Проект «Украина» — искусственен или извращён?

«NewsBalt» пообщался с Алёной Березовской, автором нового фильма «Украина.Ru», премьера которого состоится сегодня, 17 мая, на «России-24».

Сегодня, 17 мая, на телеканале «Россия-24» состоится премьера документального фильма «Украина.Ru», созданного украинской журналистки Алёны Березовской.

Лента рассказывает об искусственности и антироссийской направленности проекта «Украина», впервые публично озвученном легендарным «железным канцлером» Германии Отто фон Бисмарком. В исторической справке говорится, что впервые идеи «украинства» были воплощены в жизнь в Галиции, входившей до Первой мировой войны в состав Австро-Венгрии. Тех жителей сегодняшней Западной Украины, кто продолжал считать себя русским, подвергали жестоким репрессиям (в том числе, отправляли в страшные концлагеря Талергоф и Терезин).

Позже генерал кайзеровской армии Макс Гофман, который во время оккупации Киева в 1918 году был комендантом города, в интервью английской газете «Daily Mail» открыто признал, что антирусский проект «Украина» — дело и его рук. Далее от истории автор фильма переходит к современным событиям, объясняя зрителю причины вспышки охватившего всю Украину нацизма и госпереворота, произошедшего в Киеве в феврале.

Накануне корреспондент «NewsBalt» пообщался с автором ленты.

— Алёна, собираетесь ли вы получать российский паспорт и где ваш дом?

— А зачем мне его получать. Мне кажется, что от цвета паспорта не зависит принадлежность к Родине. Родину не выбирают: Украину, Россию, Белоруссию. У меня нет времени этим заниматься. Я здесь родилась и я надеюсь, что здесь и умру. На этой земле. Я дома, на Родине, в Москве, столице своей Родины.

Где мой дом?.. Знаете, когда царя Николая II на переписи населения спросили: «Как записать вашу профессию?», он сказал: «Напишите: Владелец земли русской». Вот земля русская – мой дом. Может быть, это пафос, но, извините, так и есть. Я очень люблю Россию, поэтому я здесь отдыхаю, я здесь живу, и мне больше ничего не нужно.

— Обратил внимание, что вы записываете стэндапы, когда на улице уже тепло, т.е. фильм снимался совсем недавно? 

— В апреле или даже в марте…

— А не страшно было делать это в Киеве? Ведь наверняка люди видели, смотрели, в т.ч. бандеровцы.

— Да, они ходили, спрашивали и говорили… Ну, я записываю стэндап, вижу на меня смотрят, оборачиваюсь и спрашиваю: «Что вы хотите?». А он мне: «Ты балакай-балакай, я тут послухаю…» Хозяевá, у нас на Украине появились, хозяевá Майдана. Это те, кто сажает там редиску… 

— И даже редиску сажают?

— Да, живут там, строят там себе какие-то здания, т.е. они просто оккупировали там всё, даже пройти невозможно. Раньше Крещатик был моим любимым местом, ходила туда гулять. Сейчас это невозможно. Поэтому, конечно же, опасность была и для меня, и для оператора. Ну, слава Богу, всё закончилось миром.

— Как говорится, Бог хранил?

— Да, Бог хранит меня всегда… 

Алёна Березовская также сообщила о запуске нового информационного интернет-ресурса, одноимённого названию фильма, главным редактором которого она была недавно назначена.

— Портал называется «Ukraina.ru», на его страницах мы пытаемся укрепить дружбу наших народов, возродить нашу историю и вернуть то, что нас объединяет. А объединяет нас что? Объединяет нас князь Владимир, крещение Руси, нас объединяет наша вера, — сказала автор на пресс-показе ленты, прошедшем накануне в международном информационном агентстве «Россия сегодня». 

После просмотра «Украины.Ru» завязалась дискуссия. «NewsBalt» приводит фрагменты выступлений двух украинских политологов, вынужденных покинуть страну после госпереворота. 

