним Березовского) продажная киевская верхушка согласна на всё. Мало кто знает, что Янукович согласился переселить на Украину цыган из Европы. Поверить в это тяжело, указ обтекаемо называется «О Стратегии защиты и интеграции в украинское общество ромского национального меньшинства на период до 2020 года» (вот его текст на сайте президента Украины). Этот пример хорошо показывает характер власти на Украине, озабоченной одним вопросом: что я лично буду иметь? Идёт распродажа с молотка всего, что можно продать: предприятий, земли, портов – иностранным компаниям. Поэтому воссоединение с Россией, хотя бы вначале экономически, для «гетманской старшины» абсолютно неприемлемо. 

Однако как бы продажна ни была киевская власть, она прекрасно понимает, что единственным источником их спасения может быть только Россия. Разумеется, для этой власти всё кончено, и Россия ясно даёт это понять. Но утопающий всегда хватается за соломинку. И в последние месяцы официальный Киев регулярно – и чуть ли не ежедневно! — разыгрывает комедию, что Украина твёрдо намерена присоединиться к тем положениям Таможенного союза, которые её устраивают. Это «старые украинские песни о главном» — как бы получать выгоды, не беря на себя никаких обязательств. Как бы жениться на одной, не прекращая жить с другой. Однако устраивает ли такое положение Россию, спросить не удосужились. Да и никто не собирается.

Это изображение «многовекторности» киевской власти, непонятное для российского жителя, рассчитано для внутриукраинского потребления. Дело в том, что любая власть на Украине может прийти к власти только под лозунгом дружбы с Россией, но удержаться у власти – только предав избирателей и подавшись на Запад. Поэтому любая киевская власть вынуждена искусно лавировать, изображая миролюбие по отношению к России, но присягу давая на Западе. Таким образом, с марионеточной властью на Украине всё понятно.

А что же простой народ? Его состояние можно ёмко охарактеризовать одним словом – безнадёжность. Это относится ко всем группам населения, независимо от пола, возраста, достатка и т.п. Апатия, безразличие, злоба – в этом состоянии почти всё население Украины пребывает уже более 20 лет. Население не верит никому и ни во что.

Ежегодно на Украине искусственно создаётся ажиотаж по каким-то продуктам. Гречка, сахар, мука – периодически цены на что-нибудь взмывают вверх, вымывая из карманов населения огромные деньги, после чего всё успокаивается. Это повторяется постоянно, хотя людей каждый раз элементарно обводят вокруг пальца, т.к. все стремятся сделать побольше запасов. 

Состояние постоянной напряжённости и ожидание ещё худшего является непременным спутником «украинского самосознания». Символом «незалежности» стала «кравчучка» — небольшая раскладная коляска, на которой можно вполне привезти мешок (а то и два) с чем-нибудь домой. Так первый «президент Украины» вошёл в историю… 

h_24MJ9hBcWQ6qfUyHGpvFDSlRnurk7oeN_.jpg

Символом «незалежности» стала «кравчучка» — небольшая раскладная коляска. Фото: Focus.ua.

Что касается отношения простого народа к «евроинтеграции», то ещё раз повторюсь, что население абсолютно безразлично к политическому процессу. Ему на это глубоко наплевать. Таково сознание большинства населения Украины, не понимающих, что в независимости от их безразличия к политике политика занимается ими каждый день. Дело в том, что обычному жителю Украины интересно только одно – накрытый стол с хорошей закуской. Все прочее его не касается (так думает большинство), он не хочет думать над тем, что киевские политические интриги напрямую влияют на качество и богатство этого стола.

Всё это напоминает собою свинью под дубом. «Лишь были б желуди, ведь я от них жирею…» — таково примерно отношение рядового жителя Украины к окружающему миру. И это печально. В этом достаточно гордости для «незалежной» разрухи, но недостаточно смирения и ума для того, чтобы, усмирив гордыню, стать на путь возрождения через воссоединение с остальной Россией.

Экономика Украины накануне «ассоциации» продолжает постепенное сползание вниз. Не буду приводить данных за 7-8 месяцев о сокращении отдельных отраслей производств. Можно сказать короче: остатки промышленности, которые по инерции еще продолжают работать, едва ли переживут «евроинтеграцию». На Украине почти всё стоит, приходя во всё более «исторически ценное состояние» вроде украинской ГТС. Ветхость зданий (не говоря уже о заводах), городов и сёл поражает, когда приезжаешь из России. Это буквально бросается в глаза.

