«Москва ждёт, когда можно будет взять голыми руками всю Украину»

«NewsBalt» публикует интервью с экс-офицером польской разведки Винцентом Северским, считающим, что крымский сценарий написан Путиным уже давно.

Крымский сценарий написан Путиным уже давно, сегодня российский президент просто проверяет, как далеко он может зайти. Такое мнение высказал бывший офицер польской разведки, а ныне автор популярных шпионских романов Винцент Северски. Информационно-аналитический портал «NewsBalt» перевёл интервью экс-разведчика изданию «Polska Times».

— Как, по вашему мнению, завершится конфликт в Крыму?

— Трудно сказать. Однако я склоняюсь к какой-либо форме отделения. А через пару лет возможно и объединение с Россией, у которой есть экономические возможности оказать помощь региону. Сейчас Путин прощупывает почву, насколько далеко он может зайти. О том, что Крым является российской миной, Киев знал всегда. Сейчас реализуется сценарий, который был написан уже очень давно.

— И что это за сценарий?

— Когда Киев пойдёт против Москвы, она заберёт Крым. Крым это часть русской души.

— Как в этой ситуации вы оцениваете участие Польши – Дональда ТускаРадослава Сикорского и Бронислава Коморовского?

— Очень высоко. Очень. Рассудительно, взвешенно и решительно. Я надеюсь, что это благодаря хорошей работе польской разведки.

— Видно, что премьер Туск имел полную картину происходящего, знал, что Россия так этого дела не оставит. Сикорски сократил свой визит и раньше вернулся из Ирана. Что же они знали заранее, о чём не знал обычный польский наблюдатель ситуации на Украине?

— И снова: трудно сказать однозначно, но разведка действует не спонтанно, а по плану и систематически. По действиям наших властей можно предполагать, что они хорошо информированы обо всём. Но такие моменты, как сейчас, подтверждают, что такая страна, как Польша, расположенная в таком месте, должна иметь сильную современную разведку. Нет более рентабельной государственной институции, чем разведка.

— Это работа разведки оказывает решающее влияние на достижение дипломатических и политических успехов или это заслуга аналитиков? Какую роль, например, играют аналитики из Центра восточных исследований?

— Власти черпают информацию из разных источников, которые дополняют друг друга. Все они требуют проверки. Разведывательная информация играет особую роль, поскольку это тайные сведения, которые противник хочет скрыть по причине их особенно важного значения для политики. Естественно, существуют ещё побуждение к действию и дезинформация, но это элементы того же механизма. Чтобы получить информацию следует к тому же знать, что именно искать, и тут становится необходимым сотрудничество всех важных структур: МИДа, МВД, и прочих институций и экспертов.

— На получении какой информации должна теперь сосредоточиться наша разведка?

— На том, каковы реальные намерения, планы, и действительные возможности России и насколько реальна и сильна украинская демократия. Остальное это второстепенные вопросы.

— А каковы, по вашему мнению, истинные намерения Путина? Только Крым или вся Украина? Как вы оцениваете ту политическую игру, которую проводит Путин?

— Вся Украина. Хотя теперь эта задача не будет такой лёгкой. Но, несмотря на всё, я полагаю, что Москва будет ждать, пока Украина сама попадёт к ней в руки. Украина ещё долго не выйдет из кризиса. Более того: он наверняка ещё усилится. Тогда будет можно взять её голыми руками, или она сама придет к Москве.

— Есть ли в действиях Путина что-либо, что вас удивляет?

— Откровенно говоря, нет. Сейчас идёт дискуссия о пустой декларации. Крымский сценарий тоже не был чем-то удивительным. Давно было известно, что Крым — это российский «заложник».

— Об отличной осведомлённости наших властей свидетельствует позиция Дональда Туска, когда он сказал, что мир стоит на пороге войны. После него это повторил Андерс Фог Расмуссен, генсек НАТО, который сказал, что действия России угрожают безопасности в Европе.

— Я не знаю, о чём знают премьер или Расмуссен. Политические заявления не обязаны соответствовать данным разведки. Иногда происходит как раз наоборот. Примером может быть война в Ираке. Вопреки информации разведки о том, что у Ирака нет оружия массового поражения, тогдашний председатель Объединённого комитета штабов США Колин Пауэлл и ООН подавали фальшивые сведения, которые должны были оправдать атаку. Не говоря уже о том, что США совершили её без мандата ООН.

— Хорошая осведомлённость премьера Туска это следствие того, что наша разведка включилась в игру на Украине и в России, или результат обмена информацией со службами стран НАТО?

— Разведка получает информацию из различных источников, но самые важные — собственные. Разведслужбы в странах НАТО, как и разведки других стран, обмениваются информацией, но всё имеет свои границы. Это вопрос суверенитета. Не все члены НАТО воспринимают кризис на Украине одинаково, и временами их интересы могут, мягко говоря, расходиться. А дьявол, как известно, в мелочах.

