Евгений Лешан: Янукович примет решение, выгодное не России, Европе и даже Украине, а лично себе

Экс-депутат Верховной Рады Евгений Лешан в интервью «NewsBalt» оценил перспективы ассоциации Украины с ЕС.

Экс-депутат Верховной Рады Украины Евгений Лешан в интервью информационно-аналитическому порталу «NewsBalt» оценил перспективы ассоциации Украины с ЕС, а также высказал свой взгляд на будущее российско-украинских отношений.  

— Евгений, согласны ли вы с утверждением, что русские, украинцы и белорусы – это один народ, разделённый искусственно?

— Я постоянно наблюдаю одну и ту же картину: если политик говорит о том, что народы разъединены искусственно, он, как правило, хочет объединить не народы, а государства. А это, как говорится, две большие разницы.

Не хотелось бы углубляться в спор о терминах. Замечу только, что один народ не говорит на трёх разных языках. Являются ли одним искусственно разделённым народом говорящие на одном языке сербы, хорваты, черногорцы и боснийцы? Австрийцы и жители Германии? Я думаю, пора отказаться как от мифов о «московской оккупации», так и от мифов о «едином народе», и начать жить реальностью. Думаю, миф о «едином народе» дорог для тех, кто не верит в добрые отношения и возможность совместного бытия двух или трёх разных народов. Я, например, считаю, что основой для добрых взаимоотношений важен не фактор родственности, а взаимная выгода и искреннее желание понять друг друга. А для этого нужно в первую очередь принять другого таким, каков он есть. Большинство украинцев, не отравленных националистической пропагандой, с искренней симпатией относится к русским — в том числе и исходя из общего исторического опыта. Мешает ли этому тот факт, что абсолютное большинство украинцев считает себя отдельным народом с отдельным языком? На мой взгляд, нет — наоборот, единство лучше всего проявляется в многообразии.

— Совсем недавно портал «Военно-политическое обозрение» ссылался на некое исследование, согласно которому большинство жителей Украины не приветствуют присоединение к НАТО, а вот к ассоциации с ЕС, напротив, относятся положительно. Так ли это на самом деле?

— Я не проводил исследований на эту тему, но исходя из данных различных социологических служб, дело примерно так и обстоит. Беда в том, что жители Украины очень плохо представляют себе, что такое НАТО, что такое ЕС, да и о Таможенном союзе у них очень слабые представления. Не исключено, что в Вильнюсе в ноябре будет подписано Соглашение об ассоциации с ЕС — по сути, договор о расширенном экономическом сотрудничестве, но очень многие это воспринимают как непосредственно «вступление в ЕС». О НАТО люди либо не знают ничего, либо слышали, что это что-то очень плохое. Информацию о ЕС и ТС люди черпают из пропагандистских источников, которые дают крайне однобокую оценку либо «за», либо «против».

Мало кого интересуют скучные выкладки о краткосрочной и долгосрочной перспективе развития украинской экономики в случае вступления в ТС и в случае ассоциации с ЕС. Что мы потеряем, что приобретём? Люди ведутся на пропаганду: либо они считают, что Европа закроет в Украине все рабочие места и заставит всех вступать в гей-браки, либо с тем же упорством они верят, что со вступлением в Таможенный союз в Украине тут же запретят украинский язык и окончательно накинут на шею стране газовую удавку. 

— Как лично вы относитесь к возможности подписания соглашения о свободной торговле Украины с ЕС?

— Нужно признать, конечно, что в последние несколько лет Россия поспособствовала росту проевропейских настроений в Украине, установив высокие цены на газ. И хотя это право Российского государства — устанавливать цены на свой товар — у Украины остаётся право рассматривать такую политику как «принуждение к братству».

В любом случае, присоединение к тому или другому соглашению — это вопрос выгоды украинских элит, и именно с этой точки зрения он будет решаться. Всё дело в том, какая из сторон предложит более выгодные условия Януковичу и тем олигархическим кланам, на которые он опирается. Всё будет зависеть от того, какое решение в последний момент примет Янукович. Он сейчас мечется, стараясь не прогадать, ведь лично для него это ещё и вопрос второго срока президентства. Вот и Украину в ходе его метаний слегка лихорадит.

Лично мне импонирует Европа профсоюзная, европейская общественная активность, готовность и способность европейцев выходить на улицы и защищать свои права, выработанная десятилетиями традиция влиять через общественные институты на власть. С другой стороны, европейская бюрократия, лицемерный европейский капитализм, агрессивная военная и экономическая политика ведущих европейских держав — всё это не может не вызывать отвращения.

— Что, на ваш взгляд, способна сделать Россия, чтобы не допустить присоединения Украины к «единой демократической» Европе?

— У Путина не так много осталось рычагов влияния на Украину. Обещать дешёвый газ? Украинские власти знают, что эта политика обещанного пряника в любой момент может смениться кнутом. Грозить таможенными барьерами? Это больно, но не смертельно, ведь товарооборот Украины с Россией слишком велик, чтобы Россия могла себе позволить полностью от него отгородиться. Как ни странно, от Януковича сейчас ситуация зависит больше, чем от Путина. Янукович — прагматик, и он примет то решение, которое будет выгодно в первую очередь себе, а не России, не Европе и даже не Украине. 

— Как по-вашему, возможно ли (пусть и в далёком будущем) воссоединение нашего народа (т.е. русских, украинцев и белорусов) в одном государстве?

