«Информвойна против России ведётся в Швеции буквально на всех уровнях»

«НьюсБалт» побеседовал с нашим соотечественником из Швеции Олегом Межуевым, создавшим в соцсетях группу «Антиевромайдан» для жителей королевства.

Более тысячи жителей Швеции, недовольных тем, как преподносят события вокруг Украины шведские СМИ, объединились в рамках группы в социальной сети "Facebook", в которой они делятся друг с другом на шведском языке правдивой информацией об украинских событиях. О группе "Anti-Euromaidan Sweden" (AEMS) порталу «НьюсБалт» рассказывает её создатель, наш соотечественник, проживающий в Швеции более 30 лет, Олег Межуев.

— Олег, скажите пару слов о себе. Как вы оказались в Швеции, как давно интересуетесь политикой?

— Мне 47 лет, родом я из города Унеча, Брянской области, живу в Швеции с 1980 г. Политикой интересуюсь с конца 80-х гг. (в той или иной мере), всегда участвую в голосовании на шведских выборах — считаю это своим долгом. В связи с событиями на Украине мой личный интерес к политике значительно вырос.

— Что такое «Anti-Euromaidan Sweden»? Какова цель создания этой группы, сколько в ней сейчас участников?

— Наша группа — это в первую очередь информационный канал, который мы используем как инструмент для борьбы с фашизмом и нацизмом на Украине, а также для борьбы с западной пропагандой и русофобией. На данный момент в группе более 1300 участников, и их число постоянно растёт.

— Олег, кто был инициатором создания группы? Какие события послужили толчком к этому?

— Группа была создана мною 10 марта этого года. Причиной для её создания послужил вооружённый государственный переворот в Киеве 22 февраля.

— Каков состав участников? Много ли шведов? Насколько велик их интерес к украинским событиям?

— Первоначально группа была русскоязычной (русские и украинцы), затем к нам стали подтягиваться финны, сербы и шведы. На каком-то этапе шведы оказались в большинстве (их у нас сейчас несколько сотен), что привело к тому, что группа стала фактически шведскоязычной.

— Откуда шведы узнают про группу? Используете ли вы какие-то дополнительные каналы коммуникации для того, чтобы люди узнали о вашей группе?

— Чаще всего люди узнают о группе через своих знакомых в "Facebook". Мы постоянно используем альтернативные каналы для распространения нашей информации, например проводим дискуссии на сайтах шведских газет, публикуем информацию в блогосфере или на "YouTube", посещаем лекции, проводим демонстрации, доносим информацию через буклеты, даём интервью СМИ.

10417534_684751441596532_372826169603918693_n.jpg

Митинг против нацизма на Украине. Стокгольм, 1 июня 2014 года.

— Наверное, всё дело в освещении событий местными СМИ? Каков их настрой по отношению к России? Какая часть населения не удовлетворяется комментариями местных СМИ?

— Да, это так. Шведские СМИ освещают события на Украине и в России однобоко, как по команде сверху. Отношение к России пропитано глубокой русофобией и неприкрытым расизмом. К сожалению, необузданная пропаганда против России сильно влияет на общие настроения шведского населения по отношению к русским. Есть, конечно, среди шведов и те, кто понимают истинное положение вещей.

Из своего личного опыта могу сказать, что можно найти понимание среди шведов, но для этого требуется время для дискуссий с ними. Всё же я думаю, что подавляющее большинство шведов «ведётся» на местную пропаганду. Даже видел один опрос, согласно которому Швеция занимает первое место в Европе по поддержке санкций против России. 73% шведов выразили своё согласие с такими мерами. Мне кажется, что такие цифры говорят сами за себя.

— Как реагируют на вашу деятельности шведские украинцы? Не было ли угроз с их стороны?

— Часть шведских украинцев являются членами группы "Anti-Euromaidan Sweden", но есть в Швеции и антироссийски настроенные украинцы. На одной из наших демонстраций они пытались спровоцировать конфликт, вызвали полицию, пытались обвинить нас в проведении незаконного митинга. Но по большому счёту мы редко с ними сталкиваемся.

1890592_10202552525927255_1820308786_o.jpg

Митинг против нацизма. Стокгольм, 15 марта 2014 г.

— Какие мероприятия проводила группа? Кто вам помогает?

— "Anti-Euromaidan Sweden" является неформальной организацией. Мероприятия чаще всего проводятся по частной инициативе одного или нескольких членов нашей группы. Мы уже провели три митинга в Стокгольме (15 марта, 1 июня и 2 ноября), организовали три неформальные встречи для членов AEMS (в Стокгольме, Гётеборге и Мальмё), участвовали в конференции русских соотечественников в Швеции, встречались с представителями других организаций, которые разделяют наши идеи. "Anti-Euromaidan Sweden" поддерживает контакт с такими организациями, как "Syriens Stöd Kommitté För Demokrati" (Сирийский комитет поддержки демократии), "Justitia, Pax, Veritas" (Правосудие, Мир, Правда) и "Ryska Riksförbundet i Sverige" (Союз русских обществ в Швеции).

— Как, помимо участия в группе, представители русской диаспоры могут донести правдивую информацию до своих шведских коллег или друзей?

