Фото:

Евросептики

Предстоящие выборы в Европарламент проанализировал для «NewsBalt» преподаватель Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей Сергей Василенков.

С 22 по 25 мая избирателей Евросоюза ждут выборы в Европарламент, в которых примут участие выдвиженцы 28 государств. Напомним, что предыдущие выборы прошли в июне 2009 года. За это время к Евросоюзу присоединилась Хорватия, поэтому количество германских депутатских мандатов будет сокращено на три единицы в пользу новому члену ЕС.  

Кто победит 

По прогнозам большинства экспертов, со стороны Британии победа достанется Партии независимости. Что касается Франции, то здесь ставки делают на партию «Национальный фронт». Наблюдатели уверены, что партия Марин Ле Пен совместно с нидерландскими депутатами из Партии свободы во главе с Гертом Вилдерсом смогут сформировать блок из 38 членов. При удачном стечении обстоятельств и сговорчивости блока «Европа за свободу и демократию» во главе с английской Партией независимости Соединённого Королевства может получиться неплохая коалиция, способная повлиять на будущие решения Европарламента, которые позитивно отразятся на улучшении жизни среднестатистического европейца.

Однако, не всё так гладко и у представителей «высшего света». Как оказалось, Марин Ле Пен незадолго до выборов поссорилась с лидером британской Партии независимости Найджелом Фараджем. И вместо согласия на предложение о сотрудничестве французы получили обвинения в предрассудках и антисемитских настроениях. В свою очередь, Ле Пен выдвинула ответные обвинения Фараджу. Она обличила его в использовании неполиткорректного слова «ниггер» в своих выступлениях. Сам Фарадж, естественно, всё отрицает. Более того, среди членов партии возникли разногласия, приведшие к расколу. А основатель партии Алан Скэд не стеснялся в выражениях по поводу Фараджа. Видимо, «сливки общества» давно скисли, что может стать серьёзным препятствием на пути прохождения в Европарламент. 

Конфликтом на политическом поприще умело воспользовался представитель правоцентристских сил, председатель Европарламента Мартин Шульц. Именно ему пророчат собрать максимальное количество голосов избирателей, хотя буквально несколько недель назад лидирующие позиции занимали представители социал-демократов. Его главным соперником считают бывшего премьер-министра Люксембурга и по совместительству экс-главу совета министров финансов ЕС (Еврогруппа) Жан-Клода Юнкера. Такую рокировку эксперты объясняют не спокойствием на континенте, а усугублением украинского кризиса. 

Среди явных фаворитов на ответственную должность проглядывают и остальные претенденты. К ним относятся бывший премьер-министр Бельгии, глава европейских либералов Ги Верхофстадт, а также действующий председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу. Кстати, не так давно он изъявил желание баллотироваться на третий срок. Неожиданностью стало снятие с выборов кандидатуры бывшего премьера Латвии, кандидата от партии «Единство» Валдиса Домбровскиса, который лично отказался от предвыборной гонки. Однако считается, что ему могут предложить занять должность вице-премьера Еврокомиссии. 

До недавнего времени экс-премьер Италии Сильвио Берлускони питал чаяния по поводу выборов в Европарламент. Однако на днях Европейский суд по правам человека разрушил его надежды, отклонив ходатайство об участии в выборах. Как стало известно, вместо Берлускони на выборы пойдёт его дочь, правда, какая, не уточняется. 

От Германии также идёт Ска Келлер от Европейской партии зелёных, а от греческой партии СИРИЗА, являющейся коалицией радикальных левых, выступает Алексис Ципрас. Однако реальные шансы занять пост председателя Еврокомиссии только у Юнкера от Европейской народной партии и у Шульца от Партии европейских социалистов. Остальные кандидаты лишь служат массовкой и красивыми декорациями. 

