Фото:

Литовская теория о русской стрижке

Литовский обозреватель «НьюсБалт» Валерий Мокрушин высказался о конспирологических потребностях Вильнюса.

В конце лета в Литве на центральной площади в Вильнюсе прошло театрализованное возведение генерала Йонаса Жукаса в командующие вооружёнными силами республики. Действо, словно списанное с средневековых посвящений в рыцари: почётный караул с аксельбантами и позументами, саблей над головой номинанта, звонкие – в полном смысле слова – регалии, весьма напоминало жутко провинциальный фарс.

Впрочем, Бог с ней, с этой юмориной (помните: чем бы дитя не тешилось, лишь бы не материлось), более примечательна речь, с которой обратился к собравшимся стратег. До того он повышал квалификацию в заокеанских и брюссельских военных центрах, последнее время представлял янтарную страну в европейской штаб – квартире НАТО, где его, надо полагать, и научили стратегическому мышлению. Однако, как заключил наблюдательный классик, рождённый ползать… ну, дальше вы знаете.

Короче, стратегия двухзвёздного генерала оказалась, по сути, хуторской, он не смог подняться над фактами и поплыл по наезженному натовскими начальниками антироссийскому фарватеру, и одно это говорит о его недалёких способностях. Хотя стоп, всё же кое-какое ноу-хау из его уст прозвучало, и касается оно модной сейчас на Западе конспирологии. В вольном изложении это звучит так: восточный враг не так прост, как может показаться, времена, когда русские ездили в Европу на танках, проходят, теперь это будут хорошо одетые, вежливые туристы без опознавательных знаков (!), которые в момент «Икс» внезапно вооружатся и… далее по самому агрессивному сценарию.

Иному читателю покажется, что всё это уже было – допустим, в Крыму, где главным действующим лицом оказался «вежливый зелёный человечек без знаков различия». Как просто их вычислить: все они коротко стрижены.

Значит ли это, что объявленное, вслед за соседней Латвией, грядущее составление чёрных списков граждан великой державы будет включать вышеперечисленных подозрительных персон, а к остальным будут применяться жесточайшие дресс-код и фейс-контроль, а право на пересечение границы получат исключительно бомжеватого вида личности с экзотическими дредами на голове?

Бред? Не скажите. Следует заметить, что эта изящная теория о стрижке, угрожающей независимости, вытащена на свет вовсе неслучайно. В стране давно, с самых первых шагов второй республики, конспирология является одной из наиболее востребованных практик. Самая устойчивое утверждение (можно назвать его даже дежурной страшилкой) — теория заговора против республики. Заговорщики активно и довольно опасно действуют практически на всех фронтах, однако большую опасность представляет «пятая колонна».

В её члены записывают теоретически всех, кто выбивается из официального мейнстрима: учителей, самоотверженно воюющих за право учить детей на родном языке, журналистов, пытающихся правдиво освещать печальную действительность (произвол по отношению к информагентству BNS c допросом сотрудников, обыском в квартирах и домах, изъятием компьютеров и прочих рабочих инструментов, смену руководства по надуманному предлогу, очень смахивающему на провокацию со стороны президентуры, к слову, осуждённой Дуней Миятович, ответственной в ОБСЕ за свободу слова), активистов национальных диаспор, добивающихся выполнения подписанной при вступлении в Евросоюз рамочной конвенции по защите прав нацменьшинств (особенно большой накат идёт на этнических поляков, им запрещают даже такую малость, как топонимы на польском, не говоря о возврате земли и собственности на Виленщине, где теперь они стоят огромных денег), политические партии (война президента с Партией труда закончилась, по сути, её разгромом, бывшая первой сейчас всё больше скатывается на политическую окраину, а её лидер Виктор Успасских приговорён судом к многолетней отсидке)…

Гедиминас Грина, гендиректор департамента госбезопасности, подвёл итоги очередного этапа «охоты на ведьм»: каждый человек, посетивший Москву, должен вызывать подозрение, поскольку спецслужбы не знают, чем он там занимался и что говорил. Уж не собираются ли твердящие о толерантности, демократических устоях власти обязать туриста после поездки на восток составлять отчёт и доказывать, что он не верблюд, то бишь не агент иностранной разведки и с Путиным план переворота не обсуждал.

Что это, как не маразм, соседствующий с паранойей? Как тут не вспомнить американского министра обороны, выбросившегося из окна Пентагона с воплем «Русские идут!»

