Побочные эффекты свободы для морозящего задницы Майдана

«NewsBalt» публикует диалоги героев немецкой сатирической передачи «Дурдом», высмеявшей новых правителей Украины

Сатирическая программа «Die Anstalt» («Дурдом»), выходящая на втором общенациональном телеканале Германии ZDF, высмеяла новых правителей Украины, поддержав действия российского президента  Владимира Путина в украинском кризисе. Информационно-аналитический портал «NewsBalt» публикует текст диалогов героев программы (видео, количество просмотров которого за несколько дней достигает 170 тысяч, вы можете посмотреть внизу этой новости), обращая внимание на традиционную немецкую игру слов.   

Сюжет начинается с выхода «группы революционеров» с сине-жёлтым флагом Украины под крики: «На баррикады!» и гимном из мюзикла по роману Виктора Гюго «Отверженные». Вскоре на сцене появляется ведущий программы «Дурдом» — известный немецкий сатирик, актёр Макс Утофф, задаваясь вопросом, что происходит? 

— Как это вы прошли мимо баррикад? – изумлённо спрашивает революционер, которого играет ещё один немецкий сатирик Клаус фон Вагнер

— Я приехал на лифте! – отвечает Утофф. 

— Вот что получается, если приходится делать баррикаду безбарьерной, — обращается революционер к Юлии Тимошенко на инвалидной коляске, которую играет пожилой немецкий актёр.

— Что вы собственно тут делаете? Паралимпиада что ли? – спрашивает ведущий у Тимошенко под хохот в зале. – Семь дней – семь кос? (Здесь обыгрывается название другой сатирической передачи «7 Tage — 7 Köpfe» [kopf – голова, zopf – коса], которая выходила на конкурентном ZDF канале. «NewsBalt»).

— Ну разве не видно? Мы делаем революцию!

— Да перестаньте, вы только тупеете вместе с народом!

— Но это доказало свою эффективность при народных восстаниях!

— А почему там написано что-то русскими буквами? (на сцене за спинами революционеров написано по-русски «Пенсия гарантированна).

— Солидарность с Украиной! Пришло время, чтобы и наши граждане несли в сердцах огонь революции и смели эти коррумпированные элиты!

— И этого вы что, хотите достичь постановкой мюзикла «Отверженные»?

— Помните, «вы должны заставить плясать эти окаменелые порядки, напевая им их собственные мелодии!»

— Превосходно! Это Эндрю Ллойд Уэбер (английский композитор, написавший оперу «Иисус Христос — суперзвезда».«NewsBalt»).

— Карл Маркс!

— А эти кто? – спрашивает ведущий, указывая на окружение революционера.

— Все – готовые к борьбе мятежники! Разрешите представить – товарищ Пусси (одетая в балаклаву девица кричит по-русски: «Давай! Давай!», имитируя игру на гитаре), и это товарищ Пусси (указывает на Юлию Тимошенко в инвалидной коляске). 

— Я – Буссе! (имя актёра в роли Тимошенко). 

— А что это там за тип в правом секторе? – спрашивает ведущий, указывая на мужчину в чёрной маске с прорезями для глаз.

— Мы предпочитаем точно не выяснять, но он нам оружие достал!

— Вы — акция фанатичных демократов! 

— Коротко – АФД. Нет, лучше оставим длинное название (AfD – аббревиатура правого выборного блока в Германии «Альтернатива для Германии»). 

— И мы здесь собрались, чтобы объективно разъяснить подоплёку политики.

— Дайте-ка я угадаю, — вступает в дискуссию Юлия Тимошенко, — он (Макс Утофф) здесь ответственный за хорошее настроение? 

— В этот раз у вас не выйдет затушить наш революционный огонь! Не правда ли, мужики! 

— Послушайте, неужели вы серьёзно думаете, что сегодня такие важные вещи, вроде революции, доверяют волонтёрам-любителям, вроде вас?

— Мы не любители!.. Ладно, мы тут как волонтёры, но мы не…

— Волонтёры? Без денег? (дословно «без капусты?») – восклицает человек в маске из «Правого сектора». — Мы по-другому договаривались! Расходимся!

— Что он сказал? — спрашивает Тимошенко?

