Фото:

ПРОГНОЗ-2014: Межпартийные разборки перед президентскими выборами в Литве

Историк, эксперт «NewsBalt» Валерий Иванов проанализировал предстоящие в 2014 году события в Литве.

Строить прогнозы на будущее — дело весьма сложное. Требуется знание фактов и умение выстраивать из них системные линейные зависимости в условиях, когда в реальной жизни эти последовательные линии, ведущие к определённому результату, постоянно нарушаются «ударами сбоку». И тогда, то прекращают своё результативное движение вперед, либо вообще распадаются, то заворачивают куда-то в сторону от намеченной цели. Относительно любого государства, в котором действуют чётко налаженные системы различных уровней его бытия, такой прогноз более реален, чем в отношении будущего конкретного человека. Конкретная личность всегда детерминирована изнутри, с одной стороны, уровнем знаний и силой воли, направленной на обретение искомого. С другой – степенью социальной защищённости и эмоциональной реакцией на несправедливость извне в отношении этого гражданина. Из нравственных личностей складывается народ государства — по его законам граждане строят будущее своей страны.

Межпартийные разборки

Новый год для народа Литвы, в принципе, не будет годом обретения большего благополучия и уверенности в своём будущем. Будет продолжаться рост социальной напряжённости, поскольку правительство Литвы, наметило лишь серьёзное увеличение заработной платы государственным чиновникам. Сегодня они получают в среднем ежемесячно в 4 раз больше, чем учителя или сотрудники правопорядка, и в 5-6 раз больше, чем минимальная заработная плата рабочего. Относительно возвращения пенсионерам их урезанной в 2011 году пенсии правительство лишь обещает рассмотреть этот вопрос летом 2014 года. В условиях экономического кризиса Евросоюза, который транслируется на Западную Европу из США, трудно ожидать каких-то существенных подвижек в улучшении благосостояния этой части населения.

Глубочайший кризис финансово-экономической системы США, которая в феврале 2014 года опять заставит трястись все мировые банки, оказывает серьёзное влияние и на политические решения в Евросоюзе. Только что мы услышали от английского премьера Дэвида Камерона, представляющего форпост американских имперских амбиций в Европе, официальное предложение о выходе Англии из Евросоюза, а также об ограничении въезда в страну гастарбайтеров. Национальный сепаратизм и ксенофобия будут раздирать и накалять политическое поле Евросоюза, что серьёзно отразится на политическом климате Литвы.

В Литве накал социальных и политических противоречий будет усугублён межпартийными разборками в предвыборной президентской кампании (выборы президента назначены на 11 мая 2014 года). Одним из главных действующих лиц этой кампании будет нынешний 58-летний президент Литовской Республики Даля Грибаускайте. Обозначив себя ярым «антисоветчиком» (несмотря на свою докторскую диссертацию о преимуществах социалистической экономики), не опускаясь до уровня кондового русофоба, этот политик, бесспорно, во главу угла своей предвыборной кампании поставит пропаганду против российского государства. В этом деле ставка будет сделана на затеваемый судебный процесс против бывших советских и партийных работников, а также военнослужащих. Литовской Фемидой они названы «военными преступниками», которые 13 января 1991 года в Вильнюсе попытались противостоять литовским национал-сепаратистам, взламывавшим единство СССР. Такой судебный процесс должен вскоре начаться в Вильнюсе.

Серьёзным соперником нынешней хозяйке президентского дворца в Вильнюсе может оказаться 60-летний социал-демократ Зигмантас Бальчитис, имеющий опыт комсомольской, партийной, хозяйственной и финансовой деятельности. Ещё точно неизвестно, будет ли принимать участие в президентской гонке прекрасный летчик по призванию, бывший человек Ландсбергиса, бывший литовский президент, покинувший свой пост в результате импичмента, глава центристской партии «Порядок и справедливость», 58-летний Роландас Паксас. Остальных серьёзных претендентов пока не видно.

Одновременно в мае 2014 года также должны состояться выборы членов Европарламента от республики, что также повлияет на политическую погоду в стране. Кто бы ни был претендентом на президентский пост или в члены Европарламента, каждому из этих политиков необходимо будет ответить не только на вопросы, почему в Литве постоянно ухудшаются условия жизни, вызывающие массовый исход молодёжи из страны в поисках лучшей доли (ежегодно 20-30 тысяч человек уезжают на заработки из страны), но и каковы планы по поднятию жизненного уровня населения, улучшению медицинского обслуживания, бесплатному доступу к высшему образованию и т.д. Всем претендентам также надо будет обещать своим согражданам возвращение суверенной добрососедской политики Литвы в отношении своих исторических соседей. В противном случае вся эта возня будет бездарной тратой времени и огромных денег в небогатой стране.

