Евроборьба подвешенных языков

Социолог Андрей Солопенко спрогнозировал для «NewsBalt», кто из латвийских политиков отправится в Европарламент.

В Латвии с сегодняшнего числа, 5 марта, начилась подача списков кандидатов от партий на выборы в Европарламент, которые назначены на 24 мая 2014 года. За оставшиеся примерно два с половиной месяца, предвыборная кампания будет входить в свою завершающую фазу, и кандидаты станут всеми силами стараться убедить избирателей отдать им свой голос. Однако примерный расклад данных выборов ясен уже сейчас, и можно довольно точно предсказать будущих депутатов Европейского парламента 2014-2019 годов от Латвии.

Основываясь на данные опросов общественного мнения, можно предположить, что основная борьба на выборах в Европейский парламент, в основном, развернётся между двумя партиями: «Согласие» и «Единство», которые во всех опросах занимают первые места. Также хорошие шансы получить депутатские места имеются ещё у двух партий – «Союза зелёных и крестьян» и национального объединения «Всё Латвии – Отчизне и свободе – Движение за национальную независимость Латвии». Данные четыре партии уже определились со своими кандидатами на выборах и ещё до официальной подачи списков представили общественности своих лидеров.

«Единство»

Как и предполагалось, лидером предвыборного списка партии «Единство» стал бывший премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис. Используя популярность экс-премьера среди латышскоговорящего электората, данный тактический ход может принести этой партии наибольшее число голосов. Следующую строчку в списке будет занимать нынешний депутат Европарламента Сандра Калниете, а третье место досталось экс-министру обороны Артису Пабриксу.

Данным распределением мест оказались очень недовольны другие евродепутаты. Например, Кришьянис Кариньш оказался лишь четвёртым. Пятую строчку занял евродепутат Карлис Шадурскис, а Инесе Вайдере, которая является депутатом Европарламента уже второй срок и соответственно наиболее опытный депутат в этой партии, получила лишь шестое место.

Исходя из этого, можно утверждать, что такой ход также приведёт к увеличению внутренней конкуренции среди кандидатов и распределение позиций кандидатов после выборов, по результатам полученных «плюсов» и «вычёркиваний», может существенно измениться. Вероятным результатом этой партии можно считать 2-3 места в Европарламенте, а среди наиболее реальных кандидатов на депутатские места можно с уверенностью назвать только Домбровскиса, а следующие места будут зависеть от способностей кандидатов привлечь электорат.

Все нынешние евродепутаты «Единства» уже начали вести свою предвыборную кампанию, которая, в основном, сводится к антирусской и антироссийской истерии, тем самым пытаясь наиболее лёгким способом увеличить свою популярность. Такая тактика может помочь наиболее одиозным депутатам подняться на заветную вторую или третью строчку в списке и, исходя из результатов выборов, может и получить заветный мандат.

Единственный из кандидатов, кто может не беспокоиться о своей дальнейшей судьбе это всё тот же Домбровскис. Он со стопроцентной вероятностью будет работать в европейских институциях, ведь именно его выдвинули все три страны Прибалтики на должность председателя Еврокомиссии. Конечно, вероятность получения им этой должности не очень большая, тем более что среди кандидатов на этот пост от группы Европейской народной партии, фаворитом считается бывший премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер.

F2C91CB6-800B-4A29-BFC6-505967D150CB_cx0_cy0_cw0_w800_r1.jpg

Экс-премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер, которого прочат в председатели Еврокомиссии.

Однако Валдис Домбровскис вполне может получить пост еврокомиссара, тем самым освободив своё место депутата Европарламента для другого кандидата, находящегося в предвыборном списке чуть ниже. Поэтому и борьба за голоса избирателей в этом списке будет наиболее жёсткой, ведь все понимают, что Домбровскиса используют как «паровоз» для привлечения голосов избирателей, но сам он, скорее всего, депутатом Европарламента работать не будет.

