Князь Трубецкой: «Возвращение исторических границ, почему нет?»

Потомок эмигрантов, князь Александр Трубецкой из Парижа в интервью «NewsBalt» высказался об «имперских амбициях» России.

Информационно-аналитический портал «NewsBalt» встретился в Париже с князем Александром Трубецким. Общение с потомком знаменитого дворянского рода состоялось на Елисейских полях, в рамках проекта «Гумбинен-на-Марне», организованного при поддержке Российского военно-исторического общества.

— Александр Александрович, сто лет назад Россия и Франция смогли объединиться в борьбе с общим противником — это была битва под Гумбиненом, потом произошло «Чудо на Марне». Скажите сегодня готовы ли Россия и Франция объединяться? И каково современное состояние российско-французских отношений?

— Вы знаете какая позиция у Франции, она была солидарна Европе по поводу последних событий. Я могу рассказать, что в этой комнате произошёл конфликт с представителями французского МИДа. Мы пригласили депутата Госдумы Алексея Пушкова, чтобы рассказать позицию России в образовавшемся конфликте — это ещё было в начале марта. Он приехал, здесь были интересные люди, Пушков хорошо говорит по-французски, без переводчика, а здесь же был представитель французского МИДа, который постоянно попытался сорвать встречу.

Действительно, между нашими странами были очень натянутые официальные отношения. В апреле состоялся франко-российский форум, организованный Французской торгово-промышленной палатой, там французский посол, который очень резко высказывался против России, Путина.

Вот контекст. Тут у нас возникает с одной стороны политика, эти официальные заявления и одновременно реакция общественности и промышленной сферы. Тут получилось так: обсуждался вопрос о санкциях и знакомые из палаты встречались с министром иностранных дел Франции, и они обнаружили, что у нас во французском МИДе нет достаточной информации о развитии деловых и вообще отношений между Россией и Францией. Пришлось открывать глаза, что мы и так неоднократно делаем. Результат. Недавно приезжал Путин на церемонию 6 июня и тут произошёл очень неожиданный, но очень хороший контакт и с нашим президентом Франсуа Олландом, который как вы знаете добился, что бы Владимир Путин хотя бы подал руку Обаме, переговорил с МеркельПорошенко.

Так что чувствуется, что лёд тронулся и надо заметить, что когда была церемония 6 июля Олланд напомнил в своей речи роль России во Второй мировой войне. Он был единственным, кто это сделал. Официальные версии, что высадка в Нормандии — это начало краха фашисткой власти и полностью забывают о России, Советском Союзе. Олланд это напомнил. И ещё был сделан такой символический жест, когда подходил Владимир Владимирович на трибуну оркестр заиграл марш «Прощание Славянки». После чего я через разные дипломатические каналы услышал, что Путин был под сильным впечатлением от позиции Франции. И будем надеяться, что эта позиция будет руководить дальнейшими решениями Европы.

— Как вы относитесь к воссоединению Крыма и России?

— Я в начале мая провёл 10 дней в Крыму. Это случилось довольно случайно, потому что поездка у меня была запланирована ещё до всяких событий. Мы были приглашены к знакомым, которые имеют дом в Ялте. И когда все эти события начались, думали уже поездку отменить, но потом решили, что не будем этого делать. В итоге всё состоялось, с единственной разницей, что летел из Москвы не в Украину, а внутренним рейсом из России в Россию. Это совпало потом с небольшой конференцией, которая была организована институтом стран СНГ на тему «Историческая связь Украины и России».

И я представил неожиданный для всех доклад, тему которого никто не знает: «Правительство в Крыму в 1920 году», т.е. правительство Врангеля. И находясь в Крыму, всегда хотелось сравнить с тем, что здесь говорилось о том, что нестабильная ситуация, что опасно. Мне когда я говорил, что полечу, говорили: «Вы что с ума сошли?». Ничего не случилось, прилетели в Симферополь, в главный аэропорт Крыма. Там ни одного солдата я не видел, видел только в углу двух полицейских, которые курили сигареты в новой одежде, по-видимому, только поменяли украинскую на российскую полицейскую форму – всё, что я видел. Потом я был в Ялте, в Севастополе, где я был на флагманском корабле «Москва». В эти дня я беседовал с людьми в такси, общался на рынке с крымскими татарами. Ни одного отрицательного ответа насчёт присоединения Крыма к России не слышал. Даже наоборот они говорили: «Наконец нами Россия сейчас займётся, двадцать три года ничего не делали в Крыму» и т.д.