— Эти мелочи наиболее интересны. Можете ли вы приподнять завесу тайны – как в таких случаях поступала польская разведка? Как она действует теперь, на Украине, какими пользуется приемами?

— Такими же, как разведка любой страны, вблизи границ которого происходит серьёзный конфликт. Это естественно – «свистать всех на борт» для того, чтобы знать не только что происходит, но, прежде всего, чтобы знать, что будет происходить. Разведка должна располагать упреждающей информацией. Это основа.

— А конкретнее?

(Северский улыбается).

— Каково внедрение российских спецслужб на Украине, насколько оно глубоко?

— Думаю, что до самого дна. Но это не означает, что они могут контролировать или формировать ситуацию. На Украине существует множество разделений, но самые главные это те разделения, которые находятся в душах многих украинцев, в семьях. Тут разведка мало что может. Восстановление Великой России, как бы она не называлась, это наиважнейшее задание Москвы и на это непосредственно или опосредованно направлены все силы и средства.

— Означает ли что в связи с украинскими событиями, российская разведка стала более активной также и на территории Польши? Как можно это распознать?

— В той экстремальной ситуации, какую мы имеем сейчас, разведки работают изо всех сил. Польша играет существенную роль, которую я, однако не хотел бы преувеличивать, а значит, она должна находиться в сфере интересов России. Другими словами: все агентурные средства и средства электронной разведки работают на полную мощь. Это более чем несомненно.

— Но именно сейчас у нас есть шанс стать серьёзным игроком в европейской политике. Но только при помощи каких средств этого можно достичь?

— Так, как это делает правительство. Я говорил, что наши власти действуют очень разумно. С одной стороны мы верны Украине, а с другой стороны – нет ненужной агрессивной риторики или фанатичных действий против России. Со всей уверенностью можно сказать, что Польша в какой-то степени усилит свою политическую позицию в Европе именно благодаря умеренности, рассудительности и решительности. Во время грузинского кризиса было совсем по-другому. Было три президента, а проблему решил президент Саркози. Насколько я помню. А грузины не оценили президента Саакашвили и выбрали себе пророссийского лидера.

— Сейчас Саакашвили появился на Майдане. Как вы оцениваете его присутствие?

— Мне это не очень нравится. Проигравший политик это не слишком хороший знак для Майдана, тут пахнет лицемерием.

— Как выглядят механизмы поведения тайных служб в кризисных ситуациях? Так же, как во время конфликтов в Боснии, Венесуэле или Африке? Ждут ли тайные службы до конца, когда совершится переворот, руководствуются ли выгодами, жаждой власти или, может быть, сами эти перевороты вдохновляют и устраивают?

— Спецслужбы сами ничего не делают. Ни при диктатуре, ни при демократии. И нет каких-то одинаковых методов действия, и нет двух одинаковых ситуаций. О том, что должны делать спецслужбы, решения принимают политики или диктаторы. Это они дают задания. Это может быть свержение или приход к власти какого-то правительства. Но чаще всего это сбор информации для того, чтобы политики могли принимать решения, как политические, так и военные.

— Какие задачи стоят сейчас перед нашей разведкой на Украине? Как мы должны там действовать?

— По принципу «знать всё заранее».

— Владимир Путин полностью отдаёт себе отчёт, что означает вторжение России на Украину. Возможно ли повторение Афганистана? Украинцы — это народ со склонностью к партизанщине.

— Не думаю, что дойдёт до настоящей войны и ввода войск на Украину. Этого России не нужно. Крым это немного другое дело. Думаю, что такое курьёзное решение России (о вводе войск) имело символическое значение, рассчитанное на психологический эффект для россиян и русских на Украине. Если бы действительно было решение напасть на Украину, то об этом не информировали заранее целый свет, чтоб у него было время на ответную реакцию. Это выглядит несколько гротескно. Думаю, что Путин хочет показать при возможности миру, что Россия тоже держава и что не может быть двойных стандартов: одни для США, другие для России.

— С другой стороны украинская армия имеет очень хорошую репутацию, многие украинцы служили в Ираке, Афганистане. Будет ли использована украинская армия и каким образом?

— Украинская армия не имеет никакого значения. Думаю, что большая её часть даже не стала бы воевать с русскими. Это была бы братоубийственная война. Они это знают. Агрессивная русофобия является лишь незначительным элементом на западной Украине. Я сам знаю братьев-офицеров, один из которых служит в украинской армии, а другой – в российской.


Справка «NewsBalt». Винцент Северски (настоящее имя этот человек скрывает в связи с прежней работой в разведке) – бывший офицер разведки Польской народной республики и Республики Польша. Работал в спецслужбах 26 лет, половину этого срока за границей. В Агентстве разведки Польши занимал одну из высших руководящих должностей. Участник около 140 миссий в почти 50 странах мира. Автор популярных шпионских произведений.