Фото:

Второй шанс Русского союза Латвии?

Социолог Андрей Солопенко проанализировал для читателей «НьюсБалт» возможности латвийских партий накануне выборов в сейм.

В Латвии начинает набирать обороты главная предвыборная кампания этого года. 4 октября 2014 года в стране пройдут очередные парламентские выборы, по итогам которых станет ясно, в каком направлении страна будет развиваться в следующие четыре года. По данным сентябрьского опроса, проведённого социологической компанией «Latvijas fakti», большинство жителей Латвии новым премьером хотят видеть мэра Вентспилса Айвара Лембергса (25,3%) или мэра Риги Нила Ушакова (21,3%). Третье и четвёртое места с большим отставанием занимает действующий премьер Лаймдота Страуюма («Единство», 13,8%) и лидер «От сердца Латвии» Ингуна Судраба (13%). В тоже время Лембергс изначально не является кандидатом в премьер-министры, а шансы Ушакова довольно призрачные, ведь правительство формируют коалиционные парламентские партии.

Шансы партий на попадание в парламент для читателей «НьюсБалт»  проанализировал латвийский социолог Андрей Солопенко.

Всего было зарегистрировано 13 кандидатских списков, что совпадает с числом партий, принимавших участие в выборах 2011 и 2010 года, и пока что является наименьшим количеством. Данная тенденция в сокращении политических партий, участвующих в выборах, свидетельствует как о стабилизации политической системы, заключающейся в укрупнении партий, так и стабилизации разделения партий по национальному признаку, которое является доминирующим в предвыборной риторике.

«Единство»

Наибольшей популярностью у латышского электората пользуется партия «Единство», добившаяся успехов на выборах в Европарламент и пытающаяся на этой поддержке избирателей закрепить свой успех и на парламентских выборах. Поглотив Партию реформ и усилив свой список популярными людьми из этой партии, а также пригласив в свой список многих региональных лидеров, «Единство» претендует на лидерство в парламентской гонке. 

Лидером рижского предвыборного списка партии является нынешний министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, который начал свою предвыборную кампанию с запрета на въезд в Латвию трём популярным российским исполнителям Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии. Также на первых местах списка находятся другие депутаты Сейма и министры, представляющие эту партию. В Видземском округе, который всегда являлся оплотом партии, населённый преимущественно латышским избирателем, лидером является премьер-министр Лаймдота Страуюма, и также именно по этому округу баллотируются такие «ястребы», как экс-депутат Европарламента Карлис Шадурскис и министр образования Инна Друвиете, имеющие довольно жёсткую позицию по отношению к русскому языку.

Лидером Латгальского округа, наиболее проблемного у этой партии, является министр сообщения Анрийс Матисс и для получения голосов избирателя именно здесь на второе место поставлен руководитель Прейльского края Алдис Адамович, не являющийся членом «Единства», но имеющий большую поддержку в своём самоуправлении. Лидером Курземского округа является спикер Сейма Солвита Аболтиня, «серый кардинал» партии, а Земгальский округ представляет Янис Рейрс – председатель бюджетно-финансовой комиссии Сейма. Также под вторым номером в этом округе стартует руководитель Тукумского края Юрис Шулц, не являющийся членом партии. Шансы на получение первого места и очередное формирование правительства у «Единства» очень велики и именно эта партия, скорее всего, и окажется победителем и будет также задавать тон и в новом парламенте.

«Согласие» 

Список социал-демократической партии «Согласие», в этот раз обновлённый кандидатами из своих союзников по Рижской думе, партии «Честь служить Риге», нацелен на привлечение латышского электората, чтобы попасть в правительство. Однако данная стратегия показала полный провал на выборах в Европарламент, и вполне возможно, что партия не привлечёт латышского избирателя, одновременно потеряв и своих русских сторонников.

Партия сильна в Риге и Латгалии и именно в этих округах она выставила свой довольно сильный состав. Лидером рижского округа является председатель фракции Янис Урбанович, и именно в этом округе в первой десятке находятся многие действующие депутаты Сейма. Лидером Латгальского округа выбран Андрей Элксниньш, в Видземе – Ивар Зариньш, а в Курземе – Валерий Агешин, все действующие депутаты Сейма.

Единственным исключением является Земгале, где лидер списка на прошлых выборах Виталий Орлов опустился на второе место, а на первом находится Кришьянис Петерс, директор департамента сообщения Рижской думы. В тоже время данное усиление списка латышскими фамилиями и не включение многих популярных в русской среде людей, скорее всего, не принесёт для партии ожидаемого результата. Латышский избиратель вполне достойно оценил, что Ригой управляет русский мэр, но голосовать за эту партию на парламентских выборах он пока ещё не готов. 

Скорее всего, это также понимают и лидеры «Согласия», поэтому для привлечения своего основного русского избирателя, кандидатом в премьер-министры и был выдвинут популярнейший среди русских мэр Риги Нил Ушаков. Однако можно с уверенностью предполагать, что премьер-министром он не станет, и нахождение его партии в правительстве также находится под большим вопросом. 