— Вы можете идти.

— Чудо! – восклицает Тимошенко. – Я могу идти! (встаёт и под аплодисменты уходит за сцену).

t.jpg

«Чудо»: Юлия Тимошенко встаёт с инвалидной коляски, когда оппозиции перестали платить деньги.

— Революции, как на Украине, сегодня организуются профессионалами. Вот этими, например, — говорит ведущий Улофф, показывая на фотография Виталия Кличко и сенатора США Джона Маккейна

— Да, Виталий Кличко, вот это революционер! 

— Вы его хоть раз слышали свободно говорящим?

— Не будьте предвзятым, он же всю жизнь носил защиту на зубах.

— Я хотел сказать, он же даже толком по-украински не может говорить, а хочет стать президентом! 

— Да ладно, как гражданин, я тоже был бы рад, если бы не понимал каждое слово, что говорит Гаук (президент Германии Йоахим Гаук. «NewsBalt»). 

— Забудьте эту марионетку фонда им. Конрада Аденауэра. Настоящий профи – справа. Джон Маккейн – бывший кандидат в президенты США. Это он в декабре на Майдане.

— Маккейн? Что он там делает? Картошку-фри?

— Он со своим фондом уже долго работает над тем, чтобы сделать на Украине демократию, совместимую с рыночной экономикой, приятной на вкус. 

— Ага, только их от этого стошнит.

— Да, причём стошнит прямо на Запад. Американцы инвестировали в переворот на Украине 5 млрд долларов.

— Да-да, это Путин так говорит!

— Нет, Виктория Нуланд!.

— Fuck you!

— Fuck the EU!

— Посмотрите-ка, что делает в декабре на Майдане заместитель американского министра иностранных дел Нуланд. Вы только посмотрите, американка как хлебопёк Украинской революции! Вы только представьте это наоборот: Путин едет к движению «Оккупай Уолл-Стрит», раздаёт солянку (в оригинале так и звучит — solyanka), миллиарды долларов, а потом встаёт и говорит: «Господин президента, снесите эту Уолл-Стрит!» (отсылка к речи Рейгана, а потом и Яценюка «Снесите эту стену!». – Прим. переводчика). 

— Ну ладно, теперь вы разъяснили, что плохие – эти американцы. Но русские что, могут просто так нападать на суверенное государство? Вы мне, наверное, станете объяснять, что русские там только карнавал отмечают? «Русский понедельник» в Крыму (игра слов: Rosenmontag, то есть «Розовый понедельник» — пик немецких карнавалов, и Russenmontag. Прим. переводчика). С военной формой из карнавальной лавки. Путин пляшет ламбаду, ухватив Украину с заду. Знаете, что я вам скажу – русские… то, что они там сделали – это нарушение международного права! Американский министр иностранных дел Джон Керри замечательно сказал: «Под ложным предлогом не нападают на страны, чтобы продавить там свои собственные интересы». 

— Повторите, как он сказал?

— «Под ложным предлогом не нападают на страны, чтобы продавить там свои собственные интересы». 

В это время с экрана демонстрируется обложка немецкой газеты «Bild», где глава Госдепа США Колин Пауэл заявляет: «Это оружие Саддама!» (как известно, потом США признали, что биологического оружия у Хуссейна не было. «NewsBalt»).

— Fuck you! – ругается революционер и уходит.

2003-02-06-bild-seite2.jpg

Статья в «Bild», где глава Госдепа США Колин Пауэл заявляет: «Это оружие Саддама!»

Макс Улофф продолжает свой монолог:

— Язык дипломатии немного пострадал в эпоху пропаганды. Когда всё указывает на войну, охотнее всего слушают вражьи голоса, т.е. всё то, что нам рассказывает российская секретная служба. С губ империалистов, членов западных правительств там свободно слетают размышления о том, как они себе представляют будущее Украины или о том, кто в действительности стрелял на Майдане.

Немецкие СМИ обычно не очень-то об этом узнают, потому что они слишком заняты своими коротковолновыми радиоприёмниками, на которых ищут те новости, что подтверждают их предрассудки о «злом Путине». Так буйным цветом распускаются сравнения с Гитлером. Но при сравнениях с Гитлером не надо забывать, что не всё, что хромает – Йозеф Геббельс (игра слов: hinken – хромать, а также «не соответствовать действительности». «NewsBalt»). 