Можно привести такой пример. Соседний с Донецком город Макеевка с населением 350 тыс.человек уже лет 15 не имеет горячей воды. Почему? Так ведь для этого нужно иметь водопровод. Дальше, думаю, пояснять не стоит… Холодная вода подается 2-3 часа утром и столько же вечером. И это в крупном городе! Во всей Донецкой области, в которой живёт почти столько, сколько в Латвии и Литве, вместе взятых, горячая вода есть лишь в одном городе – Донецке.

Другой пример. Крупнейший вуз Донбасса с 18 ноября 2013 г. переходит на «дистанционное обучение», что обозначает простую вещь – он закрывается по причине отсутствия денег на оплату коммунальных услуг. Проще говоря, закрывается на зиму, чтобы сэкономить на отоплении.

Самое поразительное, что население отказывается связывать всё это с 20-летней «незалежностью» и «евроинтеграцией». «Лишь были б желуди…» На вопрос о том, что вам дала ваша отдельность от остальной России, звучит сногсшибательный ответ: «Зато мы независимые».

Мозги промыты до того, что большинство всерьёз празднует «день незалежности». Складывается ощущение, что население представляет собой абсолютно аморфную массу. Пока ему хоть что-то дают поесть, оно молчит никуда и не лезет. Но полезет ли, когда нечего будет есть, — это ещё большой вопрос. И в этом, на мой взгляд, состоит некоторая ошибка России, полагающей, что если довести Украину до краха, то народ сметёт продажную киевскую власть. Хотя ошибка ли? Так и должен думать нормальный человек. Ему же в голову не может прийти, что толпа может спокойно жить без водопровода, отопления и т.п. А пассивность и аморфность населения Украины попросту не имеют границ. Иногда кажется, что народ стерпит абсолютно всё и ему всё равно.

Примерно так же распределяются внешнеполитические предпочтения населения Украины. Примерно по трети поддерживают воссоединение с Россией и присоединение к ЕС, а ещё треть – это сомневающиеся. Понятно, что в этих условиях любое решение будет поддержано меньшинством. И в этом – также тупиковость государства Украина.

Забавляют заискивающие высказывания в госучреждениях: «Мы ведь в Европу идём». Знаете, что в этом самое комичное? Что сами адепты «евроингеграции» в это не верят, лишь надеясь, что нам-то уж должно перепасть что-нибудь с «барского стола» ЕС. Свои пять копеек в европейскую «движуху» решила вставить и религиозная обслуга Запада. 30 сентября, накануне трехдневного визита в Брюссель, эти господа выступили с холуйским заявлением о поддержке «евроинтеграции» Украины. Вместе с главой греко-католиков Шевчуком и расстригой Денисенко (т.н. «киевский патриарх Филарет») эту бумажку пописал и киевский митрополит УПЦ МП Владимир (Сабодан), открыто перебежав на сторону врага в такой сложный момент.

Отрадно, правда, что уже на следующий день эта измена была осуждена, например, общиной Свято-Успенского монастыря (с. Никольское Донецкой обл.), публично открестившейся от раскольнической и предательской позиции Владимира, причём этот акт не является единичным.

Ясно, что внутри религиозных организаций также идёт подковёрная борьба, во-первых, за геополитический и цивилизационный выбор, а во-вторых, среди собирающихся «евроинтегрироваться» — за стремление полнее выслужиться перед заокеанскими кураторами. Поскольку в головах населения царит полная каша, то это даёт возможность через религиозные организации очень сильно влиять на настроения масс.

Подводя итог, вполне можно отметить следующее. Население Украины пребывает в полной фрустрации. Элита имеет чёткое задание – движение на Запад. Мнение же народа никого не интересует, да оно и настолько аморфно, что для киевской власти это очень выгодно. Что будет после подписания «ассоциации», предсказать довольно легко – экономическое падение лишь ускорится. Только вот изменит ли это хоть что-то в настроениях народа, которому давно уже всё равно?


Об авторе. Евгений Чернышёв. Окончил Донецкий национальный технический университет (бывший ДПИ). Кандидат технических наук. Активист общественной организации «Союз граждан Украины» и движения «Донбасс за Евразийский Союз». Сфера интересов: православие, евразийство, история, геополитика, этносоциология, философия, богословие.