Фото: Андрей Выползов.

«Полякам не говорят, что народная гвардия Украины создаётся на манер Waffen SS»

Польский историк Михал Глок обратился через «NewsBalt» к россиянам в связи с последними событиями вокруг Украины.

Руководитель российской общественной организации «Калининград-Свиноуйсьце» Владимир Рашевский передал в редакцию информационно-аналитического портала «NewsBalt» обращение польского историка, председателя научного общества «Ластадия» доктора Михала Глока.  

Последние события на Украине являются для России причиной для гордости, но для польских политиков должны быть поводом для стыда. В Польше вот уже больше месяца продолжается политическая нагонка на власти России.  

Причина этому не какие-то конкретные действия российских политиков, а личные фобии министра иностранных дел Радослава Сикорского и глупость польских СМИ, которые уже давно потеряли возможность объективно освещать факты. Поляки вопреки своей воли ставятся в позицию украинских опекунов, в то время как 80% поляков вообще не хотят иметь дела с нашими южно-восточными соседями. Вопреки нашей воли в Польше пропагандируется неприязнь по отношению к россиянам. К счастью, такая политика встречает сопротивление со стороны простых людей, которые не потеряли ещё рассудка.  

Польские СМИ вообще замалчивают значение украинских националистических организаций, таких как «Правый сектор» или партия «Свобода». Умышленно не передаётся информация, что эти организации стремятся оторвать от Польши ряд наших областей во главе с городом Перемышль. Не упоминается также то, что лидеры партии «Свобода» объявляют о подготовке террористических актов на газопроводах и нефтепроводах. Интересно, что один из экстремистских лидеров является министром СБУ, и этот факт не оставляет сомнений в том, как он будет справляться со своими обязанностями. Польские СМИ не сообщают о том, что лидеры «Свободы» называют россиян, проживающих на Украине, «пятой колонной», и призывают к их физическому уничтожению.

Позиция польских и украинских политиков, их хаотичные действия и ещё более безумные декларации свидетельствуют об их огромном страхе. В случае с Польшей – это страх перед атаками оппозиции и падением рейтинга перед выборами в Европарламент.

Но более серьёзные опасения имеет «премьер» Яценюк. Основы его власти крайне зыбкие, поскольку она поддерживается не всей страной, а майдановцами, в действительности же только партией «Свобода» и «Правым сектором». С уверенностью можно констатировать, что украинское правительство является заложником националистов.

По требованию националистов сейчас на Украине организуется народная гвардия, которая как Waffen SS станет армией, подчиняемой не государству, а конкретной партии или её лидеру. Это огромная угроза не только для Украины, но и для её соседей. В Польше эту угрозу видят учёные, занимающиеся Россией. Но нас никто не слышит. В СМИ показывают исключительно сторонников Майдана, представителей фондов, финансируемых Америкой, которые присутствовали во время столкновений на Майдане и контактировали с представителями «Правого сектора».

Научные круги, занимающиеся российской проблематикой, едины в своём мнении, что Крым есть и был российским. Мало того, мы уже на протяжении несколько лет утверждали, что Крым вернётся в состав России, когда к власти на Украине придут правые и националистические элементы. Но наши мнения никогда серьёзно не рассматривались.

Что же мы, простые граждане, можем в этой ситуации сделать? Самым важным для нас сейчас является спокойствие и сдержанность, а также критическое осмысление информации, передаваемой всепольскими и местными СМИ. Как в Польше, так и в России появились фальшивые сообщения о том, что граждане наших стран враждебно относятся друг к другу. Наши местные порталы сообщают о российских таможенниках, которые рвут польские паспорта. В Калининграде пишут о том, что в Польше разбивают российские автомашины. Подобная информация фальшива и является эффектом погони за дешёвой сенсацией и эскалацией недоверия.

Не поддадимся на провокации! Не позволим политикам, далёким от чаяний простых людей, сеять вражду между нашими народами. В данный момент наш здравый ум – это единственная защита от недоверия и враждебности по отношению друг к другу.


От редакции «NewsBalt». Польский историк Михал Глок — не чужой для калининградцев. Три года назад он презентовал в Калининграде свою монографию «Красный флот на Чёрном море» о победе черноморцев над нацистским флотом в годы Великой Отечественной войны.

Тогда Глок уточнил, что планирует перевести труд на английский язык. «На русский переводит её нет смысла, поскольку русский читатель без труда найдёт в своей стране исторические книги об обороне Севастополя и Новороссийска. Моя работа, прежде всего, для польского читателя, который мало знает о русской истории Крыма», — сказал историк.

Как в воду глядел.