Ведь его партия точно не получит 51 место, чтобы сформировать правительство в одиночку, а латышские партии всегда могут договориться против «Согласия».

Союз зелёных и крестьян

Союз зелёных и крестьян, пользующийся поддержкой среди сельского населения Латвии, традиционно силён в округах Курземе и Земгале, поэтому именно в них партия и выдвинула свой самый сильный состав. 

Лидером земгальского округа является председатель фракции Аугустс Бригманис, а в Курземе – депутат Сейма Дана Рейзниеце-Озола. Лидером в Латгале стал нынешний министр обороны Раймонд Вейонис, а в Видземе – министр земледелия Янис Дуклавс. Единственный округ, в котором на первом месте не является действующий депутат или министр, это Рига, где лидером выбран Гунтис Белевич, кандидат в мэры города на прошлогодних думских выборах. 

По сравнению с остальными округами, в Риге эта партия всегда пользовалась наименьшей поддержкой избирателей, поэтому ставка на Белевича вполне может дать некоторый положительный результат. В тоже время основная борьба за избирателя развернётся преимущественно в сельских районах страны. 

На прошлых парламентских выборах, Союз зелёных и крестьян значительно уменьшил своё представительство в Сейме, однако сейчас можно с уверенностью утверждать, что после выборов их представительство увеличится. В тоже время, скорее всего, оно не достигнет показателей 2010 года, когда партия получила 22 депутатских места и стала третьей крупнейшей фракцией в парламенте.

«Всё Латвии…»

Объединение «Всё Латвии! — Отечеству и свободе — Движение за национальную независимость Латвии», в основном, опирается на голоса националистически настроенного латышского городского электората. Своим лидером списка в Риге выдвинуло министра культуры Даце Мелбарде, известную своей крылатой фразой: «Если не будет национализма, мы исчезнем».

Также в первой пятёрке по Риге находятся остальные депутаты от этого объединения и бывший член партии «Единство» депутат Сейма Ингуна Рибена. Интересно, что она не единственный депутат, покинувший свою партию и примкнувшая к националистам – точно также поступила и известный филолог Янина Курсите, считающая, что в «Единстве» доминируют интересы узких групп. 

В Видземе лидером списка выступает Райвис Дзинтарс, и именно в этом округе также баллотируются такие одиозные личности, как Янис Домбрава и Инара Мурниеце, известные своей яростной риторикой по отношению к русскому языку. Лидером Латгальского списка выступает Инессе Лайзане, а Курземского – экс-министр юстиции Гайдис Берзиньш (однофамилец президента Латвии Андриса Берзиньша). Под вторым номером, по этому округу, идёт Янис Иесалниекс, один из молодых и национально настроенных кандидатов. 

Как и предполагалось, успешно проявивший себя на выборах в Европарламент режиссёр Эдвин Шноре, снявший тенденциозный фильм «Советская история», стал одним из локомотивов партии на парламентских выборах. Он является лидером Земгальского округа, оттеснив на второе место другого националиста Иманта Парадниекса.

Главная конкуренция за националистически настроенного латышского избирателя у этой партии развернётся с «Единством». Цель нацобъединения – стать самой популярной латышской партией, однако на этих выборах, скорее всего, им не удастся превзойти «Единство», но немного увеличить свою фракцию им вполне по силам, и с высокой долей вероятности можно утверждать, что они опять будут в правительстве.

«От сердца Латвии» 

В следующую группу партий, которые возможно будут в парламенте, можно причислить «От сердца Латвии», «Едины для Латвии». Наилучшие шансы быть представленной в Сейме, из этого списка, в данный момент у партии «От сердца Латвии», рейтинг которой близок к 5%. 

Партия позиционирует себя, как умеренная, стремящиеся найти общие точки между двумя общинами, но в тоже время именно эта неопределённость может быть той ахиллесовой пятой, которая и принесёт ей погибель. Партия, в основном, опирается на популярность своего лидера, бывшего государственного контролёра Ингуну Судрабу, стартующую первым номером по Риге.

Однако других известных личностей, способных повести за собой избирателя, кроме первого номера Видземского округа, бывшего председателя Конституционного суда Гунара Кутриса у партии нет, что также может негативно отразиться на её прохождении в Сейм. Однако при её прохождении в парламент очень многое будет зависеть от конкретных людей, получивших депутатский мандат. 

Организационные качества Судрабы ясно покажут, сможет ли она удержать людей в одной фракции, и не постигнет ли её партию судьба многих других движений, попавших в парламент на один срок, а потом распавшихся.

«Едины для Латвии»

В отличие от партии Судрабы, очередная партия бизнесмена Айнарса Шлесерса «Едины для Латвии» напротив, полна известных людей, репутация которых вызывает неоднозначную реакцию в обществе. Лидером Рижского списка выступает сам Шлесерс, тогда как по Видземе и Земгале первыми номерами идут два экс-премьера Иварс Годманис и Айгарс Калвитис, которых большая часть населения считает ответственными за произошедший в стране экономический кризис. 