То, что Хрущёв передал Крым, считаю это неисторической передачей. Крым вошёл в состав России при Екатерине – это не так давно. Да, Корсика позже вступила во Францию, Ницца стала принадлежать Франции только в XIX веке. Здесь большая проблема, что очень много дезинформируют французов. Пример: когда Путин приехал на официальный обед в Шато в Нормандии, все аплодировали Обаме, королеве, а когда Путин проходил они свистели, потому что люди читают прессу.

— Не могли бы вы провести параллели между Россией, которую разрушили большевики, из-за чего собственно ваши родственники были вынуждены эмигрировать Париж, и сегодняшним возрождением России?

— Если говорить про параллель, нужно ещё задать вопрос — есть ли преемственность между той Россией и теперешней. Эта преемственность сохраняется на уровне культуры, языка, истории, но, конечно, не менталитете. Наши эмигранты были глубокими русскими патриотами, одновременно глубокими антибольшевистами и это, конечно, сделало некоторый разрыв. Опять же, когда рухнул СССР появился флаг, появился двуглавый орёл – это, конечно, дало много надежды для нас, потомков эмиграции. Однако, вызывают некое беспокойство такие фразы Владимира Владимировича, как: «Падение СССР — это крупнейшая геополитическая катастрофа XX в». Оно, конечно, не очень приемлемо для нас, потому что, то что он рухнул – это, скорее, радость. И на мой взгляд, это хорошо для самой России, которая после трудного периода реадаптации вышла уже на другой мировой уровень.

— Корректно ли, на ваш взгляд, говорить, что Путин пытается восстановить Российскую империю. Даже не СССР, а именно Российскую империю?

— Надеюсь, что так и есть (смеётся)! Возвращение исторических границ, почему нет? Вы знаете такой анекдот недавно произошёл: Франсуа Олланд посещал Кавказ, и в Армении ему задали вопрос, как он относится к вопросу Карабаха. И тот ответил, что Карабах – это нормальное явление, когда население имеет право самоопределиться, кем оно хочет быть. И тут сразу поступил вопрос, а как Крым. Он не знал, что ответить.

— Считаете ли вы всё-таки историю России неразрывной или, на ваш взгляд, была Россия, потом был СССР, а потом снова Россия?

— Был уже прецедент в Российской истории: была Россия, потом наступило Смутное время, потом снова Россия. Не так ли? Те же американцы в начале XX века писали, что самой мощной страной в экономическом плане в 20-е гг. станет Россия. И по-видимому, так оно и было бы. Но чтобы этого не произошло со стороны Запада, были предприняты попытки, в том числе помощь Запада в устройстве революции. Теперь, если сравнить, что было при СССР. Да, мощный Советский Союз был, но этот Советский Союз проиграл Холодную войну против авантюриста, фамилия которого Рейган — актёр, который стал президентом США. Значит не такая уж была и мощная страна. Если она рухнула, значит рано или поздно так и должно было произойти.

Какие были там достижения в СССР? Автомобильной промышленности никогда не было, авиационная промышленность слабая была. Космос? Да, но привлекая экономические средства куда более дорогие, чем западные, и часто без использования этих достижений для других гражданских целей. Поэтому есть о чём поговорить. Я пошутил насчёт Смутного времени.

Был период перелома, когда историческая Россия росла, был переворот, который удержался благодаря возвращению к некоторым экономическим принципам прежней России – НЭП. Потом СССР заплатил огромную цену, чтобы сохранить себя. Репрессии – это тоже надо учесть. И теперь новая Россия, она, конечно, поискала свой путь в 90-х гг. Сегодня этот путь очевидный и явный, и я лично верю, что Россия возвращается на мировую арену, как одна из крупных держав. Может, это постепенно происходит, ещё много остаётся сделать, но Россия ещё покажет нам. А закончить я хотел бы фразой Серафима Саровского: «Господь помилует Россию и приведёт её путём страданий к великой славе».


Справка «NewsBalt». Александр Александрович Трубецкой. Прямой потомок князей Трубецких, по материнской линии — князей Голицыных. Родился в 1947 г. в Париже. В 1968 году работал переводчиком на верфи во французском Нанте. По окончании контракта вернулся в Париж, где работал в фирме, поставлявшей системы сварки автомобильных кузовов, в том числе для ГАЗ-24.

В течении трёх лет жил и работал в Ираке, Сирии и Ливане. В 1975—1994 годах работал в компании «Томсон» (ныне — «Тhаles»). Создал консалтинговую фирму, а с 2009 года стал исполнительным председателем ассоциации «Франко-российский диалог». Глава Объединения памяти императорской гвардии, член движения «За поместное православие русской традиции в Западной Европе», член общественной организации «Союз друзей Болгарии».

С 24 января 2012 года — гражданин Российской Федерации.