— Основные инвестиции намечается направить на перестройку энергетического сектора, поощрение занятости, образование, экологию, создание транспортных коридоров, научные исследования и технологическое развитие, — утверждает глава кабинета министров Литвы Альгирдас Буткявичюс.

Финансы

Принятый Сеймом бюджет Литвы на 2014 года показывает, что почти третья часть ассигнований на экономику страны будет поступать из Евросоюза. Около 100 миллионов материально ничем не подкреплённых бумажных литов (заложенное в бюджет обесценивание литовских денег) будет выпущено для погашения запланированного дефицита бюджета республики. Бюджет составит 26,093 миллиардов лит (около 10, 5 млрд. долларов США). И в тоже время Центробанк Литвы сообщил, что в следующем году планирует перевести в госбюджет свою остаточную прибыль в размере всего лишь 20 миллионов лит. Смешно!

Итак, мы видим, что никакого прогресса на пути улучшения благосостояния граждан Литвы в новом году ожидать не приходиться. Ситуация усугубляется решимостью правительства в течение 2014 года подготовить переход республики с 1 января 2015 года на евро. Это будет означать резкий рост в 2014 году цен на пищевые продукту и товары широкого потребления, т.е. — дальнейшее обесценивание лита. В феврале-марте 2014 года специальные ведомства ЕС оценят, как страна готовится к введению евро и насколько соответствует Маастрихтским критериям. Если решение будет положительным, в мае того же года власти собираются одобрить введение евро с начала 2015 года. Напомним: дефицит бюджета страны не должен превышать 3% внутреннего валового продукта, долг государства не должен превышать 60% годового ВВП. В настоящее время самым серьёзным вызовом для Литвы на пути введения евро является уровень инфляции.

Власти страны заверяют, что не будут пользоваться методами искусственного снижения инфляции. И вместе с тем только «на кампанию по информированию общества о предстоящем вводе евро будет выделено более 5,8 миллионов евро», — заявил глава Минфина Римантас Шаджюс. Не расточительно ли, когда в фонде системы пенсионного обеспечения «Содры» перманентно не хватает более одного миллиарда литов?

Большие деньги для Литвы (не менее 2 процентов бюджетных средств, т.е более полумиллиарда лит, или – четверти миллиарда долларов США) уйдут в 2014 году на содержание вооружённых сил, деятельность которых никак не сопряжена с защитой территории Литвы от внешнего агрессора (поскольку таковых нет и не предвидится). Литовские солдаты обеспечивают интересы США и НАТО в Афганистане и других регионах мира. Литва будет платить более 2 миллионов евро в год за миссию воздушной полиции НАТО в Прибалтике. Эти самолёты базируются на бывшей советской авиабазе в Зокняй, под Шауляем. 

Кроме этого, по заявлению президента Грибаускайте, в начале 2014 года в Вильнюсе начнёт действовать Центр энергетической безопасности, что станет «практическим вкладом в усилия НАТО в сфере энергетической безопасности и в разумную оборону». Посмотрим, что за детище, названное столь вычурным образом, предстанет перед аналитиками и комментаторами. Возникает вопрос: «оборона» от кого или чего? Но самое загадочное здесь определение – «энергетическая безопасность». При чём здесь НАТО?

Литва серьёзно зависит от внешних энергоносителей, ибо внутренних ресурсов для получения электричества от гидроэлектростанций, ветряков и солнечных батарей, а также тепловой энергии от торфа или биоресурсов совершенно недостаточно. После остановки в 2009 году (по указанию Брюсселя) Игналинской атомной электростанции зависимость республики от внешних энергоносителей резко увеличилась. В новом году будут продолжены поиски спонсоров строительства новой Висагинской АЭС, под контракт, подписанный с японской компанией «Hitachi» — той самой, реактор которой взорвался на японской АЭС в городе Фукусима. Пока что, при отсутствии средств, данный контракт не реализуется.

