Евровыборы-2014: Идеологическая разношёрстность евроскептиков и первое цыганское лобби

Аспирант кафедры геополитики БФУ им. Канта Михаил Кришталь проанализировал для «NewsBalt» начавшиеся выборы в Европарламент.

Сегодня, 22 мая, стартуют выборы в Европарламент — единственный в ЕС орган, напрямую избираемый гражданами государств-членов Евросоюза. От итогов этих баталий вряд ли стоит ожидать каких-то масштабных перемен в политике ЕС, поскольку Европарламент попросту не обладает правом законодательной инициативы. Однако результат этих выборов интересен как отображение настроений жителей ЕС через призму проблем, охвативших европейское пространство.

Кроме того, стоит ожидать более высокий процент протестного голосования, так как избиратели, наконец, начали понимать, что от их голоса мало, что изменится. Например, евродепутат от Эстонии Кристийна Оюланд и вовсе заявила, что выборы в Европарламент в её стране используют для того, чтобы избавиться от конкурентов, отправив их работать подальше от Эстонии.

Итак, на сегодняшний день Европарламент представлен следующими фракциями:

— Европейская народная партия (265 мест в парламенте);

— Прогрессивный альянс социалистов и демократов (185);

— Альянс либералов и демократов за Европу (84);

— Зелёные — Европейский свободный альянс (55);

— Европейские консерваторы реформисты (54);

— Европейские объединённые левые/Лево-зелёные Севера (35);

— Европа за свободу и демократию (32);

— независимые, являющиеся в большинстве своём политиками ультраправых взглядов (27).

Битва титанов

Основная борьба развернётся между двумя крупнейшими фракциями — Европейской народной партией, представляющая проевропейские политические силы, разделяющие идеи христианской демократии и консерватизма, и Прогрессивным альянсом социалистов и демократов. Нужно отметить, что эти фракции за всю историю выборов ни разу не позволили никому прервать их гегемонию на политической арене Европы. По всей видимости, ничего не изменится и в это раз. Можно с уверенностью заявить, что никакая третья сила на сегодняшний день не способна бросить вызов двум основным фракциям.

Согласно данным опросов общественного мнения, конкуренты идут ноздря в ноздрю. Прогрессивному альянсу социалистов и демократов есть, что доказывать на этих выборах, так как в последний раз умеренные социалисты выходили победителями 20 лет назад в далёком 1994 году. Не добавляет оптимизма социал-демократам низкий рейтинг самого непопулярного президента Пятой республики социалиста Франсуа Олланда, что подтвердили недавние муниципальные выборы во Франции. Поэтому на Францию социалистам ставить ставку вряд ли стоит.

Целью Европейской народной партии в свою очередь станет удержание результата выборов 2009 года, когда политические силы, представляющие эту фракцию, сумели победить в 17 из 27 странах ЕС. Ещё в пяти государствах-членах (Бельгия, Греция, Ирландия, Финляндия и Швеция) они завоевали одинаковое количество мест со своими конкурентами. Проиграли же политические силы, входящие в Европейскую народную партию, лишь в Великобритании, Чехии (в этих странах большинство мест завоевали евроскептики консервативного толка), Эстонии, Нидерландах (там победил альянс либералов и демократов) и на Мальте (первенствовали социал-демократы). Большая надежда Европейской народной партии будет возложена на Германию, где христианские демократы Ангелы Меркель должны завоевать для фракции львиную долю мест. 

Достанется ли «бронза» либеральным демократам?

Альянс либералов и демократов за Европу традиционно является третьей по силе политической силой ЕС. Либералам будет нелегко удержать свои позиции, и дело тут не в разочаровании либеральной идеи, а в том, что слишком много политических сил используют либеральные парадигмы в своих предвыборных программах.

Ярким отражением такой ситуации стали выборы в бундестаг ФРГ 2013 года, когда Свободная демократическая партия не смогла преодолеть 5% барьер и не попала в немецкий парламент впервые с 1949 года.

Удержат ли завоёванные ранее позиции «Зелёные»?

