«Перед латвийцами стоит задача не допустить развязывания войны»

Латвийский публицист Елена Куранова проанализировала для читателей «НьюсБалт», зачем в «неблагонадёжную» часть республики зачастили западные информагентства.

Как ещё можно завоевать электорат, если предложить кроме страха нечего? И если вы думаете, что я сейчас буду говорить об агрессии России, то вы ошибаетесь. Я буду говорить об Америке — о сговоре американского и латвийского правительства с целью ослабления России и Европы. О причинах большинство из вас знает, скажу лишь одним обобщающим словом — экономические.

Вопрос в другом — будет ли у нас вторая Украина с бессмысленными убийствами женщин, детей, стариков. И как понимаете, инициатором будет не Россия, потому как Латвия ей не то что не нужна, Латвия просто обуза на данный момент — слабая экономика, отсутствие кадров, не говоря уже о том, что мы страна ЕС и член НАТО. А вот Америке, которая постоянно проявляет агрессию к тем или иным странам под всяческими предлогами, которые впоследствии не находят подтверждения (Ирак и оружие массового поражения), война нужна как манна небесная. 

И неважно кто будет президентом, поскольку это управляемая, марионеточная фигура, что ни для кого не секрет. А управляется он олигархическими структурами, в интересах которых расширение зон влияния, а так же экономическая составляющая. Причём опять-таки ни для кого не секрет, что самые большие доходы идут от войны и от строительства. А там где война, там разрушения, там новые стройподряды. И под видом очередной страны, на территории которой насаждается демократия, Америка реализует свои захватнические планы, пусть и с нарушением тех же аля норм демократии. События на Украине яркое тому подтверждение.

Но вернёмся к нашей Латвии, может ли нас ожидать участь жителей Юго-Восточной Украины? В прессе с постоянным упорством проходит информация о том, что Россия нападёт на Польшу и Прибалтику. Вот одно из последних заявлений депутата Сейма от нацобъединения: «Ильвес (президент Эстонии) прав – Латвии тоже надо готовиться к войне». 

С какой целью в последние месяцы к нам, в Латгалию, зачастили международные информагентства, пытающиеся найти сепаратистов и уверенные, что у нас, здесь, второй Крым и все мы здесь подвержены влиянию Кремля? Разве есть для этого какие-то основания, разве здесь проходят какие-то акции протеста, проявления недовольства? Нет, мы здесь мирно все живём по законам ЛР.

Но что-то их сюда привело, кто-то настойчиво пытается сделать из нас врагов или жертву, которую обязательно должен спасти Путин, а значит начать какие-то действия против Латвии. Складывается впечатление, что нас пытаются спровоцировать, как это делают на Украине. Нас хотят использовать в своих политических играх и, если понадобится, то используют как пушечное мясо, как это делают с нашими соседями. Ведь ненависть к русским взращивается все 20 лет и на лозунгах «Русские идут!» каждый раз к власти приходят те, кто не желает считаться с третьей частью, если не с половиной населения Латвии. Нас продолжают делить на латышей и нелатышей, не вводя в обиход слово латвийцы (latviješi), озвученное ещё Райнисом.

Кому выгодно делать из русских врагов? Ну, несомненно, тем, кто на этой волне здесь, у нас в Латвии придет к власти на ближайших выборах в Сейм. Это такая игра — из русских делают врагов и угрозу, тем самым набирая голоса. В тоже время русскоязычные видят в латышах соседей, с которыми живут и работают вместе, вместе борются с невзгодами и проблемами, вместе уезжают из страны в поисках лучшей жизни не виня их. У русскоязычных нет национальной идеи и потому русские партии такого характера значительно проигрывают. 

Межнациональные конфликты выгодны и Америке по той же причине, что и война на Украине. А также не забудем про дополнительное финансирование НАТО, кстати, та же Германия категорически отказалась от дополнительных финансовых вливаний в эту организацию. На медицину, образование, пенсии у Латвии средств нет, а вот на НАТО — есть.

А теперь посмотрим, кто входит в этот союз: Америка, Германия, Великобритания, Франция, Бельгия, Дания, Италия, Турция, Польша, Прибалтика и др. Итого 28 стран. А теперь, взглянув на этот список, какие из этих стран за всю историю не вели захватнические войны: Америка? Германия? Франция? Италия? Великобритания? Блок НАТО — это блок мировых агрессоров, которые и создали этот союз, чтоб не сожрать друг друга, но угрожая тем, кто не желает быть с ними в одном обозе. Конечно, нам сейчас уже ничего не изменить, мы в этом Союзе, но воспротивиться дополнительным вливаниям в ущерб населению Латвии — можно.

Перед латвийцами стоит задача не допустить развязывания войны. Для этого нужно — не поддаваться на провокации и сделать правильный выбор на предстоящих выборах в Сейм, а вот это уже большая сложность для большинства. Цифры показывают, что на сегодняшний день чуть больше 30% определились с выбором. А это значит, что из-за низкой избирательной активности могут к власти придти как раз те, кто развяжет здесь междоусобицу.

Могут придти националисты.