В одной упряжке

Кандидатуру Юнкера, бывшего премьера и по совместительству министра финансов Люксембурга, уже одобрила Ангела Меркель, сославшись на умелую политику депутата в сложные кризисные времена для Европы. Юнкер и сейчас не потерял своего веса в Брюсселе и остальных европейских столицах. В обещания Юнкера входит формирование — в случае победы — Еврокомиссии из дальновидных политиков, а не из бюрократически настроенных чиновников. 

По данным соцопросов, Европейская народная партия (ЕНП) может собрать большинство мандатов. На втором месте, по мнению избирателей, окажется Партия европейских социалистов. При этом отмечается, что ЕНП отдают явное предпочтение в Германии, Франции, Польше и Испании. По сути, эта партия объединяет в себе все европейские национальные правоцентристские движения. Предсказывается, что Европейская народная партия совместно с Группой европейских социалистов смогут набрать до 205-215 мест. 

Кандидатам на высокие посты в Европейском парламенте предстоит не только побороться за полномочия, но и вернуть утерянное доверие к органу избирателей. По имеющимся данным, если пять лет назад доверие к ЕС испытывали около 50% европейских граждан, то теперь этот показатель упал до 31%.

Отметим, что европейские кандидаты и избиратели традиционно делятся на евроэнтузиастов, еврокритиков и евроскептиков. При том, что почти 2/3 избирателей считают, что их голоса не берут в учет, у евроскептиков есть все шансы на прохождение в Европарламент. Юнкер вообще предрекает антиевропейским радикалам от 25% до 30% голосов. Всё же, даже такой расклад не отразится на общей картине происходящего. Решающими силами окажутся Народная партия с социал-демократами при слабой поддержке либералов, левых и зелёных. 

Действующий правый лагерь не демонстрирует явного единства в своих рядах, и недавняя ссора Фараджа от Партией независимости Соединённого Королевства с мадам Ле Пен от «Национального фронта» — лишнее тому подтверждение. Кроме того, эти две партии не выставили своего серьёзного представителя в национальные парламенты.

В общем, каждая партия евроскептиков преследует собственные интересы. Нидерландская Партия свободы во главе с Гертом Вилдерсом подобно британской  Партии независимости Соединённого Королевства обеспокоены проблемами наплыва мигрантов в их страны. Немецкая партия «Альтернатива для Германии» всерьёз считает, что всему виной хождение евро в качестве единой валюты. Председатель этой партии не намерен сотрудничать с британцами из Партии независимости ввиду их враждебного настроя к мигрантам. Немцев в их недовольстве по поводу финансовой поддержки южно-европейских стран со слабой экономикой поддержала партия «Истинные финны». 

Проблема отсутствия консолидированных сил евроскептиков на лицо. Однако уже само их выдвижение в Европарламент можно с уверенностью назвать успехом. Интрига национальных парламентов разных с стран заключена в том, удастся ли Фараджу опередить по числу голосов избирателей действующих консерваторов. В Италии первое место пророчат премьер-министру Маттео Ренци, а второе — популярного комика Беппо Грилло от «Движения пяти звёзд». Венгерская правая партия «Йоббик» имеет все шансы выйти на второе место после правоцентристов из Фидес, оставив в хвосте социалистов. 

Как отразится результат выборов на ситуации в Европе 

По сообщениям СМИ становится ясно, что европейские граждане утомлены лжеобещаниями центристских проевропейских партий, которые пока ещё удерживают абсолютное большинство в национальных законодательных собраниях своих стран и в Европарламенте.

Поэтому предпочтение избирателей сместилось в сторону правых и евроскептиков, которые обещают стать этаким «евросептиком», очистив европейские Авгиевы конюшни от финансовой зависимости США и проамериканской же внешнеполитической стратегии, что на данном этапе является больными мозолями европейских стран. Кроме того, евроскептики обещают остановить массовый поток мигрантов, включая трудовых. 