Лидер Курземского списка Янис Страуме известен под прозвищем «Батька», полученным в результате коррупционного скандала с подкупом депутатов Юрмальской думы, названным в народе «Юрмалгейт». Тогда как лидер Латгальского списка Янис Юрканс, русскому населению запомнился тем, что ради попадания в правительство в 2003 году развалил объединение ЗаПЧЕЛ, однако в правительство его так и не взяли, и из политики ему пришлось уйти.

Единственный их шанс попасть в Сейм — это использовать массивную рекламную кампанию. Такая тактика практически всегда срабатывала – партия была лидером по предвыборным расходам, но попадание в парламент и правительство за четыре года покрывало эти затраты. Однако в 2011 году эта схема дала сбой, потратив огромные деньги на предвыборную рекламу, партия в парламент не попала. Что будет сейчас, скоро увидим, но одно можно сказать наверняка, пройдя в парламент, депутаты отобьют все свои расходы, ведь они идут в Сейм с одной целью – зарабатывать деньги.

Русский союз Латвии

Русский союз Латвии, многими уже и переставший восприниматься, как реальная политическая сила, после сенсационно выигранных выборов в Европарламент, в данный момент переживает второе рождение. «Центр согласия», отказавшийся акцентировать внимание на «русских вопросах», дал им второй шанс. 

Наиболее полные списки у партии в Риге и Латгалии, где её позиции были традиционно сильны. Лидером рижского списка выступает экс-депутат Мирослав Митрофанов, а под вторым номером идёт депутат Сейма Ирина Цветкова, вышедшая из «Центра согласия» в связи с отказом партии от своих русских избирателей. 

Также в рижском округе выступают и два представителя Конгресса неграждан Эйнарс Граудиньш и ещё один бывший член «Согласия» Елена Бачинская. В Латгалии лидером списка является депутат Даугавпилской думы Юрий Зайцев, а в Видземе молодой активист, организатор митингов против перевода русских школ на латышский язык в 2018 году Александр Филей

Лидером Курземского округа является экс-депутат Лиепайской думы Элита Косак, а в Земгале – экс-депутат Айзкрауклской думы Людмила Ушакова

При прохождении этой партии в Сейм, понятно, что она останется в глубокой оппозиции, но также точно известно, что эти депутаты никогда не проголосуют за повышение языковых штрафов и всеми возможностями будут защищать интересы своего избирателя. 

Пройдёт ли точно партия в парламент, сейчас сказать сложно. Однако если «Согласие» будет и дальше продолжать такую политику, то у РСЛ есть все шансы быть представленными в новом 12-м Сейме.

«Тёмные лошадки»

«Тёмными лошадками» будущих выборов можно считать две партии, подавшими свои списки в последний день. Первая партия — Латвийское объединение регионов (ЛОР), собравшее вокруг себя многих популярных руководителей местных самоуправлений страны, а также некоторых действующих депутатов Сейма из развалившейся Партии реформ. 

ЛОР однозначно претендует на латышский сельский электорат, где ей придётся бороться за него с Союзом зелёных и крестьян и «Единством». С уверенностью можно утверждать, что в этой борьбе победят личности, и после выборов будет ясно, какие руководители самоуправлений, привлечённые в партийные списки, смогли лучше привлечь своих избирателей. 

В тоже время другая партия «Для развития Латвии», руководимая экс-премьером Эйнаром Репше, однозначно претендует на латышский городской электорат. На этом поле ей придётся побороться с «Единством», партиями Судрабы, Шлесерса и даже «Согласием», поэтому исход этого противостояния, скорее всего, будет зависеть от предвыборной кампании самих партий – сумеют ли они убедить граждан Латвии отдать свой голос за них или нет. Ведь по финансовым составляющим все вышеупомянутые списки находятся в примерно равных позициях.

Явка избирателей

Однако главным фактором, от которого зависит кто, будет победителем выборов, и какие партии вообще пройдут в Сейм, является явка избирателей. 

Пониженная явка латышского электората и его распыление голосов на многочисленные списки даёт шанс на победу русским партиям Русскому союзу Латвии и «Согласию». Тогда как при неучастии в выборах значительной части русскоязычных граждан, можно с уверенностью сказать, что Русский союз Латвии в новом парламенте представлен не будет.

С каждым годом участие избирателей в выборах неуклонно снижается, чему способствует разочарование жителей в политике, невозможность что-то изменить, а также отъезд большого количества граждан заграницу. Поэтому на выборы ходит, в основном, наиболее мотивированный электорат, с определёнными политическими установками.

Самый дисциплинированный избиратель всегда был у нацобъединения «Всё Латвии…», что даёт шанс этой партии на очередное увеличение своего представительства, а по опросам общественного мнения значительная часть населения не знает за кого голосовать и рассматривает возможность вообще не пойти на выборы. 

Итог увидим уже менее чем через месяца, однако не стоит забывать, что результаты выборов, особенно в Латвии, всегда вносили некоторый элемент неожиданности и вполне возможно, что впереди нас ждут большие сюрпризы.