— Мы доносим правдивую информацию в первую очередь через общение с ними. Шведы также могут узнать нашу точку зрения о событиях на Украине через газеты, выступления по радио и телевидению, брошюры, блоги и демонстрации. Конечно же, объём нашей информации далеко несоизмерим с объёмами тотальной пропаганды в шведских СМИ, но всё же, мы, так или иначе, доносим правду до шведского населения.

10012252_10204111833388967_2432390355664361480_o.jpg

Митинг в память погибших в 2 мая в Одессе. Стокгольм, 2 ноября 2014 г.

— Расскажите, что вы делали на встрече с представителями «Пусси Райт»?

— В начале этого лета в Доме культуры (Kulturhuset) в Стокгольме проходил вечер, посвящённый этой группе. Один мой друг позвал меня туда, давай, мол, пойдём, послушаем, что говорят. На этом вечере искусство "Pussy Riot" приравнивалось к искусству Владимира Маяковского. Послушав, как их восхваляют, я не удержался и попросил слова, после чего высказал неприятные для этих «деятелей искусства» факты: про их «мероприятие» в биологическом музее, про то, что у Толоконниковой ещё в 2012 году был вид на жительство в Канаде, про случай с мороженой курицей в магазине и про то, как члены "Pussy Riot" сразу же после выхода на свободу в декабре прошлого года первым делом посетили Обаму в Белом доме. Думаю, мой рассказ шокировал присутствующих в зале, как ведущих, так и шведскую публику, зато удалось донести до них небольшой месседж.

Была информация, что в связи с выставкой русских картин (из коллекций Русского музея в Санкт-Петербурге), которая проходит сейчас в Стокгольме, будет устроена однодневная лекция, посвящённая "Pussy Riot" (правда, без их участия). Такого рода антироссийские акции устраивались и раньше. У нас есть желание как-то предупредить Русский музей об этих планах. Информационная война против России ведётся буквально на всех уровнях.

— Какие еще шведские мероприятия, посвящённые России, посещали участники группы?

— 27 сентября довелось побывать на Седьмой всешведской конференции русских соотечественников в Стокгольме, где мне предоставили возможность рассказать о нас и о нашей деятельности. 12 октября я вместе с некоторыми из наших активистов участвовал в групповой поездке в местечко Бюринге (Byringe), где в 1941-1944 гг. был расположен лагерь для советских военнопленных. На том месте пару лет назад был установлен памятник, у которого были возложены цветы.

10683591_10203977420388726_7215730843250907661_o.jpg

Акция памяти в Бюринге, где в 1941-1944 гг. располагался лагерь для советских военнопленных. 12 октября 2014 г.

— Нет ли мысли сделать сайт или блог? И перейти в другие социальные сети?

Блог уже есть, только вот времени не хватает, чтобы регулярно его обновлять новостями и переводами. Пишу по мере возможностей. Насчёт социальных сетей, то для шведов "Facebook" является главным местом общения и, поскольку я пишу, в основном, для них, то и работаю, в основном, там.

— Я знаю, что участница группы комментировала крымские события на шведском радио. Насколько часто вы и ваши единомышленники получаете приглашения от шведских СМИ для экспертного комментирования?

— Да, одна участница нашей группы, Катерина Абашина, уже несколько раз давала интервью на шведском радио, например в программе P1-Morgon 19 марта 2014 г., где защищала нашу позицию касательно присоединения Крыма к России. Недавно Людмила Сигель (председатель Союза русских обществ в Швеции) была на телевидении, где высказала критику по поводу шведской русофобии. Но это лишь единичные случаи, нас по большому счёту шведские СМИ не приглашают. В августе 2014 г. члены нашей группы участвовали в написании статьи в газету «Афтонбладет» в поддержку мира на Украине.

— Обращались ли к вам российские и зарубежные СМИ?

На демонстрацию 15 марта (против фашизма на Украине) к нам приезжал журналист из "Life News", брал у нас интервью, про нас писали ИТАР-ТАСС, АиФ и некоторые другие источники. О последней нашей демонстрации 2 ноября (полгода после одесской трагедии) писали ИТАР-ТАСС, "Euronews" и "Rysslands Röst" (Голос России).

— Олег, как много шведов, по вашим оценкам, смотрят "Russia Today"? Каков имидж этого телеканала среди простых жителей королевства?

— Трудно сказать. Я знаю шведов, которые смотрят RT, но, думаю, их не так много. В Швеции бытует мнение, что российские каналы являются рупором «путинской и российской пропаганды».

Напоследок хотелось бы коротко рассказать о последних событиях и наших планах на ближайшее будущее.

3 ноября нами была создана отдельная официальная организация под названием Sankt Georgsbandet (Георгиевская ленточка), которая будет заниматься гуманитарными вопросами и оказанием помощи гражданским лицам, пострадавшим от боевых действий на Украине. Среди членов этой новой организации есть такие активные люди как Лиля Альминсон, София Семёнова и другие. Благодаря нашим общим усилиям мы поддерживаем жителей Новороссии денежными и материальными средствами.

У нас также есть идея пригласить в Швецию человека, который находился в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая, когда там погибло (по официальным данным) 48 человек. Зовут его Олег Музыка. Олег уже провёл несколько выставок в Европе на эту тему. Нам хотелось бы, чтобы шведы тоже узнали правду об этих трагических событиях.

— Олег, надеюсь, все ваши задумки будут осуществлены. Успехов вам!