«Согласие»

Социал-демократическая партия «Согласие», входящая в объединение «Центр согласия», также имеет все шансы получить наибольшее количество голосов на выборах благодаря консолидации русскоязычного электората. В отличие от латышскоговорящих избирателей, которым приходится выбирать между несколькими партиями, большинство русскоязычных избирателей отдавали свои голоса на выборах «Центру согласия». Однако русскоязычных граждан всё же значительно меньше, чем латышскоговорящих, поэтому победа этой партии в значительной степени будет зависеть от того, насколько сильно голоса латышского электората будут разделены между разными партиями. 

Первым номером «Согласия» станет известный латвийский политик депутат Сейма с 1998 года, а также член Парламентской ассамблеи Совета Европы и председатель подкомитета ПАСЕ по правам национальных меньшинств Борис Цилевич, который также был кандидатом в депутаты Европарламента на прошлых и позапрошлых выборах.

Под вторым номером на выборах будет участвовать директор 28-й Рижской средней школы Гунтар Йиргенсонс, третий – вице-спекер Сейма Андрей Клементьев, а четвёртый – журналист Андрей Мамыкин. Также от партии «Согласие» на выборах под шестым номером будет участвовать и представитель общественной организации «Конгресс неграждан» Елизавета Кривцова.

Наиболее реальный результат «Согласия» можно также оценивать в 2-3 депутатских места, а из конкретных кандидатов высокие шансы есть у Бориса Цилевича и Андрея Мамыкина, как наиболее известных личностей среди русского электората. 

«Всё Латвии!» 

Следующая партия, представители которой наверняка также будут заседать в Европарламенте это объединение «Всё Латвии – Отчизне и свободе – Движение за национальную независимость Латвии», известное своей националистической и антирусской риторикой. На внеочередных парламентских выборах эта партия почти вдвое увеличила своё представительство в Сейме, а на муниципальных выборах в Риге получила второе место, обойдя «Единство».

Однако на муниципальных выборах «Единство» выдвинуло не самых своих сильных кандидатов, чего не скажешь о выборах в Европарламент. Поэтому на этих выборах нацобъединению, скорее всего, придётся опять довольствоваться ролью «младшего брата» и всерьёз опасаться за свой национальный электорат, который может предпочесть таких же национальных политиков «Единства», но в тоже время отличающихся большей популярностью и респектабельностью. Лидером списка национального объединения станет депутат Европарламента, уже работающий в нём второй срок, Роберт Зиле

Второе место отдано министру юстиции Байбе Броке. Третий номер получил парламентский секретарь Министерства культуры Рихард Колс. В свою очередь четвёртым в списке значится историк Эдвин Шноре, снявший документальный фильм «Советская история», известный своей антисоветской направленностью.

Нынешнее национальное объедение известно тем, что на передний план в этой партии вышли молодые националисты, потеснившие «старую гвардию», поэтому не исключено, что и на этих выборах между двумя течениями может опять возникнуть конкуренция и всё решит то, сколько мест в этот раз получит эта партия. Оптимальный прогноз — 1-2 депутатских места и в зависимости от этого и будет ясно, кто станет депутатом Роберт Зиле, Байба Брока или же возможно оба кандидата. 

«Союз зелёных и крестьян»

Четвёртая партия, которая по всем предвыборным опросам стабильно проходит в Европарламент это «Союз зелёных и крестьян», благодаря роспуску 10-го Сейма немного растерявший свою популярность, но за время работы 11-го Сейма, вернувший доверие избирателей и после отставки Домбровскиса опять ставший правительственной партией.

Однако электорат этой партии, в основном, проживает на селе, и отличается евроскептицизмом, а также не особым участием в данных выборах. На предыдущих выборах, как в 2009-м году, так и в 2004-м, это объединение не преодолевало 5% барьер и его представители не попадали в Европарламент. Поэтому и в этот раз преодоление барьера в большой степени будет зависеть от мобилизации электората. 