Юрий Городненко:

— У стороннего человека складывается впечатление, что Бисмарк – основатель украинского проекта. Но на самом деле давайте вспомним, что основателями украинской идеи всегда считались Тарас Шевченко и Пантелеймон Кулиш. Что декларировали эти два действительно выдающихся человека? Это федерация славянских народов, это социальная справедливость, это традиционные христианские ценности. Вот три основных идеи, которые выдвигал тот же Шевченко, тот же Кулиш. А что мы сейчас видим на Украине? Олигархическое правление, вражда с другими славянскими народами. Сегодня украинскую идею абсолютно извратили, абсолютно переиначили… 

Пантелеймон Кулиш всегда критиковал украинских националистов и говорил, что Майдан приведёт вот к такой беде. Сегодня нашим символом стал Степан Бандера. И до сих на Киевской администрации висит его громадный портрет. Получается, всю нашу культуру полностью уничтожили.

Второй момент, в фильме прозвучала тема Донецко-Криворожской республики, но давайте вспомним, что Юго-Восток – это, в первую очередь, Новороссия. И опять же, государственность Юго-Востока была создана Екатериной Великой, которая Екатеринославль собиралась сделать третьей столицей, т.е. этот регион должен быть государствообразующим. Всё-таки, Донецко-Криворожская республика, несмотря на то, что о ней много говорят, родилась в годы Гражданской войны, к ней может быть двойственное отношение.

Ростислав Ищенко:

— Меня, особенно в данный момент, уже мало волнует украинская идея, украинское прошлое и даже украинское настоящее, потому что большую часть своей жизни я проработал политическим аналитиком, смею думать, неплохим, потому что первую свою статью «В предчувствии гражданской войны» я написал в 2004 году, когда к власти прорвался Ющенко во время первого Майдана. О том, что Тимошенко будет уволена до октября, я сказал в мае 2005-го. О том, что Януковичу надо думать не о выборах 2015 года, а о том, как до 2015-го досидеть, я говорил уже в 2012-13 гг. Так вот, с февраля-месяца, с момента государственного переворота я говорю о том, что надо думать не об Украине, а о том, что будет после Украины. И, судя по тому, как развиваются события, это «после Украины» может наступить гораздо быстрее, чем сейчас кажется киевским властям. О том, что будет после Украины, будут думать геополитические игроки, а меня лично беспокоит судьба многих людей, которые в силу различных причин не смогли покинуть Украину.

Гитлер пришёл к власти в 1933 году, окончательное решение еврейского вопроса было продекларировано в 1942 году – через 9 лет. Вопрос был практически решён к 1943 году, но некоторые евреи даже пережили гитлеровский режим. Им повезло, но большей части не повезло.

Поэтому я часто вспоминаю одну трогательную историю, когда пожилой еврейке, пережившей Холокост, задали вопрос: «А что надо в таком случае делать?» Она сказала: «В таком случае ничего не надо делать, надо делать до того. Если они говорят, что вас будут убивать, верьте им – они вас будут убивать». Так вот, я очень боюсь, что та власть, которая сейчас всё ещё находится в Киеве, агонизируя, будет убивать всё больше и больше. И вполне возможно, то, что произошло в Одессе и то, что произошло в Мариуполе, нам покажется «цветочками». Потому что эти люди отрезали себе дорогу назад и сейчас то, что они могут сделать перед своей, как минимум, политической смертью – это ещё сильнее досадить Русскому миру.

И то, что так поступали их предшественники во время всей своей сознательной жизни, было упомянуто в фильме. Там были упомянуты лагеря Талергоф и Терезин. Практически происходила этническая чистка на Западной Украине, после которой она из русской провинции превратилась в провинцию галицийскую, украинскую. Именно после этого там родился украинский национализм, бандеровщина, то, что сейчас пытаются распространить на всю Украину. И я очень сильно боюсь именно за судьбу русских на оккупированных территориях Украины.