— Я не большой любитель государства как такового. Мне близок лозунг «За нашу и вашу свободу». Дело не в объединении как таковом, а в характере объединения. При всей языковой и исторической близости Украины и России, у меня нет основания желать объединения современного государства Украина с современной Российской Федерацией. Украина сегодня — государство с ограниченными свободами, с неразвитым рабочим движением, с тенденцией к фашизации власти и общественного сектора. Россия — государство с очень сильно ограниченными свободами, с очень слабо развитым рабочим движением, с антисоциальной экономикой и с очень сильной степенью фашизации власти и общества. Объединение этих государств дало бы усиление в первую очередь перечисленных негативных сторон. Это было бы объединение реакционных, консервативных политических элит и крупного капитала, что неизбежно повлекло бы усиление экономической эксплуатации и политического угнетения и русского, и украинского народов.

Я убеждён, что бороться сегодня нужно не за объединение государств, а за возможность и способность масс самостоятельно решать свою судьбу, не доверяя это дело капиталу и его политическим ставленникам. Если это лучше получается у европейцев — нужно учиться у них, если у азиатов — идти к ним. Именно это создаст основания для того, что в своё время описывал Маяковский: «Чтобы в новом мире без Россий и Латвий жить единым человечьим общежитьем». 

— Знаете ли вы о заявлении известного интеллектуала Анатолия Вассермана о том, что Россия вернёт себе утраченные территории бывшего СССР, при этом, от Украины отойдёт к Европе Галиция, остальная часть воссоединится с Россией. Что вы об этом думаете?

 — Я думаю, что решать это будет не Вассерман — при всём моём уважении к его эрудиции. Мне неприятна сама постановка вопроса о «возвращении территорий» — на территориях живут люди, и как минимум некрасиво относиться к ним как к элементу ландшафта. Если территории присоединяются куда-либо без желания населения этих территорий — не нужно удивляться, если потом на этих территориях кое-кого будут называть оккупантом. Этого до сих пор не поняли украинские националисты, которые вот уже двадцать лет пытаются сформулировать своё отношение к проблеме Крыма и Севастополя, где, несмотря на все бандеровские огорчения, преобладает русское население. 

— Комментируя арест депутата Игоря Маркова, вы с явной иронией отзывались не только о его евразийской партии, но и о евразийстве, как таковом. Почему?

— На мой взгляд, «евразийство» — искусственная идеологическая конструкция. Она создаёт множество лишних, надуманных сущностей с целью сформировать некую вневременную общность, игнорируя тот факт, что мир динамичен, он развивается и постоянно меняет своё лицо. В результате идея евразийства приходит в конфликт с реальностью всеобщего развития, и уже поэтому евразийцы неизбежно вынуждены будут прибегать к насилию против тех людей и народов, которые, по евразийской идеологии, должны быть включены в евразийское пространство, но не желают этого. Возвращаясь к одному из эпизодов нашей беседы, можно сказать, что евразийцы интересуются территориями, а не людьми. Чтобы евразийский проект стал успешным, нужно, чтобы все в Евразии стали идейными евразийцами. Вы представляете уровень идеологического и неизбежного вслед за ним физического насилия для реализации этой цели?

— Евгений, вы родились, выросли и живёте в Крыму. Насколько остро сейчас у вас стоит проблема крымских татар? Правильно ли будет сказать, что они стали тем самым джинном, которого украинские власти выпустили из бутылки, и обратно его в бутылку уже не запечатать?

— Думаю, неправильно. Украинские власти никого не выпускали. Массовая репатриация крымских татар началась ещё в 1989 г., и насколько я могу судить, она была неизбежна. Столь же неизбежна была и самоорганизация репатриантов. И, понятное дело, что власть в этих органах самоорганизации захватила наиболее сильная политическая группа. Меджлис — это данность, его невозможно отменить, не провоцируя серьёзнейшего конфликта. И к чести всех украинских властей, я должен признать, что они крымско-татарскую проблему всегда старались удерживать в рамках мира и спокойствия — насколько это было возможно.

Нужно понимать, что крымские татары — это не некая геополитическая абстракция. Это живые люди, сотни тысяч людей, чьи проблемы не решались годами и десятилетиями — проблемы жилья, образования, инфраструктуры, проблемы гражданства и всех соответствующих прав. Разумеется, в таких условиях шовинистическая пропаганда Меджлиса ложилась на благодатную почву. Как этому противостоять? Уверен, нужно решать социальные проблемы, обеспечивать трудоустройство, образование, легализовать жильё. Там, где провокаторы с обеих сторон не пытаются столкнуть людей лбами, крымские татары прекрасно сосуществуют со славянами, вместе работают, учатся, дружат. 

— На нескольких фотографиях вашего профиля в Facebook вы в синей фуражке НКВД. Почему вы решили её надеть, и что означает для вас этот символ?

— На фотографиях я на новогоднем корпоративе-маскараде. А костюм НКВД надел для эпатажа, ну, и ещё потому, что в конфликте между лидером ОУН полковником Коновальцем и «энкавэдистом» Судоплатовым я на стороне Судоплатова.

Справка «NewsBalt». Евгений Лешан родился и вырос в Симферополе, учился на факультете журналистики. Как объясняет это он сам, «в политику пришёл из-за резкого неприятия либеральных антисоциальных реформ начала 90-х». Был соучредителем Комсомола Крыма в 1993 г. В 1995 году вступил в Компартию Украины. В 1997 году был выдвинут КПУ в депутаты по мажоритарному округу и неожиданно для всех победил, в возрасте 22-х лет став депутатом Верховной Рады. По окончании депутатских полномочий сотрудничество с КПУ прекратил – по его словам, «партия была слишком парламентской и недостаточно коммунистической». С тех пор занимается профессиональной журналистикой и немного — политической сатирой.