ЦРУ лепит гитлерюгенд в Литве

Инструкцию литовских военных, как воевать с русскими, проанализировал историк, эксперт «НьюсБалт» Валерий Иванов.

Раскручивание антирусской истерии в Литовской Республике продолжается по нарастающей. Читатели «НьюсБалт» только недавно читали инструкцию Департамента государственной безопасности Литвы (ДГБ) о том, как доносить на подозреваемых коллег и ловить русских шпионов. Затем наблюдали, как две русские школы подверглись атаке литовских спецслужб, когда туда во время уроков ворвались бравые ребята в чёрном и начали искать то ли шпионов, то ли какой-то разведывательный компромат, то ли ещё что…

Затем, в самый канун Нового года, на натовской базе, что расположилась на аэродроме в Зокняй, около Шауляя, двух шпионов всё же нашли, о чём победоносно заявили на всю страну. Правда, суда ещё не было, и кто там знает, кого арестовали и что это было? Всё это напоминает отчёт о плодотворной работе ДГБ за минувший год, накануне принятия бюджета на 2015 г. — с просьбой увеличить субсидии на эту организацию в следующем году.

И вот на днях Министерство обороны края Литвы издала 100-страничную инструкцию: «Что мы должны знать о подготовке в случае экстремальной ситуации или войны». Об этом торжественно публично объявил миловидный джентльмен с бабочкой на шее (как у мультяшного кота Леопольда), министр обороны Литвы Юозас Олекас.

Он заявил при этом: «В связи с повторением агрессии России против соседей, на сей раз в Украине, возникла потребность узнать, как вести себя не только при организации гражданского сопротивления, но и как вообще вести себя в военно-полевых условиях».

На встрече с журналистами, Ю.Олекас подчеркнул, что важнейшим советом для жителей Литвы в случае объявления войны или экстремального положения является — оставаться спокойными и руководствоваться указаниями специалистов.

197341_1_10482413264_2ce31dd719_o_111_big.jpg

Демонстрация литовским министром обороны Литвы Юозасом Олекасом беспримерного внимания по отношению к своему американскому хозяину.

Владея свободно литовским языком, автор этих строк пролистал электронную версию этой брошюры, выпущенной 5-тысячным тиражом, и вот какие вещи в нём обнаружил.

Издание состоит из восьми разделов, в пяти из них размещён материал по существу заданной темы. При этом основное место, почти две трети всего объёма книжки, отведено вопросам поведения граждан во время войны и практическим советам поведения во время войны. Оставшаяся треть объёма этого издания посвящена общеправовым вопросам поведения граждан, согласно литовского законодательства и — патриотической пропаганде.

Здесь не без интереса узнал, что основная часть брошюры, является перепечаткой инструкций из публикаций небезызвестного агента ЦРУ Джина Шарпа, в своё время инструктировавшего накануне трагических январских событий 1991 года в Вильнюсе тогдашнего руководителя саюдистских боевиков Аудрюса Буткявичюса.

Как известно в результате устроенной Горбачёвым и лидерами Саюдиса в ночь на 13 января в Вильнюсе военной провокации, когда с крыш домов открыли огонь по безоружным людям «неизвестные» стрелки, погибло 14 человек. И вот теперь, используя старые связи, Минобороны Литвы взяло за основу в этих своих инструкциях гражданскому населению Литвы те же самые црушные методы организации сопротивления и дискредитации противника.

Книга буквально пропитана ненавистью к врагу, которым является Россия и — любовью к НАТО, вооружённые силы которого в случае вторжения противника сначала не будут защищать граждан Литвы: «Литва и ей граждане начнут защищаться с того момента, когда на страну будет нападение, не ожидая помощи союзников по НАТО» (стр. 59).

Причём подразумевается, что в обороне будут участвовать «шауляй» — стрелки различных возрастов, от 11 до 60 лет — резервисты. В инструкции буквально сказано: «Молодые граждане Литвы (дети и подростки с 11 до 18 лет) будут побуждаться, чтобы стать молодыми стрелками» (стр. 67). Как это похоже на нацистский гитлерюгенд, участие в котором начиналось с 10 лет. Как известно, гитлерюгенд накануне Второй мировой войны усилил военную подготовку своих членов. «Дети Гитлера» в обязательном порядке изучали устройство боевого оружия, тренировались в стрельбе из малокалиберных винтовок, а затем снайперскому делу.