Первым номером от объединения станет депутат Сейма, глава Детского фонда Латвии Андрис Берзиньш (тёзка и однофамилец президента Латвии), участвовавший в этих выборах и пять, и десять лет назад. Также в верхних строчках списка будут два других парламентария Карлис Сержантс и Ивета Григуле, которая известна жителям Латвии своим желанием инициировать референдум против введения в Латвии евро. Оптимальный результат объединения также составляет 1-2 места, но многое здесь решит именно явка избирателей, которые отличаются своей консервативностью. 

Остальные партии

Остальные партии по результатам предвыборных опросов не преодолевают 5% барьер, но некоторые из них нельзя полностью сбрасывать со счетов. Определённые шансы есть у Татьяны Жданок, которая пользуется большим авторитетом у русских избирателей. Хотя, по всем опросам, её партия не попадает в Европарламент, но личный рейтинг Жданок намного превышает рейтинг её партии, поэтому при определённых условиях она опять сможет быть евродепутатом.

Тоже можно сказать и о Социалистической партии, члены которой на предыдущих выборах в Европарламент баллотировались по списку «Центра согласия», однако сейчас эта партия идёт на выборы отдельным списком. Её лидер, депутат Европарламента Альфред Рубикс, обладает большой личной узнаваемостью, поэтому при тотальной мобилизации своих сторонников у него тоже есть некоторые шансы.

Единственный из депутатов Европарламента, который, скорее всего уже не переизберётся — Александр Мирский, избранный благодаря популистской риторике и ничем особым в деятельности не отметившийся. По результатам опросов общественного мнения, он оказался среди тех, кому наименее доверяют жители Латвии. Также именно его называют «неуловимым евродепутатом», так как редко кому удавалось его увидеть на протяжении пяти лет. 

aleksandra-mirska-koncerts-mirskiy.jpg

Александр Мирский, именуемый «неуловимым евродепутатом».

По результатам опросов общественного мнения, значительное количество избирателей не знает за кого голосовать, поэтому вполне возможно, что при появлении нового лица, ему будет обеспечена нужная поддержка для попадания в Европарламент. Одним из таких новых лиц может стать бывший государственный контролёр Ингуна Судраба, основатель движения «От сердца – Латвии», которое в будущем планируется преобразовать в политическую партию.

Участие в выборах Ингуны Судрабы было бы выгодно «Центру согласия», т.к. распылило бы голоса между латышским электоратом и дало бы возможность выиграть выборы этой партии. Однако у Судрабы присутствуют премьерские амбиции, и вполне возможно, что на осенних выборах в Сейм она поведёт свою партию на «штурм парламента», но в тоже время ей ничего не мешает попробовать свои силы и в европарламентских выборах, тем самым проверить свои возможности. Тем более, что при выдвижении кандидата на должность премьер-министра, совсем не обязательно, чтобы он был в списках кандидатов в депутаты парламента, а должность простого депутата Сейма рассматривалась бы для Судрабы как понижение. 

Конечно, до окончательной подачи списков ещё есть время и вполне возможно, что среди кандидатов будет много других известных личностей, о которых сейчас ещё только обсуждают в кулуарах, но одно можно сказать точно – эти выборы опять поделят жителей страны по этнолингвистическому признаку на латышей и русскоговорящих.

Европарламент не пользуется особым доверием среди жителей Латвии независимо от их лингвистической принадлежности. Большинство населения не особо понимают, чем занимаются в Брюсселе выбранные евродепутаты, поэтому привлекать избирателя на участки нужно хорошо проверенными средствами – криками о том, что латышский язык находится в опасности, а всему виной русские, проживающие в Латвии, а также Россия, которая находится рядом и думает, как вернуть Латвию в своё влияние.

Уже сейчас видно, что многие политики в Прибалтике для наращивания своего капитала начинают пользоваться антирусской и откровенно русофобской риторикой и вполне возможно, что именно такие политики от латышских партий и поедут в Европарламент. Поэтому русскому избирателю также ничего не остаётся, как отправлять в Брюссель политиков, как говорится, с подвешенным языком, которые смогут достойно отстаивать их интересы и отражать нападки радикально озабоченных депутатов.