Новый кабмин Норвегии: Детский министр отвечает за равноправие геев, а глава Минфина — националист

Скандинавист Аркадий Рябиченко проанализировал для «NewsBalt» новое, «дважды синее», правительство Норвегии.

Новый премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг (Erna Solberg) вчера, 17 октября, представила общественности свой кабинет, получивший название «дважды синего» правительства (синий цвет традиционно обозначает правоцентристов). Презентация состоялась возле королевского дворца, после окончания заседания Государственного совета во главе с королём. Скандинавист Аркадий Рябиченко проанализировал для читателей «NewsBalt» новую политическую силу в Норвегии.

Правоцентристы пришли к власти по итогам выборов в стортинг, состоявшихся 9 сентября 2013 года. Начавшиеся затем долгие переговоры лидеров победивших партий (Консервативная партия, Либеральная партия, Партия прогресса и Христианская народная партия) выявили, что из-за антиимигрантских лозунгов Партии прогресса Либеральная партия и Христианская народная партия не готовы принимать участие в кабинете Сульберг. В итоге в «дважды синее» правительство вошли только Партия прогресса и Консервативная партия, возглавляемая Эрной Сульберг. 

 

no.jpg

Новый кабинет возле королевского дворца. В первом ряду справа — премьер Норвегии Эрна Сульберг. Фото: Nrk.no.

Состоявшаяся накануне презентация правительства, наконец, дала ответ на волнующий вопрос о том, какой именно пост получит лидер «либеральных националистов» Сив Йенсен (Siv Jensen). В «дважды синем» кабинете Йенсен будет отвечать за деньги — ей достался пост министра финансов. Как сообщает Норвежское телевидение (NRK), шесть единомышленников Сив Йесен из Партии прогресса также заняли министерские посты. Либеральные националисты займут посты министра сельского хозяйства и земледелия, министра юстиции, министра по делам детей, министра транспорта, министра рынка труда и министра по вопросам нефтедобычи и энергетики.

Ключевые посты министра иностранных дел, министра обороны, министра здравоохранения, министра экономики, министра по делам муниципалитетов, министра рыболовства, министра школьного образования, министра по вопросам окружающей среды, министра культуры и министра при канцелярии правительства достались представителям Консервативной партии. 

Интересно, что пост министра по делам детей, который также отвечает за равноправие и интеграцию (читай ЛГБТ), заняла Сольвейг Хорне (Solveig Horne) — та самая представительница Партии прогресса, которая в своё время выступала против пропагандирующей однополые браки гендерной педагогики.

 

no2.JPG

Новый министр по делам детей, отвечающая также за равноправие геев, Сольвейг Хорне. Фото: Nrk.no

— Я буду министром по делам гетеросексуалов, лесбиянок, гомосексуалистов и транссексуалов, — заявила Хорне журналистам NRK.

Эта фраза стоявшего с радужным флажком в руках нового министра выглядит попыткой сохранить хорошую мину при плохой игре. Такая неожиданная «либерализация» взглядов Сольвейг Хорне напоминает недавнюю историю с министром рынка труда Швеции — противницей абортов, сразу же по назначении публично объявившей о своём согласии с абортным законодательством. Хотя, кто знает — может быть Хорне просто приняла «правила игры», а действовать всё равно будет по-своему? Есть же такая поговорка: если ты не можешь что-то победить, ты можешь это возглавить. 

Что ждёт Норвегию под властью правоцентристов? Ответ на этот вопрос даёт представленная Сульберг и Йенсен 7 октября идеологическая платформа нового правительства, состоящая из восьми пунктов:

1. Увеличение конкурентоспособности Норвегии. Правительство заявило, что хочет быть уверенным в том, что экономика страны больше не будет опираться только на «нефтяную» ногу.

2. Дебюрократизация. Новое правительство обещает упростить процедуры оформления документов и уменьшить традиционно высокие норвежские налоги.

3. Улучшение качества образования будет достигнуто за счёт повышения общего уровня образования школьных учителей и персонала детских садов. Помочь в решении поставленной задачи должна печально известная в России социальная служба ведущая надзор за правами детей (barnevernet). Барневернет будет следить за тем, чтобы все её «подопечные» вовремя получили школьное образование.

4. Поддержка глубинки. Для развития инфраструктуры «на местах» (в первую очередь строительство автотрасс и железных дорог) кабинет Эрны Сульберг хочет использовать «нефтяные деньги».

5. Норвегия должна стать безопасной для проживания страной. Для борьбы с криминалом будет значительно увеличено число полицейских. Вместе с тем правительство обещает обеспечить готовность Норвегии к любым международным кризисам.

6. Поддержка незащищенных слоев населения, в первую очередь — стариков и инвалидов. Правительство Сульберг намеревается обеспечить им лучший уход чем тот, что государство предоставляет им сегодня.

7. Преодоление социального расслоения. Правоцентристское правительство заявляет о намерении позаботиться о тех людях, которые «выпадают» из норвежской системы социального обеспечения (это, к примеру, дети из бедных семей, взрослые, не умеющие читать и писать, зависимые и психически нездоровые люди).

8. Муниципальная реформа по мысли «дважды синих», должна обеспечить «живую демократию на местах». Коммуны смогут оставлять себе больше доходов, чем раньше – обещают правоцентристы.

Кроме того, норвежцы теперь смогут делать покупки в продуктовых магазинах и в воскресные дни; время работы магазинов местной алкогольной монополии также будет увеличено.

И самое главное: Консервативная партия согласна с предложением Партии прогресса ужесточить иммиграционную политику. Теперь уже можно с полной уверенностью сказать: Норвегия выбрала «датский вариант» государственного иммиграционного регулирования. (Теперь очередь за Швецией, где националисты из партии «Шведские демократы» в 2014 году намерены войти в правительство по итогам выборов).

Обещания нового правительства, конечно, выглядят позитивно. Однако где взять столько денег, чтобы выполнить их полностью? Бывший премьер-министр и председатель Норвежской рабочей партии, а ныне лидер оппозиции Йенс Столтенберг уже сказал Норвежскому телевидению NRK, что раздавая щедрые обещания, «дважды синие» ничего не говорят о том, где они возьмут необходимые деньги.

 

n03.JPG

«Красно-зелёные» теперь будут оппозицией. В центре — Йенс Столтенберг, бывший премьер. Фото: Aftenposten.no.

 

К критике Столтенберга можно добавить следующее: если, подобно правительству Фредрика Рейнфельдта в Швеции, норвежские правоцентристы будут снижать налоги и бороться с бюрократией за счёт массового сокращения работников социального сектора и уменьшения пособий, то норвежцы, подобно своим шведским соседям, рано или поздно выйдут на улицы с плакатами. 

Новое «дважды синее» правительство покажет себя в деле в течение ближайших четырёх лет. Время обещаний для нового кабинета сегодня закончилось – начинаются тяжёлые трудовые будни.