Само собой разумеется, что Франк-Вальтер Штайнмайер, наш новый министр – самый лучший министр иностранных дел со времён Гидо Вестервелле (хохот в зале). Штайнмайер – наш четырёхзвёздочный дипломат — уже на мюнхенской конференции по безопасности приказал демократично выбранному президенту Украины, что он должен немедленно признать все требования демонстрантов.

Да, это имеет долгую традицию в нашей стране, у нас каждое протестное движение, которое не успевает спрятаться, сразу же признаётся. Ведь это подогревает конфликты и хорошо для нашего экспорта вооружений. Вообще-то, это неприятно: наша внешняя политика уже много лет страдает от «преждевременной эскалации».

Зато какое влияние имеет наш министр! Там несколько месяцев народ стоит на морозе, потом раздаются выстрелы, льётся кровь, и только когда приближается опасность произнесения речи Штайнмайером, все быстро садятся за стол переговоров и подписывают. Франк-Вальтер Штайнмайер тоже подписал это соглашение, да он вообще всё подписывает! Боюсь даже предположить, на сколько журналов он уже успел подписаться!

А потом он воодушевлённо жмёт руки нацистов из партии «Свобода» и удивляется, что это соглашение уже через час нарушается этим тёмным сбродом. Я думаю, это достойно книги рекордов Гиннеса. Всего через пять недель после обновления немецкой внешней политики нацисты расселись в украинском правительстве. Ещё никогда не получалось так хорошо наблюдать, как Запад инструментализирует страну будто новой глобализированный торгово-развлекательный центр. 

Международный валютный фонд предложил Януковичу несколько миллиардов долларов, но только при условии, что он поднимет цены на газ на 40%, до рыночного уровня. Но с этим не мог согласиться даже такой жадный болван, как он. И сразу же на полную мощь раскрутился международный пиар. Тут вы не должны путать это не какая-то теория заговора, это обычная заговорщическая практика. Там, на Майдане, месяцами морозят свои задницы демонстранты, и что они в результате получат? Повышение цен на газ! Ну да, дорогие украинцы, это и есть побочные эффекты свободы. 

Вообще-то я хотел здесь защитить Путина. Он тоже может иметь интересы. Он тоже может выйти из себя, если НАТО, нарушая все обещания, подбирается всё ближе. Но потом я увидел, что его товарищ Шрёдер уже защищает с замечательной аргументацией: «Я ведь тогда тоже бомбил Сербию с нарушением международного права». И поэтому, мол, нельзя грозить Путину пальцем. Ну это известно, Шрёдер всегда показывал международному праву средний палец.

Но теперь мне снова придётся изменить своё мнение, веди если история нас чему и научила, то этому: если Шрёдер находится что-то правильным, то это правильным быть никак не может.


Портал «Inoprosport.ru» перевёл самые яркие комментарии немецкоязычных пользователей сервиса YouTube, где размещён сюжет «Die Anstalt»: 

Vomit:
— Шедеврально!

Moonros:
— Великолепная передача!

Mastertobitobsen:
— Какая горькая сатира.

MentaerRudi:
— Да, авторы проявили настоящее мужество. Снимаю шляпу!

Ratatatat:
— Они доступно рассказывают о том, о чем в наших СМИ никто не говорит. Не могу поверить, что редакторы ZDF это пропустили.

Rzimizak:
— Смеётесь… Самое время, чтобы «чистой воды демократ» Путин и его армия освободили немецкий народ от американского рабства и ввели всем известную русскую демократию. Глядишь, дело снова дойдёт до сотрудничества и договоров а-ля Молотов-Риббентроп, которые укажут остальному миру куда ему идти, разумеется, во благо смеющегося немецкого народа! 

Johann Schubert:
— Прекрасная передача, здорово показаны истинные причины происходящего.

Sywi:
— Эх, если бы наши новостные программы были бы такими же честными и информативными! Но пока такую смелость можно себе позволить лишь в «сумасшедшем доме».