На предыдущих выборах 2009 года «зелёные» в составе фракции Зелёные – Европейский свободный альянс сумели улучшить свои результаты в сравнении с 2004 годом и стать четвёртой по численности фракцией Европарламента. Стоит заметить, что «зелёные» — это отнюдь не просто защитники окружающей среды и сторонники альтернативной энергетики, как многие думают. «Зелёные» также являются ярыми защитниками прав сексуальных и национальных меньшинств. 

Традиционно довольно сильные позиции «зелёных» в Скандинавии и Германии, где активно внедряются альтернативные источники энергии. Об актуальности проблематики внедрения альтернативных источников, говорит тот факт, что во время последнего новогоднего поздравления Меркель посвятила свою речь достижению энергетической независимости от России к 2050 году и активному внедрению принципов «зелёной» экономики.

Появится ли в Европарламенте цыганское лобби?

Европейский свободный альянс, объединяющий партии, которые представляют интересы различных национальных меньшинств и сепаратистских регионов, получит дополнительную актуальность на фоне недавно прошедшего электронного референдума о независимости в Венето и отменённого референдума о независимости в Каталонии, который предположительно должен был пройти в ноябре этого года. 

Не нужно забывать о том, что членом Европарламента от Европейского свободного альянса сегодня является Татьяна Жданюк, защищающая права русскоязычных в Латвии. Жданюк будет принимать участие и в выборах 2014 года, избираясь от партии «Русский союз Латвии» (в прошлом партия «За права человека в единой Латвии»).

«Избирательная акция поляков Литвы» на выборах в Европарламент объединяется с «Русским альянсом», поэтому есть надежда, что количество русскоязычных в Европейском парламенте увеличится. Сенсацией стало выдвижение в Чехии сразу двух цыганских партий: «Партии равных возможностей» и «Демократической партии рома», что является прецедентом в истории выборов в Европарламент.

Перспективы евроскептиков и радикалов

Евроскептики представлены в ЕС партиями самых разных политических течений. Это и Консервативная партия Соединённого Королевства, и польская партия «Право и справедливость», защищающая интересы традиционной и религиозной части общества и крайне националистическая партия «Йоббик», и многие другие. 

Часть евроскептиков связывают свою позицию с тем, что ЕС не даёт каких-либо серьёзных экономических выгод, но при этом отнимает часть государственного суверенитета. Подобной позиции придерживается Консервативная партия Соединённого Королевства. Другая часть евроскептиков не согласна с политикой внедрения однополых браков, а также считает, что действия Евросоюза размывают национальную и культурную идентичность государств и не способны защитить государства-члены ЕС от потока нелегальных иммигрантов. Такой позиции придерживается ещё одна политическая сила из Великобритании – «Независимая партия». 

Учитывая наличие в британской политической системе этих двух партий, евроскептики вновь, как и в 2009 году уверенно победят на территории Соединённого Королевства. Заметно улучшат свои позиции евроскептики из «Национального фронта» Марин Ле Пен. В Польше партии, придерживающиеся мягкого евроскептицизма, «Право и справедливость» и отколовшаяся «Польша в первую очередь», также поборются за победу, обладая мощной электоральной поддержкой в депрессивных восточных воеводствах Польши. Немецкая партия «Альтернатива для Германии», которой не хватило нескольких долей процента для прохождения в Бундестаг, вполне может надеется на успех на предстоящих выборах в Европейский парламент. Таким образом, в новом Европарламенте стоит ожидать появления довольно многочисленной фракции евроскептиком, хотя этому может помешать их идеологическая разношёрстность.

В условиях экономического кризиса серьёзную электоральную поддержку могут получить левые и правые радикалы. Уже на сегодняшний день стоит констатировать факт, что националисты разных мастей занимают всё более уверенные позиции в европейских парламентах. Их антиимигрантская риторика находит всё больше приверженцев в различных слоях населения. 

Особенно интересна позиция некоторых националистических партий по нынешней ситуации с Украиной. Так, лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен признала волеизъявление народа Крыма, венгерская партия «Йоббик» настаивает на создании автономии для венгров, живущих в Закарпатье, а партия «Великая Румыния» давно уже заявляет о притязаниях на территорию всей Черновицкой и части Одесской областей.

tower-painting-parliament.jpg

Европейские остряки давно сравнили здание Европарламента с библейской Вавилонской башней (слева — одноимённая картина, написанная в 1563 году Питером Брейгелем-старшим.