Конспирология широко практикуется на Западе, достаточно вспомнить довольно устойчивую дезу о Поле Маккартни, музыканте группы «Битлз», который якобы погиб около полувека назад, а сейчас под его именем гастролирует двойник. Ещё одна: к убийству президента США Джона Кеннеди причастны секретные службы, что в пустыне Невада разбился корабль – посланец внеземной цивилизации, что землёй правит мировое правительство миллионеров-евреев…

Чаще всего за этим порой чудовищным блефом стоит прозаическое желание переключить внимание общественности с актуалий на второстепенное, сформировать нужное общественное мнение, нажить политический капитал. Именно эти цели просматриваются у модераторов, разнёсших по миру сенсацию: взрывы домов и другие теракты в России организованы ФСБ, чтобы получить возможность закрутить гайки. И неважно, что ни единого факта или иного доказательства на этот счёт не найдены, цель достигнута, на секретные службы брошена чудовищная тень, львиное большинство россиян этой лжи, рождённой в недрах западных спецслужб, не поверит, но найдутся и легковерные, которые клюнут на пропагандистский крючок.

Аналогичное положение и в Литве. Вот недавно отечественные масс-медиа оживлённо обсуждали провокации, которые якобы готовятся Россией против балтийской сестры и лично президента. О, сколько грязи, яду было высказано в связи с этим против соседки (между прочим, основного торгового контрагента), как одобрительно отнеслись к бдительности балтийцев западные хозяева. Кстати, вышеприведённое выступление Грины тоже относится к этому рецидиву паранойи.

И что же? Вскоре выяснилась суровая правда: никаких провокаций не готовилось, как не было и экспромта. Но эта деза, по мнению многих аналитиков, сделала своё дело, помогла Дале Грибаускайте, главе и неистовой защитнице государства, остаться в президентском дворце на второй срок.

В книгах написано, что конспирологические теории – в большинстве случаев совокупность гипотез, пытающихся сложное объяснить просто, дать вымышленную версию совокупности явлений, порой имеющих важнейшее значение. Европейский суд по правам человека не так давно осудил Польшу за устройство тайных тюрем ЦРУ, где заключённых, захваченных в разных странах самым вероломным образом, без суда и следствия держали месяцами, возможно, пытали, сейчас сотни их содержаться в дичайших условиях в американской тюрьме в кубинском Гуантанамо.

Решение суда косвенно касается и Литвы, поскольку предположительно и на её территории находились подобные секретные застенки, и здесь пытали узников. Когда же международные организации подняли этот вопрос (в числе адресов называлась и Литва), то парламентская комиссия не нашла никаких улик и доказательств на сей счёт, что дало повод Грибаускайте заключить: у нас нет никакой информации.

Таким образом, получается, что и схронов, где амеры пытали доставленных со всего света граждан иностранных государств (это грубо противоречит всем международным законам), не было (кстати, поляки тоже отрицали такое беспрецедентное беззаконие). В то время как в иностранной и отечественной прессе в открытую назывались имена, явки, пароли, печатались фотографии американских узилищ, указывались номера авиарейсов, которыми доставляли секретный живой груз. Более того, гражданин Саудавской Аравии готовит в международный суд иск к Литве за незаконное удержание и унижающее человеческое достоинство содержание. А ответственные чиновники твердят: это заговор против нашего демократического государства, стремление опорочить его руководителей.

Теорию заговора пытаются применить и в отношении экономики, где всё громче звучит сигнал тревоги. За первое полугодие экспорт в Россию сократился на 14%, не лучше идут дела и теперь. Убытки нефтеперерабатывающего завода (кстати, единственного в Прибалтике) «Orlen Lietuva» превысили за полгода четыре миллиарда долларов, производство на грани банкротства, более тысячи специалистов уже выброшены за ворота.

Вместо того, чтобы по-деловому, системно разобраться в причинах, власти опять ищут руку Москвы, вставляющей палки в колёса литовской экономики в целом и Мажейкского нефтехима в частности. А ведь это далеко не игрушки, только на нефтегиганте, одном из главных налогоплательщиках в стране, завязаны более 40 фирм, среди них ещё одно крупнейшее — «Klaipedos nafta», транспортирующее миллионы тонн российской нефти за рубеж.

Отбросив всякие хитроумные теории, позволительно по-простецки спросить: разве умно рубить сук, на котором уютно сидишь? И причём тут Россия?

Вернёмся к командарму Жукасу, после знакомства с подотчётным воинством он сразу запросил солдат и денег: вооружённые силы надо пополнять и вооружать по полным стандартам НАТО, поскольку следом за Украиной могут последовать страны Балтии. Тоже конспирологическая теория, утверждающая, что, как выразился английский «The Economist», «путинская Россия фундаментально враждебна Западу». Хотя восточная держава не раз заявляла, что нападать на «землю Марии» не намерена, и не только потому, что она не представляет стратегического – и не только — значения, а потому, что заинтересована в мирных взаимовыгодных отношениях и не участвует ни в каких военных союзах и не участвует ни в каких конспирологических схемах, направленных против неё или её партнеров.

А здесь предпочитают играть в свою игру.