Предвыборные рейтинги двух противоборствующих сил — консерваторов и социал-демократов — равны. При этом, первые в своей предвыборной политике предлагают продолжить курс жёсткой экономии, а вторые, напротив, считают необходимым увеличить затраты на социальные нужды и видят потребность в создании новых рабочих мест. Так или иначе, будущему Европарламенту придётся пожинать плоды пятилетней деятельности своих предшественников, которых рядовые европейские граждане винят в несостоятельности экономики и политики ЕС, приведшей к глубокому кризису. Изменить ситуацию можно, если поставить во главу угла простого человека, а не интересы банкиров. 

Злободневной проблемой перед будущими парламентариями станет трудовая миграция. Образ благополучной Европы давно уже остался в прошлом. Сейчас европейские страны разрывают нестабильность и последствия кризиса. Правоцентристкие силы винят во всем приехавших граждан преимущественно из Румынии и Болгарии. Здесь их называют цыганами, так как большинство из них влачат нищенское существование. Сейчас румыно-болгарских цыган в Европе насчитывается порядка 12 миллионов. 

Одни только предвыборные лозунги Найджела Фараджа подняли на уши общественность Великобритании. Он пропагандирует закрытие границ для трудовых приезжих, так как считает, что они отбирают рабочие места у местного населения и максимально удешевляют рабочую силу. Лозунги правых потворствуют расистским и сепаратистским настроениям. Народ их поддерживает, так как наплыв мигрантов увеличил преступность, незаконный оборот оружия и наркотиков. Люди обеспокоены за свою жизнь и будущее детей. Особое удивление вызывает расистская настроенность правоцентристов из тех стран Восточной Европы, которые не испытывают подобных трудностей. 

Однако, эксперты считают, что тема трудовой миграции не является ключевой, существуют и более важные проблемы. Так, будущим парламентариям предстоит решить проблему высокого уровня безработицы во многих европейских странах. Второй задачей станет формирование банковского союза в целях недопущения повторного финансового кризиса. И, наконец, пересмотр евро зоны, так как тройка кредиторов исчерпала свои экономические возможности. 

Из вопроса о трудовой миграции вытекает проблема неэффективности социальной политики ЕС. Поэтому будущим депутатам Европарламента предстоит разработать общеевропейское решение по миграционным проблемам, чтобы достичь баланса абсолютно для всех стран-участниц ЕС. От того, насколько эффективно будут решаться данные вопросы, зависит будущее Евросоюза, как в плане экономики, социальной справедливости, так и в плане внутренней и внешней политики. Недовольство граждан либо утихнет, либо приведёт к массовым акциям протеста, что поставит под угрозу само существование не только Европаламента, но и Евросоюза в целом. 

Чего ждёт Россия от выборов в Европарламент  

Новое руководство Европарламента после выборов 25 мая 2014 года может существенно изменить расклад сил в сложившейся ситуации по Украине. Стоит отметить, что Марин Ле Пен сходится во взглядах на украинский кризис с российским президентом. Это даёт надежды на то, что Европа будет прислушиваться к Москве и стремиться к сохранению мира с Россией.

Также Россия рассчитывает на то, что после выбора новых членов Европарламента из организации уйдут партии, поддерживающие проамериканские взгляды, во главе с Кетрин Эштон от британских лейбористов. Новые кандидаты в качестве своей политики предлагают поддерживать более тесное экономическое сотрудничество между собой, а также с Россией. При таком положении США будут терять своё влияние на страны ЕС.

Однако эксперты уверены, что после случившегося потребуется по меньшей мере год, чтобы восстановить испорченные отношения между Западом и Россией даже в условиях нового избранного органа ЕС. Тем не менее, Россия рассчитывает на то, что с новым составом Еврокомиссии будет намного легче работать и договариваться, особенно по части газового сотрудничества. Эти надежды подтверждают высказывания кандидатов против расширения санкций против России.


Об авторе. Сергей Василенков, 39 лет. Родился в городе Ярцево Смоленской области. В 1998 году окончил Смоленский государственный педагогический университет по специальности «История». Место работы: с 1998 года по сей день — смоленский филиал Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права. Преподаватель истории, английского и немецкого языков.