В Литве всё это обосновано следующим утверждением: «Всеобщая оборона означает, что Литва с оружием защищает государство и вооружённые силы союзников по НАТО, применяя для обороны все возможные средства, и каждый гражданин и нация сопротивляются всеми способами дозволенными международным правом» (стр. 58).

И так далее и тому подобное, вплоть до того, как приготовится к длительной осаде противника продуктами и прочим необходимым, как вести себя при захвате в качестве заложника и как организовать массовую эвакуацию населения… Только вот ничего не сказано куда, в какую сторону эвакуировать гражданское население.

Тяжёлое впечатление об её авторах оставляет данная очередная русофобская страшилка, выпущенная государственным органом страны. Неужели эти люди и в самом деле думают, что Россия хочет напасть на Литву? Неужели у них не хватает ума задать себе элементарный вопрос в связи с этой навязчивой фобией (или навязываемой им фобией, что ещё хуже!) – зачем России нападать на Литву, с какой целью, что России надо от Литвы и её граждан? Любой здравомыслящий человек знает на него совершенно точный ответ – ничего! Ведь ещё 6 сентября 1991 года Горбачёв признал независимость Литовской Республики и без каких-либо эксцессов русские войска в конце августа 1993 года покинули территорию Литвы.

Для русских людей и как видно из заявлений Кремля, главное, чтобы литовские власти не мешали жить россиянам в Литве, как местной коренной национальной общине, согласно международным и литовским законам, гарантирующим им соответствующие человеческие и гражданские права; чтобы литовские власти мирно сотрудничали в торговле, культуре, науке и спорте со своими соседями; чтобы не содействовали возрождению в Литве человеконенавистнических националистических организаций; чтобы не уводили русофобской пропагандой сознание граждан своей страны от реального понимания многовековой истории совместной жизни людей различной национальности на землях Литвы.

Увы, данная брошюра, как говорится в преамбуле, будет распространяться в различных организациях и прежде всего в учебных заведениях различного уровня. Зачем? Разве завтра война? Господа литовские военные, вам ли не знать, что в случае вооружённой провокации НАТО, вы и охраняемое вами государство станете заложниками чужих геополитических интересов в отношении России. Чужая агрессивная политическая воля не поскупится Литвой и другими Прибалтийскими странами. Зная военные доктрины, вы понимаете, что такое передний рубеж в случае начала войны, где больше всего человеческих жертв и массовых разрушений. Доктрина современной войны между ядерными сверхдержавами, где вы и ваши вооружённые силы вообще ничто не значат, лишает возможности выжить не только всю Литву, но и сами эти ядерные державы.

Не надо морочить людям голову играми в «войнушки», собирая на этом себе политические дивиденды и отвлекая их сознание от тех проблем, которые привели к серьёзным экономическим потерям в республике, когда с упорством обречённых политическое руководство Литвы начало подыгрывать американскому обкому в русофобской истерии.

Лишаясь атрибутов суверенного государства, основным из которых является национальная валюта; массово лишаясь своих граждан, не эвакуируемых, а уходящих навсегда за рубеж в поисках лучшей доли, на Запад и на Восток — Литовская Республика, без какого-либо давления со стороны России, всё дальше удаляется с мировой политической сцены, ибо дальнейшая роль её здесь, как очевидно, не прописана режиссёром…

P.S. В межвоенной Литве президент Антанас Сметона гораздо лучше понимал значение мирного сосуществования своей нейтральной страны с Россией. Это дало Литве территориальный прирост на одну треть: столицу исторической Литвы – Вильнюс и прилегающие территории, а после войны — Клайпедский и часть Сувалкийского края.

P.P.S. Хочу также напомнить — ночью трагических событий 13 января 1991 года, из литовского городка Казлу-Руды, что на Запад от Каунаса, привезли в Вильнюс автобус детей из тамошнего Детского дома. Из материалов дела по тем событиям видно, что такой автобус с детьми был не один. Как можно догадываться, по инструкциям Д.Шарпа готовилась более ужасная провокация с этими детьми чем то, что произошло с 14-ю убиенными той ночью. Данная инструкция Минобороны Литвы показывает, что кому-то неймётся опять подставлять детей под танки и снаряды