Продолжается строительство газоналивных резервуаров в Клайпедском порту. Сюда, по мнению специалистов, будет поставляться опять-таки российский газ из газосжиживающего предприятия в новостроящимся российском порту на Балтийском море. Одновременно, как и прежде весьма квёло, будут вестись переговоры «Lietuvos dujos» с «Газпромом» на предмет снижения стоимости поставляемого на территорию Литвы газа (367 долларов США за 1000 кубометров) и т.д. Напомню: претворяя в жизнь т.н. Третий энергетический пакет Евросоюза, магистральные газопроводы отошли от «Lietuvos dujos» отдельному новому предприятию «Amber Grid». Кроме этого, до ноября 2014 года от компании «Lietuvos dujos» должна быть отделена деятельность по распределению и доставке. В настоящее время «E.ON Ruhrgas» (совместное российско-немецкое предприятие) управляет 38,9 процентами акций „Lietuvos dujos“ и „Amber Grid“, «Газпром» — 37,1 процентами акций, 17,7 процентами акций владеет Министерство энергетики Литвы. 

Эта сложная схема прикрывает весьма простую суть: литовское министерство желает само диктовать цены внешним поставщикам газа. Не абсурд ли? Глубоко идеологизированная антироссийская, антирусская, антибелорусская внешняя политика, проводимая Литвой, в конечном счёте, бесспорно, будет влиять на дальнейшее падение её доходов от транзита грузов через свою территорию к Балтийскому морю — в Клайпедский порт и Калининград. Строящийся в России под Петербургом новый огромный морской порт в Усть-Луге, принимает всё больше грузов, в том числе и из Белоруссии (члена Таможенного союза), для транспортировки их морем. В бытность вице-премьером Сергей Иванов, оценивая новые транзитные возможности РФ, в том числе в связи с портом в Усть-Луге, заявил, что к 2015 году у России будет достаточно своих ресурсов, чтобы прекратить любой экспорт через чужие порты на Балтике — РФ «не будет кормить» неблагодарных. В основе озвученных им российских планов лежала чистая экономика. Уже сейчас тоннаж грузооборота этого российского порта больше Клайпедского.

Исторические даты

Наступающий Олимпийский год будет ознаменован для Литвы несколькими круглыми историческими датами. Прежде всего, это 100-летний юбилей начала Великой войны, которую затем, спустя четверть века (после начала Второй мировой войны) назовут Первой мировой войной. Начавшаяся 1 августа 1914 года Первая мировая война уничтожила четыре империи: Российскую, Германскую, Австро-Венгерскую и Оттоманскую (турецкую). 

В Прибалтике, на бывшей территории Российской империи, в результате Брест-Литовского мирного договора между Советской Россией и Кайзеровской Германией (3.03.1918 г.) было образовано первое этнополитическое государство литовцев – Литовская Демократическая Республика (1920 г. Кстати, именно советская Россия 12 июля 1920 года первой признала эту республику и её границы с РСФСР). За десять лет до этого, в 1904 году, российский император Николай II, своим высочайшим указом позволил перейти от выпуска литовских книг, печатавшихся уже почти полвека кириллицей, на публикацию их литовским алфавитом. (Напомним: литовский алфавит был разработан в первые годы 20 века на основе латиницы литовскими лингвистами, окончившими российские университеты: Йонасом Яблонскисом и Казисом Бугой).

В июле исполнится ровно 70 лет, с момента освобождения Красной Армией двух литовских столиц — Вильнюса и Каунаса — от немецко-фашистских оккупантов. А до этого, 29 марта 2014 года, литовские власти отметят 10-летие вступления Литовской Республики в НАТО. Сейчас можно только догадываться, сколько средств будет истрачено из худой государственной казны на помпезные торжества, посвящённые празднованию первой декады присутствия этого агрессивного антироссийского военного блока в Литве. А уже через месяц, 1-го мая наступит десятилетие вступления Литовской Республики в Евросоюз, со всеми его нетрадиционными нравственными устоями, и с полной политической и экономической зависимостью от Брюсселя.

Напомним: начало всей этой зависимости было осуществлено после «перестройки» в Советской Литве, когда литовцы на своих массовых сборищах пели унылые саюдистские песни о свободе! Увы, литовцы любят строить мифы и почему-то очень обижаются, что другие не только не верят в эти мифы, но и аргументированно разоблачают всю их иллюзорную пагубность для самих создателей и адептов этих мифов. Чтобы строить конструктивное будущее, нужны не эмоции, а строгий ум!